у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Обратный отсчет для Севера. Эксперты АПЭК рассказали о смыслах слияния «архангельской матрешки»

Обратный отсчет для Севера. Эксперты АПЭК рассказали о смыслах слияния «архангельской матрешки» 15.06.2020

Новые руководители Архангельской области и Ненецкого автономного округа в мае объявили о подготовке к объединению.

В экспертной среде зазвучали прогнозы, что это, возможно, начало нового этапа укрупнения российских регионов. Однако позже тему спустили на тормозах. Почему именно Беломорье и НАО? Кто выиграет от слияния субъектов? Как это повлияет на развитие Арктики в целом? Ответы на эти и другие вопросы «ФедералПресс» нашел в аналитическом докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Политический подвох

Последние укрупнения российских регионов относятся к началу 2000-х годов. Как правило, объединение субъектов «сводится к централизации принятия управленческих и бюджетных решений». Так предполагалось сделать и в случае с Архангельской областью и Ненецким автономным округом, которые и так называют архангельской матрешкой (НАО входит в состав Беломорья, но в то же время является самостоятельным). Однако из-за негативной реакции жителей НАО этот процесс решено приостановить. В конце мая секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что вопрос о референдуме закрыт, несмотря на подписанный временно исполняющими обязанности главами обоих регионов Александром Цыбульским и Юрием Бездудным меморандум об объединении. «Таким образом, инициатива о создании нового северного региона фактически была остановлена сопротивлением субъекта с населением около 40 тысяч человек и серьезной ресурсной базой», – отмечается в докладе АПЭК.

Теоретически для Ненецкого округа объединение может создать трудности в выстраивании межбюджетных отношений. По действующему с 2014 года договору между субъектами «архангельской матрешки» значительная доля региональных доходов НАО зачисляется в бюджет Беломорья. В бюджет НАО перечисляется 35 % налога на прибыль организаций, 50 % НДФЛ, 30 % НДПИ. То есть по факту Ненецкий округ не является в полной мере автономным регионом. «В случае окончательного слияния даже текущие, установленные договором о разграничении полномочий нормативы были бы упразднены, – отмечают эксперты. – Любое обсуждение объединения регионов запускает в НАО волну требований о получении самостоятельного статуса. <…> Экономический смысл объединения справедливо определяется большинством наблюдателей как решение бюджетных проблем Архангельской области за счет богатого углеводородными ресурсами НАО, то есть бюджетное выравнивание. При этом нельзя сказать, что Архангельская область лишена собственной экономической базы».

По мнению аналитиков, оптимизация бюрократического аппарата в Ненецком округе не может являться весомым аргументом при решении вопроса об объединении регионов, так как «НАО занимает огромные северные территории, логистически слабо связанные с Архангельской областью». Спасти положение могло бы заявление федерального центра о создании арктического макрорегиона с развитой инфраструктурой и как следствие – серьезными финансовыми вливаниями.

С прицелом на Арктику

Эксперты подчеркивают, что основная идея объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа была направлена на создание арктического макрорегиона. «Именно поэтому параллельно обсуждалось присоединение к объединенным Архангельской области и НАО Республики Коми (врио губернатора Уйба сразу и довольно резко высказался против этого предложения) и, возможно, других северных регионов, – отмечается в докладе АПЭК. – В этой логике в принципе можно интерпретировать недавнее решение президента приравнять статус Северного флота к четырем действующим военным округам. Границы Северного флота определены территорией Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми».

Усиление стратегического значения Арктики заставляет федеральный центр искать варианты развития северных территорий, в том числе инфраструктурного. В НАО главный проект – это строительство незамерзающего порта Индига на берегу Баренцева моря. Врио архангельского губернатора Цыбульский заявил о возможности интегрировать его в проект строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море – Коми – Урал), которая соединит промышленные центры Урала с портом в Архангельске. Однако строительство ни одного из этих объектов до сих пор не начато. «Судя по всему, на данном этапе последовательность определена обратная: сначала инфраструктурное развитие со значительной поддержкой федерального центра, и лишь затем – элементы политической интеграции, если она вообще потребуется», – полагают авторы доклада.

В АПЭК считают, что в ситуации с объединением Архангельской области и НАО, возможно, нужно было сместить акценты и заявить не о слиянии, в результате которого один из субъектов теряет свое значение, а о создании нового арктического региона «с другим названием и с новой столицей (столицей Арктики) – в районе порта Индига или в другом месте».

Эксперты полагают, что вопрос о слиянии арктических субъектов отложен на поствыборный период. Отметим, что по закону жители Ненецкого автономного округа участвуют в выборах губернатора Архангельской области. Как считают аналитики, их протест против объединения регионов вряд ли окажет существенное влияние на исход кампании Александра Цыбульского. Что касается его сменщика на посту главы НАО Юрия Бездудного, то голосование в совете депутатов округа и для него не несет серьезных рисков. По мнению авторов доклада, сейчас в «архангельской матрешке» складывается ситуация взаимопонимания на уровне руководства двух регионов, чего раньше не было.

Ссылка


Возврат к списку