у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Почему задержали хабаровского губернатора Фургала

Почему задержали хабаровского губернатора Фургала 09.07.2020

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан, против него возбуждено уголовное дело. По данным следствия, он организовал убийства и покушение на убийство нескольких предпринимателей. Речь идет о преступлениях, совершенных на Дальнем Востоке около 15 лет назад. Почему Фургала задержали именно сейчас и связано ли это с его политической деятельностью – в материале «Профиля».

Криминал из прошлого

Силовики задержали Сергея Фургала утром 9 июля возле его дома в Хабаровске. «Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности», – растерянно сообщила пресс-служба главы региона в официальном инстаграме. Для коллег по партии ЛДПР, от которой Фургал избирался в губернаторы, задержание тоже оказалось неожиданностью.

Однако силовые структуры довольно давно взялись за эпизоды, которые инкриминируют губернатору. Возбуждение уголовного дела против Фургала – результат «длительной и кропотливой работы следователей» по раскрытию особо тяжких преступлений прошлых лет, говорится в заявлении СКР.

Преступления, по данным следователей, совершала организованная группа на территории Хабаровского края и Амурской области. СКР указывает, что жертвами были предприниматели, но не называет конкретных фамилий.

Самая интересная деталь – даты преступлений. Следствие связывает Фургала с убийствами, совершенными в 2004-2005 годах. При этом статьи, по которым обвиняют губернатора, предусматривают срок давности до 15 лет. Суд имеет право рассмотреть дело и после истечения срока. Но возникает вопрос, почему задержание произошло именно сейчас, спустя столько времени после самих убийств.

Конкуренты и партнеры

По данным источника РИА Новости, Фургал сам спровоцировал свое задержание недавней деятельностью. На посту губернатора он «предположительно начал принимать решения в пользу аффилированных компаний», говорит собеседник агентства. Это вызвало недовольство бизнесменов, которые оказались ущемлены в правах. В итоге «появились показания», подтверждающие причастность Фургала к преступлениям.

«Показания на своего приятеля дал деловой партнер главы Хабаровского края, бывший совладелец завода “Амурсталь” Николай Мистрюков, который заключил досудебное соглашение и рассказал о роли Фургала в убийствах» – сообщил источник РБК. По его словам, речь идет об убийстве двух предпринимателей – Евгения Зори и Олега Булатова.

Зоря убит в октябре 2004 года: неизвестный восемь раз выстрелил в бизнесмена из пистолета. В его квартире, по неофициальной информации, нашли заявление в ОВД, в котором Зоря говорит об опасениях за свою жизнь и описывает конфликт с руководством компании ООО «Миф-Хабаровск». Спор касался производственного помещения: конкуренты не поделили корпус старого завода ЖБИ.

В руководстве компании «Миф-Хабаровск» тогда числилось три человека: Фургал, якобы донесший на него Николай Мистрюков и Олег Булатов. По версии источников, партнеры вместе занимались поставкой черного лома за границу, но затем между ними произошел конфликт. Булатов был застрелен в 2005 году в Хабаровске.

Список жертв может пополниться и новыми фамилиями. В СКР сообщили, что Фургала проверяют на причастность к другим особо тяжким преступлениям, которые ранее были совершены на Дальнем Востоке.

Бизнесмен и популист

Все описываемые эпизоды относятся к самому концу бизнес-карьеры Фургала. Поработав в больницах терапевтом и неврологом, будущий губернатор попробовал себя в предпринимательстве еще в 1990-х годах. Сначала возил в Россию китайские товары, потом занялся торговлей лесом. И только после этого в 2000-е годы стал генеральным директором компании «Миф-Хабаровск», которая собирала лом черных металлов.

Попутно Фургал финансировал хабаровское региональное отделение ЛДПР и был его координатором. По партийной линии он попал сначала в хабаровскую, а затем и в Государственную думу. В Госдуме он отработал целых три созыва и даже получил почетную грамоту за вклад в развитие законодательства и парламентаризма. А перед тем, как покинуть парламент, – еще и благодарность правительства за многолетний добросовестный труд.

Губернатором Хабаровского края Фургал стал со второй попытки. В 2013 году он проиграл единороссу Вячеславу Шпорту. Но через пять лет взял реванш и сильно обошел конкурента, набрав более 69% голосов.

На губернаторском посту он действовал в привычной стилистике ЛДПР. Как популист со стажем, запретил краевым чиновникам полеты бизнес-классом, заявив, что такая роскошь за бюджетный счет – это несправедливо по отношению к жителям края. Но все-таки сделал исключение для нескольких высокопоставленных коллег.

Фургал пытался громко бороться с коррупцией и приостановил серию сомнительных, по его мнению, закупок. Однако это больше походило на постизбирательную пиар-кампанию, чем на основательную чистку по указанию губернатора.

В прошлом году время от времени звучали версии, что Фургалом недоволен федеральный центр, и стул под ним может зашататься.

Некоторые эксперты и СМИ упоминали об этом, в частности, после ареста Виктора Ишаева. Он возглавлял Хабаровский край до 2009 года, а на момент задержания в марте 2019-го был полпредом президента на Дальнем Востоке. СМИ подчеркивали, что Ишаев помогал Фургалу выбирать кадры и давал указания по работе в регионе. При этом само дело Ишаева удивляло журналистов своей несоразмерностью. Его обвиняли в хищении у «Роснефти» 5 млн рублей: сумма выглядит удивительно маленькой в сравнении с масштабами «Роснефти» и дальневосточными бюджетами.

В ноябре 2019 года был арестован уже упомянутый Николай Мистрюков – бывший депутат хабаровской думы и партнер Фургала. Это подогрело беспокойство за судьбу губернатора.

Прошлое или настоящее

В целом Фургал имел репутацию спесивого, но относительно безвредного главы региона. Тем более, что партия ЛДПР, несмотря на оппозиционный статус, зачастую поддерживает линию Кремля.

Хабаровский губернатор довольно конфликтно действовал в период избирательной кампании, признает глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. «Но его задержание связано с его прошлым, а не с политическими мотивами», – уверен эксперт.

Вряд ли можно свести историю Фургала только к уголовщине, не согласен политолог Константин Калачев. Он предполагает, что в деле есть и политическая составляющая. Фургал несколько раз занимал выборные должности, при этом он должен был проходить проверки, но никакого криминала не обнаруживалось, напоминает эксперт. Тот факт, что история не всплывала 15 лет и появилась только сейчас, вызывает у Калачева недоумение.

Эксперт не отрицает, что Фургал был человеком системы: только в Госдуме просидел несколько созывов. «Но у кого-то он явно вызывал изжогу», – уверен Калачев. По его словам, Фургал мог раздражать кого-то в полпредстве по ДФО или силовых структурах.

В ЛДПР пока не спешат отрекаться от однопартийца. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский даже пригрозил сложить свои думские полномочия из-за задержания коллеги. Но если Фургала не отпустят в ближайшее время, он, возможно, и сохранит партийный билет, но точно потеряет пост главы региона.

В таком случае новые выборы губернатора пройдут в Хабаровском крае осенью 2021 года. По закону их должны назначать за 90-100 дней до даты проведения. А значит, объявить их сейчас и провести в единый день голосования в сентябре избирком уже не успеет.

Ссылка


Возврат к списку