у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

61 место занял Виктор Назаров в рейтинге эффективных российских губернаторов

61 место занял Виктор Назаров в рейтинге эффективных российских губернаторов 22.11.2013

Главы Татарстана (Минниханов), Москвы (Собянин) и Чечни (Кадыров) вошли в тройку самых эффективных губернаторов-2013, согласно рейтингу близкого к Кремлю Агентства политических и экономических коммуникаций.

Омский губернатор Назаров занял 61 строчку рейтинга из 83 возможных. Согласно результатам рейтинга, самыми провальными для Виктора Назарова стали взаимодействие с элитами и управление в сфере образования. Зато с развитием транспортной инфраструктуры - полный порядок.

Самыми неэффективными губернаторами страны в 2013 году названы Зеренков (недавно ушедший в отставку с поста губернатора Ставрополья), глава Камчатки Илюхин и глава Карелии Худилайнен.
Для анализа были использованы экспертные оценки и статистические данные Росстата, Федерального казначейства, МИнфина и Минрегионразвития.
В исследовании приняли участие 80 экспертов по региональной политике. Среди них авторами рейтинга указан и один омич - журналист и политолог Станислав Рыбаков. Однако не исключено, что составители рейтинга при публикации немного ошиблись и перепутали Омскую область с Орловской, где как раз активно трудится журналист и политолог Станислав Рыбаков.
Рейтинг делится на три блока, по каждому из которых производится своя оценка, - политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Итоговый рейтинг представляет собой обобщение рейтингов.
По показателю общественной поддержки губернатор Омской области Виктор Назаров занял 62-65 места, а по взаимодействию с элитами и вовсе 74-80 из 83 возможных. Зато по эффективности работы бюрократического аппарата омского губернатора составители расположили на 22-25 строчках рейтинга, а эффективность работы с центром оценили как твердый середнячок - 39 место. Все это дало итоговое 52-53 место по итоговому ранжированию в политико-управленческом блоке (Омская область разделила эти места со Свердловской).
По эффективности управления здравоохранением место Виктора Назарова в рейтинге колеблется от 30 до 40, а вот эффективность управления в сфере образования названа одним из худших в стране - 77-79 место из 83 возможных.
За межнациональные и межконфессиональные отношения Омская область получает 58-69 места (также, как, например, и Тульская область, и Дагестан). Зато по развитию социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ - 10-12 место. В итоге это дало Виктору Назарову 55-58 место в социальном блоке рейтинга.
Что касается эффективности управления в сфере улучшения инвестиционного климата, то тут Виктор Назаров занял 50-54 место, в сфере эффективности бюджетной политики - 71-73 место, эффективности экономического управления - 67-69. Итог по эффективности работы в финансово-экономическом блоке - 69 (перед нами Астрахань и Калмыкия, за нами - Камчатка и Ленобласть(!)).
Усредненным по этим трем блокам и стало итоговое 61 место Виктора Назарова в рейтинге эффективных губернаторов.
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) – российская компания, работающая в сфере исследований, в том числе политических, рейтинговых и региональных, а также общественных коммуникаций и медиа-проектов. Создано в 2004 году Дмитрием Орловым совместно с группой известных специалистов.
Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов – известный российский политолог и политический технолог, консультант в области общественных коммуникаций, член Общественной палаты РФ, член Высшего совета партии «Единая Россия», лауреат премии «Серебряный лучник».

Ссылка

Возврат к списку