у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Навальный стал партийным вождем

Навальный стал партийным вождем 18.11.2013

Известный оппозиционер был избран председателем партии "Народный альянс", созданной его соратниками

Алексей Навальный продолжает укреплять свой политический статус. Накануне его ожидаемо избрали председателем партии "Народный Альянс", созданной в прошлом году его ближайшими единомышленниками. До этого оппозиционер считался неформальным лидером партии. Новый статус оппозиционера - один из этапов в подготовке к выборам в Мосгордуму-2014, считают одни эксперты. Другие же говорят о желании Навального отмежеваться от менее популярных деятелей российской оппозиции.

Учредительный съезд незарегистрированной партии "Народный Альянс", позиционирующей себя как партия сторонников Навального, прошел в Москве в минувшее воскресенье, уже в третий раз. Предыдущие два раза Минюст отказывал "Альянсу" в регистрации, ссылаясь на отсутствие необходимых документов - в том числе копий протоколов общих собраний.

За избрание Навального проголосовали 88 человек, за другого кандидата на пост партийного лидера, активиста Николая Ляскина - 12 человек, за партийца из Перми Сергея Ухова было отдано шесть голосов.

В центральный совет "Народного альянса", кроме самого председателя, были избраны ближайшие соратники Навального - Леонид Волков, Владимир Ашурков, Николай Ляскин, Любовь Соболь, Дмитрий Крайнев, Владислав Наганов и Евгений Доможиров.

Напомним, партия "Народный Альянс" была создана ближайшими соратниками Алексея Навального летом 2012 года. С самого начала Навальный считался неформальным лидером партии, но при этом заявлял, что не имеет отношения к созданию партии и никогда не выступал с такой инициативой.

Многие политологи предсказывали, что Навальный рано или поздно будет избран официальным лидером партии, так как высказываемые им политические амбиции требуют юридической легализации политического статуса.

В сентябре Навальный заявил, что намерен участвовать во всех политических процессах в стране. Однако пока ни разу не заявлял напрямую, что намерен лично участвовать в выборах в Мосгордуму, намеченных на осень 2014-го.

Молчание Навального во многом объясняется неопределенностью его положения, связанного с условной судимостью, полученной по делу "Кировлеса", считает политолог Павел Салин.

"Конституционный суд высказал свою позицию по этому вопросу - нельзя человека пожизненно лишать права быть избранным. Однако пока власть молчит по этому вопросу, и, соответственно, Навальный также не спешит высказываться", - говорит Салин.

Кроме того, неизвестно, насколько масштабной будет объявленная к 20-летию Конституции РФ президентская амнистия и попадет ли в нее Алексей Навальный.

В то же время, напоминает политолог, после высокого результата на выборах в мэры Москвы (27%) оппозиционер перешел из блогеров - борцов с коррупцией в разряд политиков федерального масштаба.

На фоне растущих оппозиционных настроений власти выгодно регистрировать оппозиционные партии в как можно большем количестве, которые способствовали бы расколу оппозиционного электората. "Соответственно, у многих ранее нерегистрируемых партий, как и у "Народного альянса", появилось больше шансов быть зарегистрированными. И Навальный этим воспользовался", - считает Павел Салин.

Учитывая объявленную схему грядущих выборов в Мосгордуму - по закону, может быть до 45 одномандатных округов - вопрос о Навальном как об отдельном кандидате непринципиален, добавляет Павел Салин.

"По будущей схеме Навальный сможет стать фаворитом лишь в одном из 45 одномандатных округов. Поэтому принципиален другой вопрос - сможет ли Навальный создать список, который пойдет по одномандатным округам или нет. Здесь вопрос пока открыт", - заключает политолог.

Выдвижение Навального в лидеры партии объясняется в том числе его желанием дистанцироваться от остальных оппозиционных политиков, включая лидеров РПР-Парнас, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Недавние выборы в Москве показали, что Навальный обладает неплохим электоральным потенциалом, и его недавние соратники, в том числе из РПР-Парнас, по популярности и электоральному потенциалу несопоставимы с Навальным", - говорит Дмитрий Орлов.

В то же время, считает эксперт, на фоне относительного политического затишья популярность Навального может начать падать - активная фаза предвыборной кампании перед выборами в Мосгордуму начнется лишь в конце весны. К тому же есть угроза, что соратники Навального не успеют зарегистрировать партию к началу избирательной кампании, считает Орлов.

"Мы живем в мире постмодерна, в мире сетевых технологий и быстро меняющейся информации. Поэтому, чтобы удержаться наверху оппозиционного движения, Навальному надо действовать быстро. Он может просто не успеть зарегистрировать свою партию перед следующими выборами", - констатирует политолог.

Легализация политического статуса Навального в качестве партийного вождя никак не повредит его репутации, даже если партия будет зарегистрирована Минюстом, уверен Дмитрий Орлов.

"Его партия воспринимается его сторонниками лишь как электоральный механизм для достижения политических целей, все это понимают. Если то, что Навальный взял подписи у "Единой России" при выдвижении в кандидаты в мэры, никак не повредило ему, то новый статус не повредит тем более", - говорит Дмитрий Орлов.

Пойдет ли Навальный на выборы в Мосгордуму - будет зависеть от выборного законодательства, говорит политолог. В то же время, считает эксперт, участие в выборах в столичный парламент противоречит заявленным ранее политическим целям оппозиционера.

Если Навальный по-прежнему претендует на роль общенационального лидера оппозиции, то он вряд ли будет участвовать в выборах по одномандатным округам, заключает Дмитрий Орлов.

Ccылка


Возврат к списку