у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Республики Башкортостан в мае 2020 г.

17.06.2020

Ми­хай­ли­чен­ко Дмит­рий - пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций в Рес­пуб­ли­ке Баш­кор­то­стан

Борь­ба с пан­де­ми­ей опре­де­ли­ла ос­нов­ную по­вест­ку баш­кир­ской по­ли­ти­ки в мае 2020 г. Сре­ди зна­чи­мых со­бы­тий за­мет­но та­к­же со­зда­ние в Баш­ки­рии осо­бой эко­но­ми­че­ской зоны «Алга» (на­ря­ду с са­ра­тов­ской и ни­же­го­род­ской об­ла­сти).

Кон­фи­гу­ра­ция топ-50 ха­рак­те­ри­зу­ет­ся чет­кой иерар­хич­но­стью, до­ми­ни­ро­ва­ни­ем пред­ста­ви­те­лей ис­пол­ни­тель­ной вла­сти над за­ко­но­да­тель­ной. Еще одна осо­бен­ность – от­сут­ствие кон­тр­э­лит, что де­ла­ет кон­фи­гу­ра­цию устой­чи­вой.

Сме­на вла­сти в Баш­ки­рии ха­рак­те­ри­зо­ва­лась мас­штаб­ным об­нов­ле­ни­ем элит. Ха­рак­тер­но, что в ны­неш­нем рей­тин­ге при­сут­ству­ет все­го несколь­ко по­ли­ти­ков, вхо­див­ших в ко­ман­ду преды­ду­ще­го гла­вы.

Воз­глав­ля­ет рей­тинг гла­ва Баш­ки­рии Р. Ха­би­ров. Экс­пер­ты оце­ни­ва­ют уро­вень управ­ля­е­мо­сти рес­пуб­ли­ки как до­воль­но вы­со­кий. Да­лее – пер­вый вице-пре­мьер рес­пуб­ли­кан­ско­го пра­ви­тель­ства А. На­за­ров, фак­ти­че­ски вы­пол­ня­ю­щий функ­ции пре­мье­ра и от­ве­ча­ю­щий за со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские про­цес­сы в ре­ги­оне. На тре­тьем ме­сте ру­ко­во­ди­тель ад­ми­ни­стра­ции гла­вы Баш­ки­рии А. Си­дя­кин. Все три по­ли­ти­ка име­ют фе­де­раль­ный бэк­гра­унд, на­де­ле­ны управ­лен­че­ской субъ­ект­но­стью и за­ко­но­мер­но воз­глав­ля­ют рей­тинг.

На чет­вер­тое ме­сто рей­тин­га экс­пер­ты опре­де­ли­ли Ро­сти­сла­ва Мур­за­гу­ло­ва, ку­ри­ру­ю­ще­го ин­фор­ма­ци­он­ную по­ли­ти­ку. Его вы­со­кое по­ло­же­ние в рей­тин­ге, как и по­зи­ция гла­вы ис­пол­ко­ма рес­пуб­ли­кан­ской «Еди­ной Рос­сии» Р. Ах­ма­ди­ну­ро­ва (7), объ­яс­ня­ет­ся ско­рее вы­со­кой ме­дий­но­стью. При этом управ­лен­че­ская субъ­ект­ность Р. Ба­ши­ро­ва (5) пред­став­ля­ет­ся бо­лее зна­чи­мой. В усло­ви­ях пан­де­мии Р. Ба­ши­ров по­лу­чил до­пол­ни­тель­ные пол­но­мо­чия и ку­ри­ру­ет важ­ные на­прав­ле­ния ра­бо­ты. Сре­ди них – вы­воз вах­то­ви­ков с се­ве­ра на тер­ри­то­рию Баш­ки­рии и об­щая ко­ор­ди­на­ция уси­лий по борь­бе с пан­де­ми­ей.

На ше­стом ме­сте — ми­нистр здра­во­охра­не­ния М. За­бе­лин. Необ­хо­ди­мость пре­одо­ле­ния пан­де­мии объ­ек­тив­но по­вы­си­ла ста­тус в иерар­хии ре­ги­о­наль­ных ку­ра­то­ров здра­во­охра­не­ния. В то же вре­мя вы­со­кая ме­дий­ность этих управ­лен­цев объ­яс­ня­ет­ся их по­вы­шен­ной от­вет­ствен­но­стью. За ми­нув­шую вес­ну бо­лее де­ся­ти ку­ра­то­ров здра­во­охра­не­ния ли­ши­лись сво­их по­стов.

Экс­пер­ты та­к­же вы­со­ко оце­ни­ли вли­я­ние ми­ни­стра фи­нан­сов Л. Иг­ти­са­мо­вой (8). На де­вя­том ме­сте — ку­ра­тор внут­рен­ней по­ли­ти­ки У. Киль­сен­ба­ев, от­ве­ча­ю­щий, в част­но­сти, за про­цес­сы пе­ре­фор­ма­ти­ро­ва­ния на­ци­о­наль­ных ор­га­ни­за­ций в рес­пуб­ли­ке. За­мы­ка­ет груп­пу по­ли­ти­ков с очень силь­ным вли­я­ни­ем ку­ри­ру­ю­щий сель­ское хо­зяй­ство вице-пре­мьер И. Фаз­рах­ма­нов (10).

В груп­пе по­ли­ти­ков с силь­ным вли­я­ни­ем пре­об­ла­да­ют вице-пре­мье­ры пра­ви­тель­ства (17-19, 22-е ме­сто). Здесь же — спи­кер Гос­со­бра­ния К. Тол­ка­чев (11). Да­лее еще один вице-пре­мьер – Л. Ива­но­ва, ку­ри­ру­ю­щая ра­бо­ту со­ци­аль­но­го бло­ка. Учи­ты­вая спе­ци­фи­ку от­но­ше­ний рес­пуб­ли­кан­ских элит с внут­ри­по­ли­ти­че­ским бло­ком ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Рос­сии, по­зи­ция глав­но­го фе­де­раль­но­го ин­спек­то­ра М. За­ко­мал­ди­на (13) пред­став­ля­ет­ся адек­ват­ной уров­ню его вли­я­ния. Да­лее — гла­ва ад­ми­ни­стра­ции Уфы У. Му­ста­фин (14). Пред­став­ля­ет­ся, что уро­вень его вли­я­ния мо­жет быть несколь­ко выше, чем его по­ло­же­ние в май­ском рей­тин­ге. Се­на­тор от Баш­ки­рии Л. Гу­ме­ро­ва при­сут­ству­ет в рей­тин­ге (20-е ме­сто), а вот дру­гой се­на­тор – экс-гра­до­на­чаль­ник Уфы И. Яла­лов в топ-50 не по­пал. На 25-м ме­сте рей­тин­га — Д. Гиль­мут­ди­нов, су­мев­ший со­хра­нить свои по­зи­ции при но­вом ру­ко­вод­стве.

Груп­пу по­ли­ти­ков со сред­ним вли­я­ни­ем воз­глав­ля­ет пре­зи­дент «Баш­неф­ти» Х. Та­т­ри­ев (26). Ди­на­ми­ка вза­и­мо­от­но­ше­ний ру­ко­вод­ства рес­пуб­ли­ки с этой ком­па­ни­ей (в том чис­ле и вы­пла­та ди­ви­ден­дов) де­ла­ет вли­я­ние топ-ме­не­дже­ра устой­чи­вым.

Пер­вый пре­зи­дент Баш­ки­рии М. Ра­хи­мов при­сут­ству­ет в рей­тин­ге (34), а преды­ду­щий гла­ва рес­пуб­ли­ки Р. Ха­ми­тов в топ-50 не пред­став­лен. Под­держ­ка М. Ра­хи­мо­вым кур­са Р. Ха­би­ро­ва вы­пол­ня­ет сим­во­ли­че­скую функ­цию и поз­во­ля­ет Р. Ха­би­ро­ву кон­со­ли­ди­ро­вать ядер­ную груп­пу сто­рон­ни­ков.

Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью рей­тин­га яв­ля­ет­ся от­сут­ствие боль­шин­ства де­пу­та­тов Гос­ду­мы в топ-50. Из 16 баш­кор­то­стан­ских де­пу­та­тов Гос­ду­мы в рей­тин­ге пред­став­ле­ны три еди­но­рос­са: П. Кач­ка­ев (27), Р. Мар­дан­шин (31), З. Бай­гус­ка­ров (43) — и А. Ющен­ко от КПРФ» (48). Та­кое по­ло­же­ние дел кос­вен­но ха­рак­те­ри­зу­ет, на наш взгляд, от­но­си­тель­но низ­кие пер­спек­ти­вы на пе­ре­из­бра­ние боль­шин­ства де­пу­та­тов.

На 44-м ме­сте рей­тин­га — биз­не­смен А. Му­ха­ме­дь­я­ров, не участ­ву­ю­щий пря­мо в по­ли­ти­че­ской жиз­ни, но име­ю­щий вли­я­ние на ру­ко­вод­ство рес­пуб­ли­ки. В рей­тин­ге та­к­же при­сут­ству­ют пред­ста­ви­те­ли Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Баш­ки­рии (45) и ОНФ (49).

По­ли­тикМе­сто в рей­тин­геСред­ний балл

Очень силь­ное вли­я­ние

Ха­би­ров Ра­дий Фа­ри­то­вич19,66
На­за­ров Ан­дрей Ген­на­дье­вич28,60
Си­дя­кин Алек­сандр Ген­на­дье­вич38,11
Мур­за­гу­лов Ро­сти­слав Раф­ка­то­вич47,33
Ба­ши­ров Ри­нат Ра­ши­то­вич57,20
За­бе­лин Мак­сим Ва­си­лье­вич66,56
Ах­ма­ди­ну­ров Ру­стем Ма­ра­то­вич76,43
Иг­ти­са­мо­ва Лира За­ку­а­нов­на86,30
Киль­сен­ба­ев Урал Та­ги­ро­вич96,22
Фаз­рах­ма­нов Иль­шат Иль­ду­со­вич106,10

Силь­ное вли­я­ние

Тол­ка­чев Кон­стан­тин Бо­ри­со­вич116,07
Ива­но­ва Ле­на­ра Ха­ки­мов­на126,03
За­ко­мал­дин Ми­ха­ил Ива­но­вич136,00
Му­ста­фин Уль­фат Манс­уро­вич145,96
Си­ман­ду­ев Ро­ман Да­ви­до­вич155,91
Ах­метва­ле­ев Ис­кан­дер Ра­у­фо­вич165,88
Яга­фа­ров Фа­нур Му­ха­ря­мо­вич175,85
Бе­ля­ев Бо­рис Вла­ди­ми­ро­вич185,80
Му­ра­тов Ру­стам Ха­ми­то­вич195,77
Гу­ме­ро­ва Ли­лия Са­ла­ва­тов­на205,70
Иш­му­ха­ме­тов Ру­стам Ри­фа­то­вич215,68
Аб­дра­хи­мов Раиф Ра­ма­за­но­вич225,62
Та­жит­ди­нов Ил­шат Аза­ма­то­вич235,60
Аит­ку­ло­ва Эль­ви­ра Ри­на­тов­на245,54
Гиль­мут­ди­нов Ди­нар За­ги­то­вич255,50

Сред­нее вли­я­ние

Та­т­ри­ев Ха­сан Ку­рей­ше­вич265,48
Кач­ка­ев Па­вел Рю­ри­ко­вич275,45
Ма­ка­рен­ко Ило­на Ана­то­льев­на285,41
Са­ги­тов Ирек Хай­ри­ва­ри­е­вич295,39
Сар­ба­ев Ра­иль Са­ли­хо­вич305,36
Мар­дан­шин Ра­фа­эль Мир­ха­ти­мо­вич315,33
Субханкулова Рида Тагировна325,30
Ни­кон335,28
Ра­хи­мов Мур­та­за Гу­бай­дул­ло­вич345,25
Бой­цо­ва Рим­ма Юрьев­на355,23
Пав­лов Ва­лен­тин Ни­ко­ла­е­вич365,20
Афо­нин Сер­гей Ива­но­вич375,17
Ку­ли­ков Вла­ди­мир Ива­но­вич385,15
По­лян­ская На­та­лья Юрьев­на395,12
Су­ха­рев Иван Кон­стан­ти­но­вич405,10
Тал­гат Та­д­жуд­дин415,08
Ха­ки­мов Ти­мур Ар­ту­ро­вич425,06
Бай­гус­ка­ров За­риф За­ки­ро­вич435,00
Му­ха­ме­дь­я­ров Аль­берт Ра­ди­ко­вич444,95
Пан­чи­хи­на Оль­га Юрьев­на454,89
Ха­бибов Рус­лан Та­ги­ро­вич464,85
Хо­ро­ши­лов Ни­ко­лай Ана­то­лье­вич474,77
Ющен­ко Алек­сандр Ан­дре­евич484,71
Бры­кин Ви­та­лий Фе­до­ро­вич494,68
Иг­на­тьев Юрий Вик­то­ро­вич504,64


Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ня­ли уча­стие 15 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние по­ли­ти­ков в Рес­пуб­ли­ке Баш­кор­то­стан?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков.

Спи­сок экс­пер­тов

Ва­ле­е­ва Свет­ла­на (Об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ский пор­тал «Sobkor02»), Ва­ли­ев Рус­лан («Эхо Моск­вы в Уфе») Ва­х­и­тов Руст­эм (Ба­ш­ГУ), Габ­дра­фи­ков Иль­дар (Ин­сти­тут эт­но­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний УНЦ РАН), Га­вы­че­ва Алек­сандра (пор­тал «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии»), Ев­до­ки­мов Ни­ко­лай (На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский центр про­блем управ­ле­ния и го­су­дар­ствен­ной служ­бы БАГ­СУ), Ми­хай­ли­чен­ко Дмит­рий («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций», Рес­пуб­ли­ка Баш­кор­то­стан), Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Ор­лов Дмит­рий («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Са­ви­чев Вла­ди­мир (БАГ­СУ), Сафро­нов Кон­стан­тин (Евразий­ский центр «Са­мрау»), Со­бо­лев Ев­ге­ний (БГПУ им. М. Ак­мул­лы), Ту­ров­ский Ро­сти­слав («Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий»), Шкель Ста­ни­слав (Перм­ский го­су­дар­ствен­ный на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский уни­вер­си­тет), Шушпа­нов Алек­сей (га­зе­та «Ар­гу­мен­ты и Фак­ты» в Баш­кор­то­стане).

АПЭК, 2020 г.

Ссылка


Возврат к списку