у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Константин Калачёв: "С расходами Москвы можно добиваться и больших результатов"

Константин Калачёв: "С расходами Москвы можно добиваться и больших результатов" 22.11.2013

Эксперты ВШЭ и Агентства политических и экономических коммуникаций опубликовали очередной рейтинг эффективности российских губернаторов.

Первую строчку по сумме политический, социальных и экономических показателей занял президент Татарстана Рустам Минниханов. Вторую строчку занял мэр Москвы Сергей Собянин, а замкнул тройку лидеров губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

По мнению руководителя политической экспертной группы Константина Калачева, с данным рейтинга можно во многом согласиться, однако некоторые позиции, особенно по аутсайдерам, вызывают сомнения.

Президент Татарстана эффективнее мэра Москвы

В последнее время число рейтингов эффективности и популярности губернаторов появляются с завидной регулярностью. Как вы относитесь к подобным исследованиям и принимаете ли в них участие?

- Конкуренция экспертных групп в теме рейтингов губернаторов и регионов очевидна. Если речь не идет об откровенной джинсе или вопиющем непрофессионализме - я за конкуренцию.

Рейтинг эффективности управления давно напрашивался. Конечно, любая методология, где совмещаются данные опросов, статистики и мнения экспертов – может быть подвергнута критике. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Сам я как эксперт не стал принимать участие в данном продукте. Чтобы иметь возможность свободно высказать мнение о нем.

Переходя конкретно к данным опроса, согласны ли вы с результатами, тройкой лидеров и показателями в целом?

- С большинством оценок я согласен. Первое место Татарстана заслуженное. С некоторыми оценками не согласен категорически. Например, оценка качества управления Камчаткой.

У меня есть на руках свежие данные ФОМ по Камчатке, согласно которым она должна быть не только в середняках, но могла бы находиться в первой двадцатке. Надеюсь, что все оценки обошлись без ангажированности.

По поводу регионов-неудачников и их губернаторов, стоит ли ждать последствий для Смоленска, Твери и других?

- Экспертные оценки Кремлю не указ. Мы до сих пор не дождались отставки орловского, курганского, курского губернаторов, хотя запрос на обновление в этих регионах очевиден. В очередной раз обозначены некоторые проблемные территории и их главы, не более. Логика принятия решений имеет свои национальные особенности.

На ваш взгляд, Собянин будет оставаться в лидерах, или его потенциал уже достиг своего пика?

- Нет универсальных людей – есть универсальные команды. Вопрос – какие кадры будут востребованы и будут ли востребованы вообще. С расходами Москвы можно добиваться и больших результатов. Качество жизни в городе по-прежнему является проблемой, а неэффективное использование ресурсов можно видеть сплошь и рядом.

По многим параметрам в числе лидеров и глава Чечни Рамзан Кадыров. Закономерны ли эти показатели, на ваш взгляд?

- Кадыров – лидер всех рейтингов. Это данность, которую стоит принять философски.

Ссылка


Возврат к списку