у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в сентябре 2020 года

100 ведущих политиков России в сентябре 2020 года 29.09.2020

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Зна­чи­мые со­бы­тия сен­тяб­ря с его уча­сти­ем – пе­ре­го­во­ры с пре­зи­ден­том Бе­ло­рус­сии Алек­сан­дром Лу­ка­шен­ко, вы­ступ­ле­ние на 75-й сес­сии Ге­нассам­блеи ООН, встре­ча в фор­ма­те ви­део­кон­фе­рен­ции с гла­ва­ми МИД стран ШОС, про­ве­де­ние ко­манд­но-штаб­ных уче­ний «Кав­каз-2020», встре­ча с чле­на­ми Со­ве­та Фе­де­ра­ции, за­се­да­ние Во­ен­но-про­мыш­лен­ной ко­мис­сии.

На по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в сен­тяб­ре по­вли­я­ли ито­ги еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния, на­ча­ло осен­ней сес­сии пар­ла­мен­та, ре­ше­ния в сфе­ре на­ло­го­вой по­ли­ти­ки, неко­то­рое ослож­не­ние эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд ру­ко­во­ди­те­лей внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та и эко­но­ми­че­ско­го бло­ка пра­ви­тель­ства, часть глав си­ло­вых ве­домств, нис­хо­дя­щий – чи­нов­ни­ков, ку­ри­ру­ю­щих со­ци­аль­ную сфе­ру, а та­к­же соб­ствен­ни­ков и ак­ци­о­не­ров ряда неф­тя­ных, гор­но­руд­ных кор­по­ра­ций и ком­па­ний – про­из­во­ди­те­лей удоб­ре­ний.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

По ито­гам еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ряда ру­ко­во­ди­те­лей внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка: пер­во­го за­ме­сти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Сер­гея Ки­ри­ен­ко (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 8-го на 7-е ме­сто), на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния пре­зи­ден­та по внут­рен­ней по­ли­ти­ке Ан­дрея Яри­на (с 47-го на 45-е ме­сто), на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния пре­зи­ден­та по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти Гос­со­ве­та Алек­сандра Ха­ри­че­ва (с 59-го на 52-е ме­сто). Мож­но со зна­чи­тель­ной до­лей уве­рен­но­сти про­гно­зи­ро­вать ста­биль­ный кад­ро­вый со­став внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка как ми­ни­мум на го­ри­зон­те до пар­ла­мент­ских вы­бо­ров. Кро­ме того, встре­ча пре­зи­ден­та с се­на­то­ра­ми ста­но­вит­ся по­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для пред­се­да­те­ля Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­ны Мат­ви­ен­ко (с 27-го на 25-е ме­сто).

При этом в сен­тяб­ре несколь­ко осла­бе­ва­ют по­ли­ти­ки, де­я­тель­ность ко­то­рых свя­за­на с ин­фор­ма­ци­он­ной сфе­рой – в част­но­сти, пер­вый за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Алек­сей Гро­мов (с 17-го на 20-е ме­сто) и пресс-сек­ре­тарь гла­вы го­су­дар­ства Дмит­рий Пес­ков (с 18-го на 19-е ме­сто).

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пер­во­го вице-пре­мье­ра Ан­дрея Бе­ло­усо­ва (с 13-го на 11-е ме­сто), при­няв­ше­го уча­стие в пе­ре­го­во­рах с чле­на­ми бюро прав­ле­ния Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей по по­во­ду аль­тер­на­тив­ных спо­со­бов при­вле­че­ния средств в бюд­жет. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ми­ни­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Мак­си­ма Ре­шет­ни­ко­ва (с 89-го на 83-е ме­сто) – ве­ро­ят­но, по­сле за­яв­ле­ния гла­вы ВЭБ.РФ Иго­ря Шу­ва­ло­ва (с 99-го на 91-е ме­сто) о том, что Ре­шет­ни­ков мо­жет воз­гла­вить ин­ве­сти­ци­он­ный ко­ми­тет этой госкор­по­ра­ции.

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет часть ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­во­го бло­ка. Так, уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы След­ствен­но­го ко­ми­те­та Алек­сандра Ба­ст­ры­ки­на (с 15-го на 13-е ме­сто) по­сле вне­се­ния в Гос­ду­му пра­ви­тель­ствен­но­го за­ко­но­про­ек­та, рас­ши­ря­ю­ще­го пе­ре­чень пре­ступ­ле­ний, пред­ва­ри­тель­ное след­ствие по ко­то­рым про­из­во­дит­ся со­труд­ни­ка­ми воз­глав­ля­е­мо­го им ве­дом­ства. На фоне си­ту­а­ции во­круг Бе­ло­рус­сии, а та­к­же до­пол­ни­тель­но­го ослож­не­ния от­но­ше­ний меж­ду Рос­си­ей и ря­дом стран ЕС за­мет­но укреп­ля­ет­ся в рей­тин­ге гла­ва Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гей На­рыш­кин (с 31-го на 22-е ме­сто). Рез­ко уси­ли­ва­ет­ся и пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ру­ко­во­ди­тель Росфин­мо­ни­то­рин­га Юрий Чи­хан­чин (с 66-го на 40-е ме­сто), утвер­див­ший меж­ве­дом­ствен­ный план ме­ро­при­я­тий по устра­не­нию недо­стат­ков в ра­бо­те рос­сий­ской си­сте­мы про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию средств. При этом незна­чи­тель­но те­ря­ет по­зи­ции ген­про­ку­рор Игорь Крас­нов (с 30-го на 32-е ме­сто).

На фоне неко­то­ро­го ослож­не­ния эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции те­ря­ют по­зи­ции ряд чи­нов­ни­ков со­ци­аль­но­го бло­ка, в том чис­ле вице-пре­мьер Та­тья­на Го­ли­ко­ва (с 26-го на 30-е ме­сто) и ми­нистр здра­во­охра­не­ния Ми­ха­ил Му­раш­ко (с 91-го на 94-е ме­сто); до­пол­ни­тель­ные вы­зо­вы, свя­зан­ные с ра­бо­той выс­ших об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний в этой си­ту­а­ции, нега­тив­но вли­я­ют и на по­зи­ции в рей­тин­ге ми­ни­стра на­у­ки и выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния Ва­ле­рия Фаль­ко­ва (с 96-го на 100-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

На фоне бла­го­при­ят­ных для «Еди­ной Рос­сии» ито­гов ре­ги­о­наль­ных вы­бо­ров несколь­ко уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние сек­ре­та­ря ген­со­ве­та ЕР Ан­дрея Тур­ча­ка (с 40-го на 39-е ме­сто), в сен­тяб­ре за­няв­ше­го пост пер­во­го вице-спи­ке­ра Со­ве­та Фе­де­ра­ции. С на­ча­лом осен­ней сес­сии ра­бо­ты пар­ла­мен­та укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сея Гор­де­е­ва (с 84-го на 81-е ме­сто), вы­сту­пив­ше­го, в част­но­сти, со­ав­то­ром по­пра­вок в за­кон «О зерне», пред­по­ла­га­ю­щий со­зда­ние фе­де­раль­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы кон­тро­ля ка­че­ства и про­сле­жи­ва­е­мо­сти зер­на.

По­сле еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния те­ря­ют вли­я­ние ру­ко­во­ди­те­ли круп­ней­ших пар­ла­мент­ских оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий: пред­се­да­тель ЦК КПРФ Ген­на­дий Зю­га­нов (51-го на 58-е ме­сто) и ли­дер ЛДПР Вла­ди­мир Жи­ри­нов­ский (с 56-го на 63-е ме­сто). В то же вре­мя несколь­ко укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ли­де­ра «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» Сер­гея Ми­ро­но­ва (с 88-го на 85-е ме­сто): несмот­ря на ак­тив­ность непар­ла­мент­ских пар­тий, в том чис­ле апел­ли­ро­вав­ших к схо­жей со «Спра­вед­ли­вой Рос­си­ей» по­вест­ке, и во­пре­ки скеп­ти­че­ским ожи­да­ни­ям пред­ста­ви­те­ли пар­тии про­шли в 10 за­ко­но­да­тель­ных со­бра­ний из 11, из­би­рав­ших­ся в сен­тяб­ре 2020 года.

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

На фоне но­вых вы­зо­вов по про­ти­во­дей­ствию ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ру­ко­во­ди­те­ля про­филь­ной груп­пы Гос­со­ве­та, мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на (с 7-го на 6-е ме­сто). По­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для мэра Моск­вы ста­ла и ра­бо­чая встре­ча в ди­стан­ци­он­ном фор­ма­те с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным.

По­сле из­бра­ния на но­вый срок укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пре­зи­ден­та Та­тар­ста­на Ру­ста­ма Мин­ни­ха­но­ва (с 78-го на 75-е ме­сто). При этом на фоне ожи­да­ния но­вых ро­та­ций гу­бер­на­тор­ско­го кор­пу­са в по­след­ние ме­ся­цы 2020 – пер­вой по­ло­вине 2021 года те­ря­ют по­зи­ции гла­ва Да­ге­ста­на Вла­ди­мир Ва­си­льев (с 83-го на 90-е ме­сто) и гу­бер­на­тор Санкт-Пе­тер­бур­га Алек­сандр Бег­лов (с 70-го на 74-е ме­сто).

Про­бле­мы ре­а­ли­за­ции фе­де­раль­ной це­ле­вой про­грам­мы раз­ви­тия Рес­пуб­ли­ки Крым и Се­ва­сто­по­ля, от­ра­жен­ные в за­клю­че­нии об ис­пол­не­нии фе­де­раль­но­го бюд­же­та за 2019 год, под­го­тов­лен­ном Счет­ной па­ла­той, за­да­ют нега­тив­ную рам­ку для вли­я­ния Сер­гея Ак­се­но­ва (с 72-го на 78-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

По­сле под­держ­ки пра­ви­тель­ством пред­ло­же­ния Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов о по­вы­ше­нии на­ло­го­вой на­груз­ки на неф­тя­ную от­расль те­ря­ют по­зи­ции ру­ко­во­ди­те­ли ряда сы­рье­вых кор­по­ра­ций: осла­бе­ва­ет глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ком­па­нии «Рос­нефть» Игорь Се­чин (с 6-го на 8-е ме­сто), по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем пре­зи­дент ЛУ­КОЙ­Ла Ва­гит Алек­пе­ров (с 50-го на 54-е ме­сто). Для «Рос­неф­ти» оче­вид­но небла­го­при­ят­но и ре­ше­ние Ев­ро­пей­ско­го суда от­кло­нить апел­ля­цию ком­па­нии в деле о на­прав­лен­ных про­тив нее санк­ци­ях ЕС.

По­сле вне­се­ния в Гос­ду­му за­ко­но­про­ек­та о по­прав­ках в На­ло­го­вый ко­декс, ос­но­ван­ных на пред­ло­же­нии Мин­фи­на уве­ли­чить на­лог на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых (НДПИ) для про­из­вод­ства удоб­ре­ний, чер­ных и цвет­ных ме­тал­лов нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ру­ко­во­ди­те­лей и ак­ци­о­не­ров ком­па­ний это­го сек­то­ра: ак­ци­о­не­ра Evraz Ро­ма­на Аб­ра­мо­ви­ча (с 38-го на 47-е ме­сто), пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров «Се­вер­ста­ли» Алек­сея Мор­да­шо­ва (с 62-го на 64-е ме­сто), ак­ци­о­не­ра хол­дин­га «Ме­тал­ло­ин­вест» Али­ше­ра Усма­но­ва (с 54-го на 56-е ме­сто), пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров ГК «Ре­но­ва» Вик­то­ра Век­сель­бер­га (с 79-го на 86-е ме­сто); по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ос­но­ва­тель UC Rusal Олег Де­ри­пас­ка (с 48-го на 53-е ме­сто). Для Век­сель­бер­га нега­тив­ным фак­то­ром ста­но­вит­ся та­к­же ре­ше­ние Фе­де­раль­но­го окруж­но­го суда Юж­но­го окру­га Нью-Йор­ка об от­ка­зе дво­ю­род­но­му бра­ту пред­при­ни­ма­те­ля Эн­д­рю Ин­тра­те­ру в раз­бло­ки­ров­ке ак­ти­вов аме­ри­кан­ских ин­вест­фон­дов, за­мо­ро­жен­ных аме­ри­кан­ским Мин­фи­ном в рам­ках санк­ций, ка­са­ю­щих­ся рос­сий­ско­го мил­ли­ар­де­ра.

table-211-7-650.JPG

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 29 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го кан­ди­да­та, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Гу­сев Дмит­рий (Bakster Group); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Еме­лья­нов Ми­ха­ил («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); Ле­бе­дев Игорь (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2020 

Ссылка


Возврат к списку