у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Юревич возглавил рейтинг эффективности экономического управления

Юревич возглавил рейтинг эффективности экономического управления 21.11.2013

Губернатор Челябинской области возглавил рейтинг эффективности экономического управления. 

Топ глав регионов подготовили Агентство политических ситуаций и Высшая школа экономики. Михаил Юревич вошел в число лучших губернаторов впервые и сразу возглавил финансово-экономический блок рейтинга. Директор челябинского филиала Академии госслужбы Сергей Зырянов считает, что высокая позиция Юревича связана с работой по диверсификации экономики Южного Урала и привлечению инвесторов:

«Могу предположить, что высокая оценка давалась на основе очень заметной инвестиционной активности губернатора. У него много поездок. Как по России в целом он ездит, встречается с представителями бизнеса, с представителями субъектов федерации, стараясь наладить отношения экономические, так и с иностранными инвесторами. Может, повлияло это. Посмотрите на график работы губернатора в последние месяцы и вы увидите, что каждый месяц это две-три какие-то знаковые поездки, два-три крупных субъекта для переговоров, для привлечения денег, бизнеса в регион. Мне кажется, за счет этой активности эксперты и обратили внимание на экономические успехи губернатора».

Вторую позицию в экономическом блоке рейтинга занял мэр Москвы Сергей Собянин. Затем идут губернаторы Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов Наталья Комарова и Игорь Федоров. Высокую оценку Южный Урал получил и от Министерства финансов России. По итогам прошлого года Челябинская область вошла в группу регионов с высоким качеством управления государственными финансами. Начальник Департамента межбюджетных отношений Минфина Николай Гудыма отметил, что треть территорий страны сегодня находятся в очень тяжелом положении. На этом фоне Южный Урал заметно выделяется.

Резких провалов у Южного Урала нет, темпы экономического роста неплохие. Собственные доходы Челябинской области выросли почти на 5 процентов. Налогоплательщики с начала года перечислили в бюджеты всех уровней около 110 миллиардов рублей. На треть увеличились поступления от налога на доходы физических лиц. Это связано с повышением зарплаты, сейчас ее средний размер составляет 25 тысяч рублей. Вторую позицию по объему занимает НДС. Рост показывает налог на добычу полезных ископаемых. Он связан с реализацией проектов «Русской медной компании» и «Южуралзолота». После запуска Михеевского и Томинского ГОКов бюджет будет получать до 2 с половиной миллиардов рублей в год. Добычу золота планируют увеличить втрое. С введением в строй двух фабрик платежи в бюджет в этом секторе составят 700 миллиардов рублей. Рост также показывают сельское хозяйство и строительство. В области построено более миллиона квадратных метров жилья. Ну а приток иностранных инвестиций увеличился почти на 25 процентов.

Ссылка


Возврат к списку