у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Настройки преемственности

Настройки преемственности 17.12.2020

Политолог Дмитрий Орлов — о смыслах, прозвучавших на пресс-конференции Владимира Путина

Большая пресс-конференция Владимира Путина, будучи одним из наиболее резонансных событий декабря, соответствует логике завершающегося политического года. Главный тренд — формулирование Кремлем задач, определяющих развитие страны как минимум на ближайшее десятилетие. Реагируя на тактические вызовы (противодействие пандемии, подготовка масштабной вакцинации населения, принятие мер по сдерживанию роста цен), Владимир Путин одновременно акцентировал внимание на стратегических приоритетах.

Среди них диверсификация экономики путем снижения зависимости от нефтегазового сектора — глава государства специально подчеркнул, что «70% российского бюджета уже формируются не за счет нефтегазовых доходов, это значит, что мы не в полной мере, но все-таки начинаем слезать с так называемой нефтегазовой иглы». Также здесь планы масштабного развития социальной инфраструктуры. Например, президент подробно остановился на развитии первичного звена здравоохранения — «мы этого не забыли, никуда в долгий ящик не отложили… это 500 млрд рублей из федерального бюджета плюс 50 млрд рублей из региональных бюджетов».

Нынешнюю большую пресс-конференцию стоит воспринимать в контексте курса Кремля по формированию позитивного образа будущего. Под знаком этого курса, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, во многом и прошел 2020 год в сфере внутренней политики. Достаточно вспомнить о резонансе вокруг послания Владимира Путина в январе и по поводу общероссийского голосования по конституционным поправкам в середине года. Президент ставит задачи с горизонтом реализации на десятилетие вперед (например, «план такой — к 2030 году уйти с 13,5 сегодняшних процентов до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума»).

Другой ключевой тренд года, о котором напоминает повестка большой пресс-конференции главы государства, — курс на формирование ответственной элиты, в том числе за счет продолжения кадровой перезагрузки и укрепления дополнительных каналов обратной коммуникации с обществом. Неслучайно само мероприятие прошло с элементами формата прямой линии (что предполагало реагирование президента не только на вопросы журналистов, но и на информацию от граждан из регионов), а сам Владимир Путин неоднократно упоминал о деятельности волонтеров.

Показательно, что накануне общения с журналистами и населением президент принимал участие в работе первого социального онлайн-форума «Единой России», посвященного взаимодействию партии с объединениями добровольцев. Когда глава государства в ходе пресс-конференции отметил, что «парламент получил больше полномочий по целому ряду направлений, в том числе и по формированию правительства», он, пусть и косвенно, вновь напомнил о необходимости формирования депутатского корпуса, навыки представителей которого по выстраиванию обратной связи с гражданами и личные качества отвечают новым полномочиям Госдумы.

2021 год, когда в стране состоятся парламентские выборы, будет проходить под знаком дальнейшей перезагрузки элит на всех уровнях. И именно Владимир Путин по-прежнему будет оставаться ключевым драйвером этого процесса.

При этом глава государства снова дал понять, что именно дальнейшая реализация долгосрочных целей развития России является для него главным мотивом в решении вопроса об участии в президентских выборах 2024 года («Я для себя еще не принял решения — пойду я, не пойду на выборы в 2024 году, но что касается стабильного развития страны — это многого стоит»). Ответ на этот вопрос вновь подчеркнул верность Владимира Путина своему политическому стилю, предполагающему прямую апелляцию к избирателю без посредничества элит («разрешение есть от народа»). Но в контексте стратегических целей, поставленных российским лидером в ходе пресс-конференции, его готовность к участию в будущей президентской кампании достаточно высока. Трансфера не будет — будет преемственность политических целей и политического курса.

Автор — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Ссылка


Возврат к списку