у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты заявили о снижении влияния трех сибирских губернаторов

Эксперты заявили о снижении влияния трех сибирских губернаторов 07.12.2020

Больше всего позиций в рейтинге потерял губернатор Омской области

По итогам ноября три сибирских губернатора упали в рейтинге влияния глав субъектов РФ 2020 года, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Больше всего позиций в рейтинге потерял губернатор Омской области Александр Бурков, опустившись с 64- ого на 71-е место. «Фактором ослабления позиций стало продолжавшееся в начале ноября обсуждение октябрьского скандала, когда экипажи машин скорой помощи привезли пациентов с подозрением на COVID-19 и тяжелым поражением легких к зданию Минздрава Омской области»,— говорится в исследовании.

На втором месте по темпам снижения оказался губернатор Красноярского края Александр Усс (с 40-ого на 46-е место). «Масштабная негативная информационная волна в федеральных медиа способствует продолжению нисходящего тренда для главы»,— отмечают авторы исследования. Широкий резонанс получила новость о переносе конкурса главы на пост мэра Норильска, так как кандидаты отозвали документы. Напомним, что должность стала вакантной после ухода с поста Рината Ахметчина летом этого года. Перед этим он обвинил краевые власти в занижении статистики по коронавирусу.

Весной 2020 года произошел разлив топлива на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»), событие также активно освещали местные и федеральные СМИ.

Незначительно в рейтинге опустился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он переместился с 29-ого на 30 место.

Позиции усилили шесть губернаторов. С 30-ого на 25-е место поднялся губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. «Проведение в режиме видеоконференции под председательством президента совещания о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города Усолья-Сибирского становится в основном позитивным информационным поводом»,— уточняется в исследовании. Также в рейтинге поднялись: губернатор Новосибирской области Андрей Травников (с 35-ого на 31-е место), губернатор Томской области Сергей Жвачкин (с 73-ого на 68-е место), губернатора Алтайского края Виктор Томенко (с 77-ого на 69-е место), глава Тувы Шолбан Кара-оол (с 84-ого на 81-е место), глава Хакасии Валентин Коновалов (с 85-ого на 82-е место). Последнее место (83) занял глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Экспертный опрос для рейтинга проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 27 экспертов, в числе которых политологи, политтехнологи, журналисты и медиаэксперты.

Ссылка


Возврат к списку