у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в январе 2021 года

100 ведущих политиков России в январе 2021 года 02.02.2021

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Зна­чи­мы­ми со­бы­ти­я­ми ста­ли его вы­ступ­ле­ние на сес­сии он­лайн-фо­ру­ма «Да­вос­ская по­вест­ка дня – 2021», те­ле­фон­ный раз­го­вор с пре­зи­ден­том США Джо­зе­фом Бай­де­ном, трех­сто­рон­ние пе­ре­го­во­ры с пре­мье­ром Ар­ме­нии и пре­зи­ден­том Азер­бай­джа­на, а та­к­же со­ве­ща­ния по эко­но­ми­че­ским и со­ци­аль­ным во­про­сам.

Сре­ди фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в ян­ва­ре, – на­ча­ло ве­сен­ней сес­сии Гос­ду­мы, зна­чи­тель­ный рост про­тестной ак­тив­но­сти, ре­ше­ния, свя­зан­ные с осво­е­ни­ем Арк­ти­ки. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­вых ве­домств, вице-пре­мье­ров, впер­вые на­зна­чен­ных на долж­но­сти в пра­ви­тель­стве Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на, вы­со­ко­по­став­лен­ных чи­нов­ни­ков, ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре право­твор­че­ства, неко­то­рых ру­ко­во­ди­те­лей га­зо­вых ком­па­ний, нис­хо­дя­щий – чи­нов­ни­ков, по­ки­нув­ших ста­тус­ные долж­но­сти в ходе ро­та­ций в по­след­ние ме­ся­цы 2020 года.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

Ак­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие Крем­ля с парт­не­ра­ми по пост­со­вет­ско­му про­стран­ству, а та­к­же необ­хо­ди­мость ре­ше­ния за­дач по вы­стра­и­ва­нию диа­ло­га с но­вой ад­ми­ни­стра­ци­ей США при­во­дят к уси­ле­нию вли­я­ния гла­вы МИДа Сер­гея Лав­ро­ва (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 9-го на 6-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Алек­сея Овер­чу­ка (с 65-го на 61-е ме­сто), пред­став­ля­ю­ще­го Рос­сию в трех­сто­рон­ней ра­бо­чей груп­пе по раз­ви­тию эко­но­ми­че­ских свя­зей и ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов на Юж­ном Кав­ка­зе.

С на­ча­лом мас­со­вых про­тестных ак­ций уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ди­рек­то­ра ФСБ Алек­сандра Борт­ни­ко­ва (с 15-го на 11-е ме­сто) и ко­ман­ду­ю­ще­го Рос­гвар­ди­ей Вик­то­ра Зо­ло­то­ва (с 30-го на 27-е ме­сто). Для ди­рек­то­ра ФСБ фак­то­ром укреп­ле­ния по­зи­ций ста­но­вит­ся и анон­си­ро­ва­ние из­ме­не­ний за­ко­но­да­тель­ных и нор­ма­тив­ных ак­тов, на­де­ля­ю­щих ве­дом­ство до­пол­ни­тель­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми. Кро­ме того, несколь­ко укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ген­про­ку­ро­ра Иго­ря Крас­но­ва (с 35-го на 34-е ме­сто).

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет вице-пре­мье­ров, впер­вые на­зна­чен­ных на свои долж­но­сти в пра­ви­тель­стве Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние вице-пре­мье­ра – гла­вы ап­па­ра­та пра­ви­тель­ства Дмит­рия Гри­го­рен­ко (с 40-го на 35-е ме­сто), пред­ло­жив­ше­го в ходе со­ве­ща­ния под пред­се­да­тель­ством пре­зи­ден­та рас­про­стра­нить прин­ци­пы «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» на си­сте­му вы­да­чи ли­цен­зий и раз­ре­ше­ний для биз­не­са. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко (с 50-го на 48-е ме­сто), анон­си­ро­вав­ше­го за­пуск про­ек­тов по ком­плекс­но­му раз­ви­тию ряда ту­ри­сти­че­ски при­вле­ка­тель­ных тер­ри­то­рий на юге стра­ны и на Даль­нем Во­сто­ке. Уси­ли­ва­ют­ся ап­па­рат­ные по­зи­ции вице-пре­мье­ра Вик­то­рии Аб­рам­чен­ко (с 62-го на 57-е ме­сто), утвер­див­шей «до­рож­ную кар­ту» по со­вер­шен­ство­ва­нию си­сте­мы охра­ны ле­сов от по­жа­ров, а та­к­же Кон­цеп­цию рас­ши­рен­ной от­вет­ствен­но­сти про­из­во­ди­те­лей.

С на­ча­лом ве­сен­ней пар­ла­мент­ской сес­сии (в том чис­ле в све­те ре­а­ли­за­ции за­дач по под­го­тов­ке за­ко­но­про­ек­тов для кон­кре­ти­за­ции но­вых кон­сти­ту­ци­он­ных норм) уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре право­твор­че­ства на­чаль­ни­ка Го­су­дар­ствен­но-пра­во­во­го управ­ле­ния пре­зи­ден­та Ла­ри­сы Бры­че­вой (с 57-го на 52-е ме­сто) и ми­ни­стра юс­ти­ции Кон­стан­ти­на Чуй­чен­ко (с 99-го на 95-е ме­сто).

Те­ря­ет вли­я­ние Юрий Чай­ка, по­ки­нув­ший пост пол­пре­да пре­зи­ден­та в Се­ве­ро-Кав­каз­ском фе­де­раль­ном окру­ге (с 88-го на 99-е ме­сто). Про­дол­жа­ет­ся нис­хо­дя­щий тренд для Ана­то­лия Чу­бай­са (с 80-го на 86-е ме­сто), ра­нее на­зна­чен­но­го на пост спец­пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та по свя­зям с меж­ду­на­род­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми для до­сти­же­ния це­лей устой­чи­во­го раз­ви­тия, а та­к­же по­мощ­ни­ка пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Иго­ря Ар­те­мье­ва (с 64-го на 83-е ме­сто). В то же вре­мя уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та Мак­си­ма Ореш­ки­на (с 85-го на 74-е ме­сто), вы­дви­ну­то­го пра­ви­тель­ством в На­блю­да­тель­ный со­вет Сбер­бан­ка.

Осла­бе­ва­ют по­зи­ции пред­се­да­те­ля Счет­ной па­ла­ты Алек­сея Куд­ри­на (с 32-го на 37-е ме­сто) – вы­ска­зан­ные им пес­си­ми­сти­че­ские про­гно­зы раз­ви­тия эпи­де­мио­ло­ги­че­ской и эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции ста­ли по­во­дом для кри­ти­ки по­ли­ти­ков и пред­ста­ви­те­лей экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Кро­ме того, по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем гла­ва Мин­пром­тор­га Де­нис Ман­ту­ров (с 49-го на 54-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пред­се­да­те­ля выс­ше­го со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», пол­пре­да Рос­сии в трех­сто­рон­ней кон­такт­ной груп­пе по уре­гу­ли­ро­ва­нию си­ту­а­ции на Укра­ине Бо­ри­са Грыз­ло­ва (с 61-го на 59-е ме­сто), в кон­це де­каб­ря на­граж­ден­но­го ор­де­ном «За за­слу­ги пе­ред Оте­че­ством» I сте­пе­ни. Та­к­же укреп­ля­ют­ся по­зи­ции со­вет­ни­ка пре­зи­ден­та, врио зам­сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва (с 70-го на 66-е ме­сто). С на­ча­лом ве­сен­ней сес­сии пар­ла­мен­та несколь­ко укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сея Гор­де­е­ва (с 91-го на 90-е ме­сто). При этом те­ря­ет по­зи­ции в рей­тин­ге пер­вый вице-спи­кер Алек­сандр Жу­ков (с 69-го на 76-е ме­сто).

Об­суж­де­ние по­ли­ти­че­ских пер­спек­тив Сер­гея Ми­ро­но­ва в пе­ри­од под­го­тов­ки к объ­еди­не­нию «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» с пар­ти­я­ми «За прав­ду» и «Пат­ри­о­ты Рос­сии» ве­дет к осла­бе­ва­нию его по­зи­ций в рей­тин­ге (с 83-го на 85-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

Уча­стие пре­зи­ден­та в от­кры­тии транс­порт­ной раз­вяз­ки на пе­ре­се­че­нии трас­сы М10 «Рос­сия» и ули­цы Ре­пи­на в Хим­ках ста­но­вит­ся по­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для гу­бер­на­то­ра Мос­ков­ской об­ла­сти Ан­дрея Во­ро­бье­ва (с 77-го на 75-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции Ру­ста­ма Мин­ни­ха­но­ва (с 76-го на 72-е ме­сто). По дан­ным Минэко­но­ми­ки рес­пуб­ли­ки, в 2021 году ре­ги­он по­лу­чит на ре­а­ли­за­цию нац­про­ек­тов око­ло 14 млрд руб. из фе­де­раль­но­го бюд­же­та и око­ло 16,4 млрд руб. в рам­ках со­гла­ше­ний по фи­нан­си­ро­ва­нию с фе­де­раль­ны­ми ве­дом­ства­ми.

Биз­нес-эли­та

По­сле встре­чи с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным, где, в част­но­сти, об­суж­да­лись пер­спек­ти­вы про­ек­та «Сила Си­би­ри – 2», укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 20-го на 18-е ме­сто). На фоне пла­нов пра­ви­тель­ства по под­го­тов­ке ком­плекс­ной про­грам­мы осво­е­ния ре­сур­сов Яма­ла укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пре­зи­ден­та ком­па­нии НО­ВАТ­ЭК Лео­ни­да Ми­хель­со­на (с 72-го на 70-е ме­сто).

Рас­сле­до­ва­ние Ев­ро­ко­мис­сии в от­но­ше­нии «Се­вер­ста­ли» по за­про­су Ев­ро­пей­ской ас­со­ци­а­ции ста­ле­ли­тей­ной про­мыш­лен­но­сти, об­ви­нив­шей ком­па­нию в дем­пин­ге, ста­но­вит­ся нега­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для Алек­сея Мор­да­шо­ва (с 55-го на 62-е ме­сто).

Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ос­но­ва­тель USM Holdings Али­шер Усма­нов (с 51-го на 42-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся и по­зи­ции ак­ци­о­не­ра груп­па En+ Оле­га Де­ри­пас­ки (с 54-го на 51-е ме­сто) и пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров груп­пы ком­па­ний «Ре­но­ва» Вик­то­ра Век­сель­бер­га (с 92-го на 84-е ме­сто). n

20-7-650.jpg

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 29 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «силь­ное вли­я­ние» (21–50), «сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Гу­сев Дмит­рий (Bakster Group); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Еме­лья­нов Ми­ха­ил («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); Ле­бе­дев Игорь (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2021 год.

Ссылка


Возврат к списку