у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Взлеты и падения губернаторов. В АПЭК представили рейтинг влиятельности глав за июль

Взлеты и падения губернаторов. В АПЭК представили рейтинг влиятельности глав за июль 04.08.2020

Агентство политических и экономических инициатив представило рейтинг влияния глав регионов за июль. Основными аспектами выделено несколько тем – прошедшее общероссийское голосование, подготовка к возможной второй волне коронавируса, реализация инфраструктурных объектов и поручений Владимира Путина, нового состава правительства. «ФедералПресс» ознакомился с проблемами и достижениями регионов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов рассказал о рейтинге, о наиболее ярких моментах из жизни регионов.

Отношение федеральной власти

Дмитрий Орлов обратил внимание, что федеральный центр выстраивает политику работы регионов на перспективу, сочетая в себе не только текущую социальную повестку, но и дополнительные требования со стороны Москвы.

Дмитрий Орлов обратил внимание: несмотря на завершение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, значимость социальной повестки не уменьшается. Эксперт рассказал, что президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, прошедшем в июле, на первое место поставил сбережение здоровья людей.

«Причем не только в контексте пандемии – «нам нужно выйти на устойчивый прирост населения, добиться увеличения продолжительности жизни, конечно, последовательно бороться с тем, что называется малоприятным словом «бедность», – обратил внимание Дмитрий Орлов.

При этом председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе отчета в Госдуме фактически задублировал слова главы государства по ряду аспектов. Таким образом, обращает внимание эксперт, на уровне регионов система оценки губернаторов будет строиться и на состоянии первичного звена здравоохранения.

«Это существенно повышает карьерные и имиджевые риски для чиновников из руководства социальных блоков регионального уровня, но и создает дополнительные возможности для дальнейшего продвижения (в том числе с переходом на федеральный уровень) наиболее эффективных управленцев, работающих в этой сфере», – подчеркнул Дмитрий Орлов.

Еще одна важная тема, на которую обратил внимание эксперт, – критерии распределения средств федеральным центром. Об этом говорит и отчет Михаила Мишустина, в ходе которого отдельное внимание было уделено необходимости поддержки регионов, где финансовое положение отмечается как трудное.

Сама система распределения средств, как обратил внимание эксперт, говорит о том, что будет не только идти прозрачное распределение средств, но и появляются возможности для контроля.

Дмитрий Орлов также рассказал, что угрозы и риски, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, не уходят с политического поля. Отдельное внимание уделено возможному ухудшению ситуации в осенний период.

«Это подтверждает актуальность дифференцированного подхода к ситуации в каждом из регионов, а значит, и деятельности профильной рабочей группы Госсовета, возглавляемой Сергеем Собяниным», – подчеркнул Дмитрий Орлов.

При этом предполагается и рост влияния самой рабочей группы, так как в перспективе возможна не только вакцинация, но и принятие регионами определенных мер – начинается учебный год.

Последним, наиболее важным пунктом остается реализация инфраструктурных объектов. При этом регионы получают дополнительные возможности для развития и получения финансирования.

«В ближайшие годы строительство новых объектов в рамках этого проекта станет важной частью политической и медиаповестки для ряда регионов Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Это развитие ранее обозначенных Владимиром Путиным приоритетов, направленных на «расширение инфраструктуры, укрепление связей между регионами и территориями страны», – подытожил Дмитрий Орлов.

Элиты и конфликты

Конечно же, влияние губернаторов складывается в том числе и в формате возможных конфликтов с региональными и федеральными элитами. Отдельное внимание экспертов привлекли субъекты, где в сентябре 2020 года должны пройти выборы глав регионов.

«Показательно, например, что в числе региональных лидеров, дольше всех не обнародовавших списков своих кандидатов в члены Совета Федерации, есть и Игорь Кобзев – врио главы Иркутской области, где второй тур становится не единственным, но при некоторых условиях возможным сценарием», – подчеркнул Дмитрий Орлов.

Возможность второго тура подчеркивается, по мнению экспертов, в том числе и прошедшим общероссийским голосованием. Напомним, против поправок в Конституцию здесь высказалось 34,84 %, что является показателем, превышающим среднероссийский уровень. Также эксперты обратили внимание на активность оппонента от КПРФ Михаила Щапова, которая может быть достаточно высокой. Впрочем, отмечает Дмитрий Орлов, на данный момент резервы для победы Игоря Кобзева остаются достаточно значительны.

Говоря о временно исполняющих обязанности губернаторов, эксперт обратил внимание, что многие из них могут включить в список претендентов на кресло в Совете Федерации ряд известных оппозиционных политиков, что позволит найти компромисс с местными элитами.

В качестве примера Дмитрий Орлов привел врио главы Архангельской области Александра Цыбульского, у которого в списке на СФ числится депутат Госдумы от КПРФ Александр Некрасов.

У Александра Богомаза (Брянская область) – первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Вадим Деньгин, Владимир Уйба (Коми) – вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Ольга Епифанова. Однако Дмитрий Орлов обращает внимание, что в этих двух случаях подчеркиваются федеральные, а не региональные договоренности.

«В этих двух регионах вероятность второго тура на сегодня относительно невысока, но, вероятно, будет повышаться по мере приближения к дню голосования», – подчеркнул Дмитрий Орлов.

Конечно же, Хабаровский край находится в зоне пристального внимания экспертов. Несмотря на то что выборы тут пройдут только в следующем году, явные конфликты среди элит тут особо ярко выражены, обращает внимание эксперт.

На данный момент Михаил Дегтярев пытается усилить свои позиции в части переговоров, рассказал Дмитрий Орлов. При этом снижение протестной активности говорит о том, что такое направление может принести возможность для маневра врио в 2021 году.

Рейтинг влияния глав субъектов РФ

Начавшиеся предвыборные кампании достаточно сильно сказались на рейтингах губернаторов. Впрочем, сюда же эксперты отнесли и реализацию инвестиционных проектов.

Дмитрий Орлов обращает внимание, что на рейтинг губернаторов положительно сказался факт одобрения выдвижения Владимиром Путиным. Но есть и негативные тренды.

Обращение обманутых дольщиков к президенту России эксперты отнесли к негативным последствиям для губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который потерял три позиции в рейтинге. На имидже главы Кубани Вениамина Кондратьева сказались последствия урагана и ливней, особенно подтопления в Краснодаре.

Рейтинг врио Иркутской области подкосили заявления о потерях бюджета, а также об угрозах для Байкала, которые могут возникнуть из-за измененного законодательства. Позиции врио Иркутской области понизила его предвыборная кампания, которую пришлось экстренно перезагружать.

На губернаторе Архангельской области негативно сказалось возвращение в повестку обсуждения объединения региона с Ненецким автономным округом. Владимир Уйба (Коми) потерял позиции из-за пока сложной эпидемиологической обстановки. Впрочем, эксперты обратили внимание и на падение позиций главы Брянской области Александра Богомаза.

А вот позиции врио главы Калужской области Владислава Шапши наоборот улучшились. Здесь позитивно сказались инвестиционные проекты, например, стоимость одного из строящихся заводов составляет два миллиарда рублей. Олег Николаев (Чувашия) усиливается за счет выделения из федерального бюджета 1,172 млрд, средства пойдут на обновление состава общественного транспорта.

Врио губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн подрос в рейтинге после переговоров с РЖД. Компания планирует вложить в регион почти восемь миллиардов рублей. Врио губернатора Владимир Солодов (Камчатка) укрепился за счет посещения региона вице-премьером Юрием Трутневым.

Рейтинг Главы Крыма Сергея Аксенова вырос после посещения полуострова Владимиром Путиным. Белгородской области выделят 1,69 миллиарда на поддержку инвалидов и ветеранов, что позволило главе региона Евгению Савченко перейти в группу руководителей с сильным влиянием.

Рейтинг Валерия Радаева повысился после того, как появилась информация о выделении Саратовской области миллиарда рублей, который будет направлен на компенсацию задолженностей в здравоохранении.

Глава Красноярского края Александр Усс восстановил свои позиции после того, как предложил направить штрафы за ЧП в Норильске в бюджеты пострадавших образований.

Глава Дагестана Владимир Васильев перешел в группу губернаторов с очень сильным влиянием после стабилизации эпидемиологической обстановки в республике. Эту часть списка покидает глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Артюхов. Поводом для этого стали сложная обстановка с заражениями, а также уголовное дело в отношении чиновников администрации Шурышкарского района и МУП «СпецТрансСервис».

Из граппы с сильным влияние вышел и глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Это произошло после задержания главы контрольно-счетной палаты республики, а также его братьев.

Очень сильное влияние

Собянин Сергей СемёновичМэр города Москва118,03
Кадыров Рамзан АхматовичГлава Чеченской Республики227,93
Дюмин Алексей ГеннадьевичГубернатор Тульской области347,29
Беглов Александр ДмитриевичГубернатор города Санкт-Петербург436,78
Воробьев Андрей ЮрьевичГубернатор Московской области556,71
Моор Александр ВикторовичГубернатор Тюменской области676,54
Минниханов Рустам НургалиевичПрезидент Республики Татарстан766,46
Хабиров Радий ФаритовичГлава Республики Башкортостан896,40
Азаров Дмитрий ИгоревичГубернатор Самарской области986,35
Волков Владимир ДмитриевичГлава Республики Мордовия10116,27
Комарова Наталья ВладимировнаГубернатор ХМАО – Югра11106,25
Никитин Глеб СергеевичГубернатор Нижегородской области12126,20
Лимаренко Валерий ИгоревичГубернатор Сахалинской области13156,16
Аксёнов Сергей ВалерьевичГлава Республики Крым14166,13
Кожемяко Олег НиколаевичГубернатор Приморского края15146,10
Дрозденко Александр ЮрьевичГубернатор Ленинградской области16136,08
Алиханов Антон АндреевичГубернатор Калининградской области17176,05
Савченко Евгений СтепановичГубернатор Белгородской области18226,01
Васильев Владимир АбдуалиевичГлава Республики Дагестан19215,96
Никитин Андрей СергеевичГубернатор Новгородской области20205,93

Сильное влияние

ФамилияСубъектМесто в рейтингеМесто в рейтинге в июнеСредний балл
Текслер Алексей ЛеонидовичГубернатор Челябинской области21195,90
Воскресенский Станислав СергеевичГубернатор Ивановской области22245,88
Артюхов Дмитрий АндреевичГубернатор Ямало-Ненецкого АО23185,84
Радаев Валерий ВасильевичГубернатор Саратовской области24275,81
Кондратьев Вениамин ИвановичГлава Краснодарского края25235,79
Руденя Игорь МихайловичГубернатор Тверской области26285,78
Куйвашев Евгений ВладимировичГубернатор Свердловской области27255,75
Бречалов Александр ВладимировичГлава Удмуртской республики28265,72
Старовойт Роман ВладимировичГубернатор Курской области29315,64
Развожаев Михаил ВладимировичИ.о. губернатора города Севастополя30295,60
Артамонов Игорь ГеоргиевичГлава администрации Липецкой области31345,55
Усс Александр ВикторовичГубернатор Красноярского края32365,47
Гусев Александр ВикторовичГубернатор Воронежской области33305,45
Миронов Дмитрий ЮрьевичГубернатор Ярославской области34335,42
Коков Казбек ВалерьевичГлава Кабардино–Балкарской Республики35375,40
Травников Андрей АлександровичГубернатор Новосибирской области36355,37
Островский Алексей ВладимировичГубернатор Смоленской области37385,33
Ведерников Михаил ЮрьевичГубернатор Псковской области38325,29
Цивилёв Сергей ЕвгеньевичГубернатор Кемеровской области39425,25
Шапша Владислав ВалерьевичИ.о. губернатора Калужской области40455,20
Морозов Сергей ИвановичГубернатор Ульяновской области41415,18
Носов Сергей КонстантиновичГубернатор Магаданской области42445,12
Парфенчиков Артур ОлеговичГлава Республики Карелия43495,00
Кобзев Игорь ИвановичИ.о. губернатора Иркутской области44394,96
Чибис Андрей ВладимировичГубернатор Мурманской области45464,90
Бабушкин Игорь ЮрьевичГубернатор Астраханской области46504,87
Кувшинников Олег АлександровичГубернатор Вологодской области47404,85
Махонин Дмитрий НиколаевичИ.о. губернатора Пермского края48434,82
Николаев Айсен СергеевичГлава Республики Саха (Якутия)49554,80
Любимов Николай ВикторовичГубернатор Рязанской области50484,75

Среднее влияние

ФамилияСубъектМесто в рейтингеМесто в рейтинге в июнеСредний балл
Николаев Олег АлексеевичИ.о. главы Чувашской Республики51574,70
Никитин Александр ВалерьевичГлава администрации Тамбовской области52544,67
Богомаз Александр ВасильевичГубернатор Брянской области53514,63
Бочаров Андрей ИвановичГубернатор Волгоградской области54584,61
Васильев Игорь ВладимировичГубернатор Кировской области55594,58
Владимиров Владимир ВладимировичГубернатор Ставропольского края56534,53
Бурков Александр ЛеонидовичГубернатор Омской области57624,49
Паслер Денис ВладимировичГубернатор Оренбургской области58654,46
Цыбульский Александр ВитальевичИ.о. главы Архангельской области59524,42
Калиматов Махмуд-Али МакшариповичГлава Республики Ингушетия60474,40
Гольдштейн Ростислав ЭрнстовичИ.о. Губернатора ЕАО61634,37
Белозерцев Иван АлександровичГубернатор Пензенской области62614,35
Уйба Владимир ВикторовичИ.о. главы Республики Коми63564,33
Копин Роман ВалентиновичГубернатор Чукотского АО64604,30
Кумпилов Мурат КаральбиевичГлава Республики Адыгея65644,28
Солодов Владимир ВикторовичИ.о. губернатора Камчатского края66684,22
Томенко Виктор ПетровичГубернатор Алтайского края67734,20
Голубев Василий ЮрьевичГубернатор Ростовской области68674,17
Шумков Вадим МихайловичГубернатор Курганской области69664,15
Хасиков Бату СергеевичГлава Республики Калмыкия70754,11
Бездудный Юрий ВасильевичИ.о. губернатора НАО71744,00
Битаров Вячеслав ЗелимхановичГлава Республики Северная Осетия72703,93
Темрезов Рашид БориспиевичГлава Карачаево-Черкесской Республики73713,85
Осипов Александр МихайловичГубернатор Забайкальского края74723,81
Цыденов Алексей СамбуевичГлава Республики Бурятия75773,77
Евстифеев Александр АлександровичГлава Республики Марий Эл76783,74
Клычков Андрей ЕвгеньевичГубернатор Орловской области77793,70
Ситников Сергей КонстантиновичГубернатор Костромской области78693,66
Жвачкин Сергей АнатольевичГубернатор Томской области79763,62
Кара-оол Шолбан ВалерьевичПредседатель Правительства Тывы80833,59
Хорохордин Олег ЛеонидовичГлава Республики Алтай81803,55
Орлов Василий АлександровичГубернатор Амурской области82823,53
Сипягин Владимир ВладимировичГубернатор Владимирской области83843,47
Коновалов Валентин ОлеговичПредседатель Правительства Хакасии84853,40

Фото: пресс-служба администрации президента России

Ссылка


Возврат к списку