у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Топ-10 регионов по борьбе с COVID-19 15.10.2020–22.10.2020

Топ-10 регионов по борьбе с COVID-19 15.10.2020–22.10.2020 23.10.2020

Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций

Ре­ги­онСта­ти­сти­ка (за по­след­ние сут­ки)

Осве­ще­ние в ре­ги­о­наль­ных Telegram-ка­на­лахПо­па­да­ние в фе­де­раль­ные Telegram-ка­на­лы

1Москва4413/

2519/

66

Опер­штаб Моск­вы

Сер­гей Со­бя­нин. Лич­ный блог

Мос­ков­ские но­во­сти

Что там в Москве?

Деп­транс Моск­вы

Мос­ков­ские но­во­сти

Да­вы­дов.Ин­декс

Кро­ва­вая ба­ры­ня

Ка­ра­уль­ный

Ком­мер­сантъ

РБК

Эхо Моск­вы

Субъ­ект

Темы. Глав­ное (Глав­Ме­диа)

Вы­бор­ный

По­ли­то­ло­гОр­лов и дру­гие

2Санкт-Пе­тер­бург697/

349/

24

Се­вер­ная сто­ли­ца

МСК (Миша, сла­бый кры­шей)

Небег­лов

Пра­вый бе­рег Пе­тер­бур­га

Аг­ре­га­тор

Кам­нев пи­шет

Бой­лер­ная

Рань­ше всех. Ну по­чти.

Субъ­ект

НеДа­вы­дов

3Рес­пуб­ли­ка Та­тар­стан48/

45/

0

Ко­ро­на­ви­рус в Та­тар­стане

Неуда­ща

Зам­по­лит Та­та­рии

Еду в Та­тар­стан

ТАТ­МЕ­ДИА

RT на рус­ском

Мос­ков­ский Ком­со­мо­лец

4Мур­ман­ская об­ласть

171/

138/

3

По­ляр­ный взгляд

Мур­манск ин­сайд

Ре­гин­фо51 | Мур­манск

СМП

16 негри­тят
5Мос­ков­ская об­ласть462/

321/

10

Во­ро­бьев LIVE

360tv.ru

РБК

Ком­мер­сантъ

Readovka

Пул N3

Ин­тер­факс

Мос­ков­ский Ком­со­мо­лец и дру­гие

6Са­мар­ская об­ласть145/

249/

4

Па­у­ло­ва Оль­га

Ки­рил­лов

63.ru

Злой са­ма­ри­тя­нин

НЕСЛУ­ХИ.РФ

СА­МАР­СКОЕ ОБО­ЗРЕ­НИЕ

Мюс­ли вслух
7Нов­го­род­ская об­ласть76/

61/

0

Бе­ре­стя­ная гра­мо­та

Нов­го­род­ский Боб­ро­Мет

Ко­ро­на­ви­рус. Опер­Штаб. Нов­го­род­ская об­ласть

Пер­вый Нов­го­род­ский

NovgorodLife

Нов­го­род.ру

16 негри­тят
8Че­ля­бин­ская об­ласть110/

280/

0

ЯсУ­ра­ла

Го­род — М

URALNEWS

ПУЛ N74

Че­ля­бин­ская об­ласть

Че­ля­буш­ка

URA.RU

Темы. Глав­ное (Глав­Ме­диа)

Вы­бор­ный

9Смо­лен­ская об­ласть88/

65/

9

Важ­ное в Смо­лен­ске

Ин­те­рес­но?-Смо­ленск!!!

По­литС­мо­лен­щи­на

Смо­лен­ская га­зе­та

Мос­ков­ский Ком­со­мо­лец
10Ни­же­го­род­ская об­ласть

354/

472/

9

ВОВК

Ни­же­го­род­ская Стрел­ка

NewsNN

Ниж­ний сей­час

Да­вы­дов.Ин­декс

Подъ­ем

URA.RU

Мос­ков­ский Ком­со­мо­лец

Рей­тинг

  1. Москва.
  2. Санкт-Пе­тер­бург.
  3. Рес­пуб­ли­ка Та­тар­стан
  4. Мур­ман­ская об­ласть.
  5. Мос­ков­ская об­ласть.
  6. Са­мар­ская об­ласть.
  7. Нов­го­род­ская об­ласть.
  8. Че­ля­бин­ская об­ласть.
  9. Смо­лен­ская об­ласть.
  10. Ни­же­го­род­ская об­ласть.

Москва

Как со­об­ща­ет ру­ко­вод­ство сто­ли­цы, за­пас проч­но­сти в ме­ди­цин­ской си­сте­ме Моск­вы поз­во­ля­ет вво­дить но­вые огра­ни­че­ния из-за рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции мед­лен­ны­ми тем­па­ми. Бо­лее того, мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин на­звал непри­ем­ле­мым вве­де­ние крайне жест­ких огра­ни­чи­тель­ных мер в сто­ли­це из-за COVID-19. Несмот­ря на это, на про­шед­шей неде­ле Де­пар­та­мент транс­пор­та Моск­вы со­об­щил, что пас­са­жи­ров пе­ре­ста­нут пус­кать в об­ще­ствен­ный транс­порт без ма­сок и пер­ча­ток. Та­к­же с 19 ок­тяб­ря в сто­ли­це на­ча­ла дей­ство­вать си­сте­ма чек-инов в ноч­ных за­ве­де­ни­ях, ко­то­рая пред­по­ла­га­ет, что по­се­ти­те­ли пе­ред тем, как зай­ти внутрь, долж­ны за­ре­ги­стри­ро­вать­ся по но­ме­ру те­ле­фо­на.

Санкт-Пе­тер­бург

В Санкт-Пе­тер­бур­ге эпи­де­мио­ло­ги­че­ская об­ста­нов­ка та­к­же поз­во­ля­ет из­бе­жать вве­де­ния жест­ких огра­ни­че­ний. С 22 ок­тяб­ря ра­бо­та ор­га­ни­за­ций об­ще­ствен­но­го пи­та­ния (за ис­клю­че­ни­ем рас­по­ло­жен­ных на вок­за­лах, в аэро­пор­тах и на АЗС) в ноч­ное вре­мя при­оста­нов­ле­на до 29 но­яб­ря. До­су­го­во-раз­вле­ка­тель­ная де­я­тель­ность ор­га­ни­за­ций об­ще­ствен­но­го пи­та­ния та­к­же за­пре­ще­на. Та­к­же за­пре­ща­ет­ся де­я­тель­ность дет­ских иг­ро­вых ком­нат пло­ща­дью бо­лее 50 кв. м, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­ри­ях объ­ек­тов тор­гов­ли и об­ще­ствен­но­го пи­та­ния, а та­к­же в тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ных ком­плек­сах. До­пол­ни­тель­но для пред­при­ни­ма­те­лей сфе­ры пи­та­ния в го­ро­де за­ра­бо­та­ет си­сте­ма QR-ко­дов. Ра­бо­то­да­те­лям ре­ко­мен­до­ва­но пе­ре­ве­сти на ди­стан­ци­он­ный ре­жим мак­си­маль­но воз­мож­ное ко­ли­че­ство ра­бот­ни­ков. Ор­га­ни­за­ци­ям ре­ко­мен­до­ва­но воз­дер­жать­ся от про­ве­де­ния тор­же­ствен­но-до­су­го­вых ме­ро­при­я­тий.

Рес­пуб­ли­ка Та­тар­стан

В Та­тар­стане мо­жет быть рас­смот­рен во­прос об огра­ни­че­нии вре­ме­ни ра­бо­ты за­ве­де­ний об­ще­пи­та до 23:00, если вла­дель­цы и по­се­ти­те­ли бу­дут иг­но­ри­ро­вать са­ни­тар­ные пра­ви­ла. Сей­час в ре­ги­оне дей­ству­ет ре­ко­мен­да­ция о за­пол­ня­е­мо­сти за­лов на 70%, по­ми­мо это­го, ре­сто­ра­то­рам необ­хо­ди­мо за­кры­вать зону для тан­цев и ре­а­ли­зо­вы­вать все меры про­фи­лак­ти­ки но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции. Кро­ме того, муф­тий Та­тар­ста­на Ка­миль Са­ми­гул­лин при­звал ду­хо­вен­ство рес­пуб­ли­ки со­кра­тить вре­мя пят­нич­но­го об­ще­го на­ма­за до 10–15 ми­нут, а лю­дям стар­ше 65 лет и с ослаб­лен­ным им­му­ни­те­том ре­ко­мен­ду­ет­ся воз­дер­жать­ся от по­се­ще­ния ме­че­тей. По­ми­мо это­го, со­об­ща­ет­ся, что Ро­спо­треб­над­зор Та­тар­ста­на пред­ла­га­ет пе­ре­ве­сти со­труд­ни­ков стар­ше 65 лет на уда­лен­ку.

Мур­ман­ская об­ласть

С 16 ок­тяб­ря в Мур­ман­ской об­ла­сти на две неде­ли были вве­де­ны огра­ни­че­ния ра­бо­ты об­ще­пи­та, а та­к­же са­мо­изо­ля­ция для по­жи­лых. Од­на­ко гла­ва ре­ги­о­на не ис­клю­ча­ет, что в ско­ром вре­ме­ни мо­гут быть вве­де­ны и но­вые огра­ни­че­ния: ре­ше­ние бу­дет при­ня­то по­сле ана­ли­за со­блю­де­ния тре­бо­ва­ний по ито­гам про­шлой неде­ли. Сей­час дей­ству­ют сле­ду­ю­щие меры: са­мо­изо­ля­ция для граж­дан стар­ше 65 лет, пе­ре­вод 30% со­труд­ни­ков на ди­стан­ци­он­ный ре­жим и раз­бив­ка на­ча­ла ра­бо­ты учре­жде­ний на два часа – с 09:00 до 11:00. В боль­ни­цах ре­ги­о­на до­пол­ни­тель­но раз­вер­ну­то 70 ин­фек­ци­он­ных коек, на сле­ду­ю­щей неде­ле ко­еч­ный фонд уве­ли­чит­ся еще на 224 ме­ста. По­ми­мо это­го, со­об­ща­ет­ся, что Мур­ман­ская об­ласть сфор­ми­ро­ва­ла се­ми­крат­ный несни­жа­е­мый за­пас ле­карств от ко­ро­на­ви­ру­са.

Мос­ков­ская об­ласть

С 17 ок­тяб­ря вла­сти Под­мос­ко­вья за­пре­ти­ли про­во­дить раз­вле­ка­тель­ные ме­ро­при­я­тия в ба­рах, кафе и ре­сто­ра­нах с 00:00 до 08:00. Все но­вые огра­ни­че­ния бу­дут дей­ство­вать до 7 но­яб­ря. Кро­ме того, на­чи­ная с 21 ок­тяб­ря на­ча­ли дей­ство­вать до­пол­ни­тель­ные огра­ни­че­ния, в со­от­вет­ствии с ко­то­ры­ми в Под­мос­ко­вье за­пре­ще­но про­во­дить спор­тив­ные, раз­вле­ка­тель­ные куль­тур­ные и иные ме­ро­при­я­тия, на ко­то­рых при­сут­ству­ют зри­те­ли или по­се­ти­те­ли. В круп­ных ТЦ (пло­ща­дью бо­лее 5 тыс. кв. м) и за­ве­де­ни­ях об­ще­пи­та вве­ли обя­за­тель­ное из­ме­ре­ние тем­пе­ра­ту­ры у по­се­ти­те­лей. Та­к­же с 21 ок­тяб­ря за­кры­ва­ют­ся му­зеи и двор­цо­во-пар­ко­вые ком­плек­сы. Кро­ме того, вла­сти ре­ги­о­на пла­ни­ру­ют рас­смот­реть вве­де­ние ре­ко­мен­да­ций по огра­ни­че­нию про­ве­де­ния сва­деб, юби­ле­ев и про­чих уве­се­ли­тель­ных ме­ро­при­я­тий.

Са­мар­ская об­ласть

В се­ре­дине ок­тяб­ря в ре­ги­оне был вве­ден жест­кий кон­троль за со­блю­де­ни­ем ма­соч­но­го ре­жи­ма. На се­го­дняш­ний день в сто­ли­це ре­ги­о­на про­дол­жа­ют­ся рей­ды с уча­сти­ем си­ло­ви­ков, чи­нов­ни­ков и об­ще­ствен­ни­ков. По­ми­мо это­го, со­об­ща­ет­ся, что сей­час, в пе­ри­од се­зон­но­го ро­ста за­бо­ле­ва­е­мо­сти грип­пом, ОРВИ и ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей, пе­ре­воз­чи­ки ста­ли чаще дез­ин­фи­ци­ро­вать по­движ­ной со­став. Для по­мо­щи на­се­ле­нию в Са­мар­ской об­ла­сти пла­ни­ру­ют со­здать за­пас ле­карств и до­став­лять их ам­бу­ла­тор­ным па­ци­ен­там на дом.

Нов­го­род­ская об­ласть

Огра­ни­че­ния в Нов­го­род­ской об­ла­сти в первую оче­редь кос­ну­лись де­я­тель­но­сти объ­ек­тов об­ще­пи­та (кафе, ба­ров, ре­сто­ра­нов): с 23 ок­тяб­ря для них дей­ству­ет пра­ви­ло за­кры­вать­ся до 23:00. По­ми­мо это­го, гу­бер­на­тор ре­ги­о­на Ан­дрей Ни­ки­тин дал по­ру­че­ние ре­ги­о­наль­но­му Ми­ни­стер­ству про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли сов­мест­но с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми ор­га­ни­зо­вать кон­троль за со­блю­де­ни­ем пред­при­я­ти­я­ми об­ще­ствен­но­го пи­та­ния этих огра­ни­че­ний. С 15 ок­тяб­ря в неко­то­рых ме­ди­цин­ских учре­жде­ни­ях Нов­го­род­ской об­ла­сти в свя­зи с ухуд­ше­ни­ем эпи­де­мио­ло­ги­че­ской об­ста­нов­ки огра­ни­че­на пла­но­вая гос­пи­та­ли­за­ция па­ци­ен­тов, в то же вре­мя круп­ней­шие боль­ни­цы ре­ги­о­на в це­лом ра­бо­та­ют в штат­ном ре­жи­ме.

Че­ля­бин­ская об­ласть

Ре­жим по­вы­шен­ной го­тов­но­сти к ЧС из-за эпи­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са в Че­ля­бин­ской об­ла­сти про­дли­ли до 1 но­яб­ря. Несмот­ря на рост су­точ­но­го чис­ла вы­яв­лен­ных слу­ча­ев за­бо­ле­ва­ния ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей, но­вых огра­ни­че­ний вве­де­но не было, хотя и уси­ле­ны меры за со­блю­де­ни­ем ма­соч­но­го ре­жи­ма в об­ще­ствен­ном транс­пор­те, по­ли­кли­ни­ках, ма­га­зи­нах и дру­гих об­ще­ствен­ных ме­стах. Кро­ме того, мэр Че­ля­бин­ска На­та­лья Ко­то­ва на про­шлой неде­ле по­ру­чи­ла воз­об­но­вить са­ни­тар­ную об­ра­бот­ку подъ­ез­дов и дво­ров. На дан­ный мо­мент в Че­ля­бин­ской об­ла­сти на ка­ран­тин за­кры­ты че­ты­ре шко­лы и 157 клас­сов, од­на­ко гу­бер­на­тор Алек­сей Текслер от­ка­зал­ся пе­ре­во­дить школь­ни­ков на ди­стан­ци­он­ку и от­прав­лять их на до­сроч­ные ка­ни­ку­лы.

Смо­лен­ская об­ласть

В пят­ни­цу, 16 ок­тяб­ря, на тер­ри­то­рии Смо­лен­ской об­ла­сти внес­ли по­прав­ки в указ «О вве­де­нии ре­жи­ма по­вы­шен­ной го­тов­но­сти». В со­от­вет­ствии с тек­стом до­ку­мен­та в ре­ги­оне уже­сто­ча­ет­ся ра­бо­та загсов: если ра­нее участ­ни­ка­ми офи­ци­аль­ной це­ре­мо­нии бра­ко­со­че­та­ния мог­ли стать до 20 че­ло­век, то сей­час их чис­ло со­кра­тит­ся вдвое. По­ми­мо это­го, в Смо­лен­ской об­ла­сти ча­стич­но при­оста­но­ви­ли за­ня­тия в де­вя­ти шко­лах, а 1136 уча­щих­ся про­дол­жа­ют обу­че­ние в ди­стан­ци­он­ном фор­ма­те. Что ка­са­ет­ся под­го­тов­ки боль­нич­но­го фон­да, свы­ше 940 коек раз­вер­ну­ли в гос­пи­та­лях Смо­лен­ской об­ла­сти из-за ухуд­ше­ния эпи­доб­ста­нов­ки.

Ни­же­го­род­ская об­ласть

Гу­бер­на­тор Ни­же­го­род­ской об­ла­сти Глеб Ни­ки­тин ввел огра­ни­чи­тель­ные меры из-за ко­ро­на­ви­ру­са. Об­ще­пит те­перь бу­дет ра­бо­тать толь­ко на­вы­нос в пе­ри­од с 00:00 до 06:00, по­се­ти­те­лей в это вре­мя быть не долж­но. Та­к­же в ре­ги­оне на две неде­ли про­дле­ва­ет­ся воз­мож­ность офор­мить боль­нич­ный лист лю­дям стар­ше 65 лет. С 8 ок­тяб­ря уси­лен кон­троль за со­блю­де­ни­ем ма­соч­но­го ре­жи­ма и вве­де­ны штра­фы для тор­го­вых се­тей за об­слу­жи­ва­ние без средств ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты.

Ссылка


Возврат к списку