у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

По оценкам политтехнологов, протестное голосование в НАО направлено не против президента и поправок в Конституцию, это реакция на кампанию по объединению округа с Архангельской областью

По оценкам политтехнологов, протестное голосование в НАО направлено не против президента и поправок в Конституцию, это реакция на кампанию по объединению округа с Архангельской областью 02.07.2020

Единственный среди российских регионов пример протестного голосования по поправкам в Основной закон отражает местную ситуацию в Ненецком автономном округе в связи с кампанией по его объединению с Архангельской областью, считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Эта реакция жителей округа на попытки объединения региона с Архангельской областью, которые были проведены весьма жестко, без предварительных консультаций. Людей просто поставили перед фактом. Полагаю, что здесь недовольство как самой идеей такого объединения, так и формой, в которой данное объединение было предложено", - сказал Минченко в четверг "Интерфаксу".

"Общероссийское голосование, безусловно, состоялось. Это рекордные цифры и по явке и по голосам в пользу поправок. Результаты, в определенной степени, связаны с той специфической формой проведения голосования, которая была использована. Даже если взять протестное голосование в НАО, то ясно, что оно было не против Конституции, а отражало лишь конкретный пункт региональной повестки", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также считает, что основной причиной протестного голосования в НАО стало недовольство большей части населения округа кампанией по объединению с Архангельской областью.

"Ненецкий автономный округ - территория со значительными ресурсами. Население там традиционно скептически относится ко многим инициативам федеральных властей, а также Архангельской области, куда входит НАО. Протестное голосование по поправкам в Конституцию могло произойти в регионе из-за кампании по объединению Архангельской области и НАО, которую нельзя считать удачной", - сказал Орлов "Интерфаксу".

При этом, по оценке эксперта, такие результаты общероссийского голосования в округе вовсе не означают негативное отношение к поправкам в Основной закон.

"Местные жители всегда довольно жестко выступают за имеющиеся у них высокий уровень жизни и преференции. И увидели в возможном объединении для себя угрозу. Именно в этом, а не отношением к президенту РФ и не содержанием поправок можно объяснить протестное голосование в НАО", - сказал Орлов.

Протестное голосование в НАО не имеет никакой политической подоплеки, и отражает интересы местных элит, считает политолог Алексей Мартынов.

"Ничего критичного, никакой политической подоплеки, в этой ситуации нет. Местные элиты ведут свою игру, и противятся идее объединения с областью потому, что иначе теряют свой статус. Само по себе объединение абсолютно логично, и в данной идее, безусловно, есть здравый смысл", - сказал Мартынов "Интерфаксу".

"В округе людей живет мало, меньше пятидесяти тысяч. Соответственно, они подвержены влиянию местных элит. Это и повлияло на результаты голосование в округе, где больше половины не поддержали поправки. Но чуть меньше половины все равно проголосовали "за"", - отмечает эксперт.

За поправки в Конституцию 1 июля 2020 года проголосовало 77,92 % россиян, принявших участие в плебисците. Ненецкий автономный округ, по предварительным данным, стал единственным российским регионом, где большинство избирателей проголосовали против поправок.

По данным сайта izbirkom.ru, куда выгружается информация ГАС-Выбры, против выступили 55,25% избирателей в НАО, за - 43,78%.

Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой о проведении голосования по поправкам в январе в послании Федеральному собранию. После обсуждения поправок рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта верхняя палата парламента приняла постановление и направила его президенту.

Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

Путин подписал указ и назначил датой голосования 22 апреля, однако в связи с пандемией коронавируса оно было перенесено на 1 июля. Оно также проходило в течение шести дней до этой даты.

Ссылка


Возврат к списку