у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Роспатент набирает силу

Роспатент набирает силу 26.11.2013

Новое ведомство подчинят напрямую премьер-министру

Не позднее 1 июля 2014 года правительство России планирует создать Федеральную службу по интеллектуально собственности. Основой для нового ведомства послужит Роспатент. В новую супер-службу планируется передать обязанности всех министерств и ведомств по учету, контролю и хранению интеллектуальной собственности — вплоть до ее экспорта, пишет «Коммерсант». Объединение ныне разрозненных функций в едином органе власти, по замыслу разработчиков, позволит преодолеть ведомственную разобщенность в этой сфере, вносящую сейчас свой вклад в торможение экономического роста.

Новый госорган, планируется подчинить напрямую премьер-министру. Пока Роспатент подотчетен только министру экономики Алексею Улюкаеву. Проекты соответствующих указа президента и постановлений правительства уже обсуждались на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова и направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Главной задачей новой службы станет полноценная защита интеллектуальной собственности в единой структуре Белого дома. Сегодня доля государства в финансировании исследований оценивается в 60% — до 400 млрд руб. в год. Но несмотря на значительные расходы, Минэкономики констатирует, что за последние восемь лет количество патентных заявок увеличилось всего на 28%.

Консолидировать предложено практически все управление — от военных разработок до разработок в области селекции и авторских прав на фильмы и книги — в самостоятельной службе. Именно она будет оказывать госуслуги по регистрации объектов интеллектуальной собственности, построению системы госучета, контроля и надзора. Кроме того, новый госорган займется регулированием патентной отрасли через регистрацию и аттестацию патентных поверенных. Эта же служба проконтролирует все международные соглашения РФ по интеллектуальной собственности. Всех этих полномочий лишатся Минкульт, Минобрнауки, Минпромторг, Минсвязь, Минсельхоз, Минздрав, МВД, ФТС и Минэкономики. Исключение сделано для Минобороны, ФСБ и госкорпорации "Росатом": силовые ведомства уполномочены рассматривать патенты на секретные изобретения вооружений и средств разведки, но совместно с новой службой.

Комментирует Политолог Дмитрий Орлов: «Поддерживаю эту инициативу. В сфере интеллектуальной собственности в России наблюдается управленческий хаос. У нас сегодня сложилась ситуация, когда изобретатели работают либо впустую – в случаях, когда их труд пропадает под министерским сукном, - либо зарабатывают деньги для безвестных бизнесменов, которые фактически даром получают идеи и разработки. Эта проблема бумерангом бьет по государству, которое заказывает по нескольку раз одно и то же в разных ведомствах. Продукт в итоге нигде не внедряется, средства тратятся, изобретатели теряют квалификацию и интерес к творческой работе. Для преодоления этой системной проблемы создается не просто очередная организация, а новый мощный регулятор, который должен взять на себя ответственность за интеллектуальную собственность, созданную по заказу государства, а также контроль за ее использованием. Это важный шаг вперед. Думаю, именно авторитет первого вице-премьера Шувалова помог созданию Федеральной службы по интеллектуальной собственности».

Ссылка


Возврат к списку