у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Директор АПЭК Дмитрий Орлов высказался о возможных трудностях в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ

Директор АПЭК Дмитрий Орлов высказался о возможных трудностях в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ 17.06.2020

Во вторник, 16 июня, прошла очередная дискуссия посвященная голосованию по Конституции РФ на площадке Общественной Палаты Новгородской области, участие в ней принял генеральный директор Агентства Политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. Он высказал свое мнение касательно сложностей, которые могут возникнуть в ходе голосования, учитывая время и формат его проведения.

Эксперт подчеркнул, что голосование будет непростым во всех смыслах – это и длительность (с 25 июня по 1 июля), и сезон, который не является оптимальным для проведения голосований, плюс организационные особенности, связанные с эпидемиологической ситуацией, все это накладывает свой отпечаток на будущие выборы.

Орлов отметил одну значимую проблему, которая может быть особенно актуальной в регионах с небольшим населением и малым количеством бюджетников, к которым относится и Новгородская область. Дело в том, что уход из состава комиссии одного из членов нарушает её полномочия, а в условиях недельного голосования это может стать значительной проблемой, особенно если искать замену придется в авральном режиме и с малым числом альтернатив.

Говоря о своих ожиданиях относительно явки и результатов голосования, Орлов заявил, что с учетом нового варианта волеизъявление (электронное голосование будет доступно в двух регионах – Москве и Нижегородской области), а также летним сезоном, «традиционная система электоральных предпочтений может быть несколько изменена». То есть участники электронного голосования в большинстве своем могут представлять противников поправок к Конституции, а традиционно поддерживающее президента большинство, те кто проголосовал бы за, просто в силу летнего времени года (период отпусков, поездок на дачу и т.п.) на выборы не придут.

Но несмотря на все озвученные сложности, Орлов полагает, что выборы состоятся, пройдут при явке в среднем выше 50% и предложенный президентом пакет поправок к Конституции РФ будет принят большинством голосов.

Ссылка

Возврат к списку