у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в августе 2020 года

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в августе 2020 года 10.09.2020

Гром­ский Алек­сей
Пред­ста­ви­тель Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций в Нов­го­род­ской об­ла­сти

На фоне под­го­тов­ки ре­ги­о­на к мас­штаб­ным вы­бо­рам ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, за­тро­нув­шим все му­ни­ци­паль­ные рай­о­ны Нов­го­род­ской об­ла­сти, дей­ству­ю­щая управ­лен­че­ская ко­ман­да во гла­ве с гу­бер­на­то­ром Ан­дре­ем Ни­ки­ти­ным (1-е ме­сто в рей­тин­ге) со­хра­ня­ет кон­троль над об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ци­ей. Об этом сви­де­тель­ству­ет ста­биль­ность по­зи­ций пер­вой трой­ки рей­тин­га.

2-ю по­зи­цию, как и по ито­гам про­шло­го ме­ся­ца, за­ни­ма­ет вице-гу­бер­на­тор Алек­сандр Дро­нов. Его по­зи­ции не по­ко­ле­ба­ла даже вре­мен­ная гос­пи­та­ли­за­ция по­сле за­ра­же­ния но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей. Про­ек­ты ком­плекс­но­го ин­фра­струк­тур­но­го раз­ви­тия тер­ри­то­рии об­ла­сти, ко­то­рые он ку­ри­ру­ет «на уда­лен­ке», успеш­но ре­а­ли­зу­ют­ся. Та­к­же ста­биль­ны и по­зи­ции за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на, ку­ри­ру­ю­ще­го блок эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, Ев­ге­ния Бог­да­но­ва (3-е ме­сто в рей­тин­ге).

Воз­об­нов­ле­ние ин­тен­сив­но­го уча­стия в кам­па­нии по вы­бо­рам де­пу­та­та Нов­го­род­ской об­ласт­ной думы по окру­гу №9, рас­по­ло­жен­но­му в Ве­ли­ком Нов­го­ро­де, вы­зва­ло си­ту­а­тив­ную кор­рек­цию по­зи­ции ру­ко­во­ди­те­ля Нов­го­род­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Юрия Бо­ро­ви­ко­ва. Фа­во­рит пред­вы­бор­ной гон­ки пе­ре­ме­ща­ет­ся с 5-й по­зи­ции на 4-ю, что мож­но свя­зать с укреп­ле­ни­ем его по­зи­ций в ре­ги­о­наль­ном от­де­ле­нии пар­тии «Еди­ная Рос­сия». В ав­гу­сте он воз­гла­вил ор­га­ни­за­ци­он­ный ко­ми­тет «По­бе­да», от­ве­ча­ю­щий за ре­а­ли­за­цию ме­ро­при­я­тий Года па­мя­ти и сла­вы под эги­дой пар­тии. К тому же ру­ко­вод­ство стра­ны про­дол­жа­ет де­мон­стри­ро­вать по­вы­шен­ное вни­ма­ние к про­ек­там в на­уч­но-тех­ни­че­ской сфе­ре, ко­то­рые он ку­ри­ру­ет.

5-ю по­зи­цию в рей­тин­ге Бо­ро­ви­ков усту­пил пред­се­да­те­лю Нов­го­род­ской об­ласт­ной думы Елене Пи­са­ре­вой. Она при­сту­пи­ла к ин­тен­сив­ным по­езд­кам по му­ни­ци­па­ли­те­там Нов­го­род­ской об­ла­сти — как и де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной Думы от Нов­го­род­ской об­ла­сти от пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Юрий Боб­ры­шев (6-е ме­сто в рей­тин­ге). И ре­ги­о­наль­ный, и фе­де­раль­ный пар­ла­мен­та­рии в ав­гу­сте де­я­тель­но участ­ву­ют в про­дви­же­нии кан­ди­да­тов от пар­тии «Еди­ная Рос­сия» на му­ни­ци­паль­ных вы­бо­рах.

Укреп­ля­ет по­зи­ции в рей­тин­ге за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Еле­на Ки­ри­ло­ва, под­ни­ма­ясь с 9-го ме­ста на 7-е. Ки­ри­ло­ва ре­а­ли­зу­ет круп­ный ту­ри­сти­че­ский про­ект, под­дер­жи­ва­е­мый фе­де­раль­ным цен­тром. Кро­ме того, в кон­це ав­гу­ста ста­ло из­вест­но о вклю­че­нии Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да в про­грам­му ре­но­ва­ции ис­то­ри­че­ских цен­тров — под­го­тов­ку про­ект­ных до­ку­мен­тов она в на­сто­я­щее вре­мя ку­ри­ру­ет.

8-е ме­сто в рей­тин­ге за­ни­ма­ет ру­ко­во­ди­тель ПАО «Ак­рон», де­пу­тат Нов­го­род­ской об­ласт­ной Думы Вла­ди­мир Гав­ри­ков. Под его ру­ко­вод­ством одно из круп­ней­ших пред­при­я­тий ре­ги­о­на про­шло пик ко­ро­на­кри­зи­са без се­рьез­ных по­терь.

Ещё один по­ли­ти­че­ский тя­же­ло­вес, се­на­тор от Нов­го­род­ской об­ла­сти Сер­гей Фаб­рич­ный, по ито­гам ав­гу­ста за­ни­ма­ет 9-ю по­зи­цию в рей­тин­ге. Фаб­рич­ный ку­ри­ро­вал важ­ные для по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния тер­ри­то­рии на фе­де­раль­ном уровне ак­ции – на­при­мер, це­ре­мо­нию вру­че­ния На­ци­о­наль­ной юри­ди­че­ской пре­мии име­ни Дер­жа­ви­на. А мо­биль­ные цен­тры пра­во­вой по­мо­щи, со­здан­ные в Нов­го­род­ской об­ла­сти по его ини­ци­а­ти­ве при под­держ­ке Ас­со­ци­а­ции юри­стов Рос­сии, по­лу­чи­ли в ав­гу­сте вы­со­кую оцен­ку ру­ко­вод­ства стра­ны.

За­мы­ка­ет топ-10 рей­тин­га воз­вра­тив­ша­я­ся в груп­пу по­ли­ти­ков с очень силь­ным вли­я­ни­ем вице-гу­бер­на­тор Ве­ро­ни­ка Ми­ни­на. В ав­гу­сте она про­яви­ла себя во вза­и­мо­дей­ствии ре­ги­о­на с парт­не­ра­ми из Япо­нии, на­хо­дясь в кон­так­те с пред­ста­ви­те­ля­ми пре­фек­ту­ры Сид­зу­ока. Ми­ни­на пуб­лич­но вы­сту­пи­ла по острой про­бле­ме за­дол­жен­но­сти по за­ра­бот­ной пла­те на пред­при­я­тии «Дека», про­де­мон­стри­ро­вав, что си­ту­а­ция на нем на­хо­дит­ся под кон­тро­лем ре­ги­о­наль­ной управ­лен­че­ской ко­ман­ды.

Из­ме­не­ния по­зи­ций по­ли­ти­ков в груп­пе с силь­ным вли­я­ни­ем — в пре­де­лах си­ту­а­тив­ных ко­ле­ба­ний, что под­твер­жда­ет ста­биль­ность струк­ту­ры ре­ги­о­наль­ной эли­ты.

В груп­пу по­ли­ти­ков со сред­ним вли­я­ни­ем воз­вра­ща­ют­ся ли­дер ре­ги­о­наль­но­го Со­ю­за ма­ши­но­стро­и­те­лей Ген­на­дий Ка­пра­лов (38-е ме­сто) — на фоне до­стиг­ну­тых ре­ги­о­ном до­го­во­рен­но­стей, ка­са­ю­щих­ся обо­рон­но­го за­ка­за, — и ру­ко­во­ди­тель фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в думе Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да Сер­гей Зо­ло­та­рев (43-е ме­сто).

Де­бю­ти­ру­ет в груп­пе ру­ко­во­ди­тель ис­пол­ко­ма го­род­ско­го от­де­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия» в Ве­ли­ком Нов­го­ро­де Ге­ор­гий Бур­ков (31-е ме­сто), фак­ти­че­ски ру­ко­во­дя­щей из­би­ра­тель­ной кам­па­ни­ей Юрия Бо­ро­ви­ко­ва. Ми­нистр об­ра­зо­ва­ния Нов­го­род­ской об­ла­сти Ев­ге­ния Се­реб­ря­ко­ва впер­вые в рей­тин­ге на 48-й по­зи­ции.

По­ли­тикМе­сто в рей­тин­геМе­сто в июлеСред­ний балл

Очень силь­ное вли­я­ние

Ни­ки­тин Ан­дрей Сер­ге­е­вич119,91
Дро­нов Алек­сандр Ва­лен­ти­но­вич227,42
Бог­да­нов Ев­ге­ний Вла­ди­ми­ро­вич337,31
Бо­ро­ви­ков Юрий Сер­ге­е­вич456,97
Пи­са­ре­ва Еле­на Вла­ди­ми­ров­на566,60
Боб­ры­шев Юрий Ива­но­вич646,54
Ки­ри­ло­ва Еле­на Ми­хай­лов­на796,45
Гав­ри­ков Вла­ди­мир Вик­то­ро­вич876,36
Фаб­рич­ный Сер­гей Юрье­вич986,27
Ми­ни­на Ве­ро­ни­ка Ви­та­льев­на10126,23

Силь­ное вли­я­ние

Шуль­цев Ста­ни­слав Ва­си­лье­вич11106,20
Ти­мо­фе­е­ва Анна Вла­ди­сла­вов­на12136,10
Можже­рин Ана­то­лий Вла­ди­ми­ро­вич13115,68
Ка­ра­у­лов Ми­ха­ил Оле­го­вич14155,22
Гу­сев Ти­мо­фей Бо­ри­со­вич15145,02
Ма­лен­ко Илья Сер­ге­е­вич16164,91
Ми­тин Сер­гей Ге­ра­си­мо­вич17214,80
Яко­влев Сер­гей Ана­то­лье­вич18194,57
Ми­ше­ку­рин Ва­ле­рий Юрье­вич19184,55
Бу­су­рин Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич20224,45
Ере­мин Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич21234,41
Са­ха­ров Ан­дрей Лео­ни­до­вич22244,40
Ва­си­лье­ва Та­тья­на Вик­то­ров­на23204,38
Ми­тю­нов Алек­сей Ген­на­дье­вич24254,16
Ми­хай­лов Юрий Вла­ди­ми­ро­вич25174,14

Сред­нее вли­я­ние

Ни­са­нов Ген­на­дий Бо­ри­со­вич26364,10
Ефи­мо­ва Оль­га Ана­то­льев­на27283,98
Ко­ло­ти­ло­ва Оль­га Ни­ко­ла­ев­на28323,96
Чур­си­нов Алек­сей Бо­ри­со­вич29343,93
Афа­на­сьев Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич30413,90
Бур­ков Ге­ор­гий Сер­ге­е­вич313,88
Гай­дым Ва­ле­рий Фе­до­ро­вич32293,86
Ва­ру­хин Ни­ко­лай Ген­на­дье­вич33273,83
Роз­ба­ум Алек­сандр Ри­хар­до­вич34373,76
Ве­се­льев Юрий Ми­хай­ло­вич35383,73
Бе­лов Ан­дрей Алек­се­е­вич36403,71
Га­ла­хов Ми­ха­ил Бо­ри­со­вич37263,68
Ка­пра­лов Ген­на­дий Ни­ко­ла­е­вич383,65
Ка­ши­цын Алек­сандр Пав­ло­вич39433,62
Мо­ро­зов Ан­тон Юрье­вич40453,60
Шва­ги­рев Игорь Юрье­вич41503,58
Фе­до­сов Ва­си­лий Гри­го­рье­вич42313,52
Зо­ло­та­рёв Сер­гей Ва­ле­рье­вич433,50
Фе­до­тов Ана­то­лий Алек­сан­дро­вич44493,46
Ге­ор­ги­ев Ан­тон Вик­то­ро­вич45303,40
Ста­дэ Юрий Вла­ди­ми­ро­вич46333,36
Алек­сан­дро­ва Ок­са­на Алек­сан­дров­на47393,33
Се­реб­ря­ко­ва Ев­ге­ния Ни­ко­ла­ев­на483,30
До­ро­фе­ев Ев­ге­ний Ва­си­лье­вич49443,29
Иг­на­тов Дмит­рий Сер­ге­е­вич50473,27

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Нов­го­род­ской об­ла­сти, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 23 экс­пер­та: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние по­ли­ти­ков в Нов­го­род­ской об­ла­сти?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков.

Спи­сок экс­пер­тов

Бек­манс­уров Алек­сей (биз­нес-кон­суль­тант), Бой­цев Ана­то­лий (упол­но­мо­чен­ный по пра­вам че­ло­ве­ка в Нов­го­род­ской об­ла­сти), Га­вы­че­ва Алек­сандра (пор­тал «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии»), Гри­го­рье­ва На­та­лья (Нов­го­род­ский го­су­дар­ствен­ный объ­еди­нен­ный му­зей-за­по­вед­ник), Гром­ский Алек­сей («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций», Нов­го­род­ская об­ласть), Жу­равлев Дмит­рий (Ин­сти­тут ре­ги­о­наль­ных про­блем), Зо­лин Ро­ман (ServiceDesignAgency), Ка­мин­ская Та­тья­на (Нов­го­род­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет), Кон­дра­тьев Игорь (по­лит­тех­но­лог), Тоц­кая Оль­га (PR-спе­ци­а­лист), Крап­чу­нов Да­ни­ил (Нов­го­род­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет), Ли­ук­ко­нен Люд­ми­ла (пор­тал «ВНов­го­ро­де.ру»), Ма­лен­ко Сер­гей (док­тор фи­ло­соф­ских наук, про­фес­сор), Ми­нин Дмит­рий (по­ли­то­лог), Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Ор­лов Дмит­рий («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), По­до­со­кор­ский Ни­ко­лай (пуб­ли­цист), Рат­ков­ская Ири­на (Нов­го­род­ский фи­ли­ал РАН­ХиГС), Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий), Ха­тун­цев Алек­сей (по­лит­тех­но­лог), Че­ре­пи­ца Алек­сандр («Нов­го­род­ский тех­но­парк), Чу­пру­нов Ев­ге­ний (по­ли­то­лог, пуб­ли­цист), Янин Ев­ге­ний (ОГАУ «АИК»).

АПЭК, 2020 г.

Ссылка


Возврат к списку