у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Префект ответил за Бирюлево

Префект ответил за Бирюлево 05.11.2013

Вслед за увольнениями в УВД и ФМС из-за беспорядков в Бирюлеве оргвыводы сделала и мэрия: в отставку отправлены префект Южного округа и глава управы


Мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского и главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина. Префекту Юго-Восточного административного округа Владимиру Зотову объявлен выговор.

Решения приняты из-за трагедии в Западном Бирюлеве, где 10 октября был убит местный житель Егор Щербаков, после чего прошел народный сход и начались массовые беспорядки. По данным городских властей, в беспорядках участвовало около 1000 человек, задержали 380 человек, возбуждено дело о хулиганстве.

После этих событий был уволен начальник отдела МВД по району Бирюлево Западное Геннадий Каверин; позднее президент Владимир Путин отправил в отставку главу УВД Южного административного округа Александра Подольного. Должностей лишились также начальник отдела УФМС по ЮАО Елена Гразовская и двое ее подчиненных. «Недовольство жителей накапливалось годами, однако местное руководство никак не реагировало на их запросы», — заявил в конце октября Путин.

До тех пор увольнение Смолеевского было под большим вопросом, но раз поступил такой сигнал сверху, его должны были уволить, комментирует сотрудник московской мэрии. Смолеевский с 2004 по 2006 г. был зампрефекта СЗАО, затем четыре года занимал должность первого замруководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы, с июня 2010 г. — префект ЮАО. «Смолеевский долго работал в департаменте потребительского рынка, эта деятельность оказалась ему ближе, а вот работу с населением наладить не смог», — комментирует его бывший коллега Олег Митволь.

Увольнение городских чиновников в логике общих наказаний, должна быть симметрия и наказаны представители разных органов власти окружного и районного уровня, говорит близкий к руководству мэрии человек: «Нельзя сказать, что муниципальные руководители не сигнализировали о проблемах в органы правопорядка — их переписка занимает пухлую папку. Но тем не менее им всем вместе не удалось ликвидировать очаг нестабильности». Собеседник «Ведомостей» подчеркивает, что Собянин лично встречался перед увольнением со Смолеевским — это происходит далеко не с каждым увольняемым из мэрии. Смолеевский — жертва отчасти ритуальная, заключает близкий к руководству мэрии человек.

Ответственность должна быть солидарной, считает политолог Дмитрий Орлов. Префект и глава управы отвечают за создание условий проживания, для работы мигрантов, а правоохранительные органы — за криминогенную ситуацию. Мировая практика и практика последних лет в России такая же: если есть проблема, значит, есть управленческая несостоятельность, и это оборачивается увольнениями, иначе чиновники могут стать вовсе инертными.

Префекты и главы управ должны нести персональную ответственность за массовые нарушения на подконтрольных им территориях, даже если формально за такие нарушения не отвечают, предупредил Собянин.

Ссылка





Возврат к списку