у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт отметил позитивный эффект реализации инициатив «Единой России» в сфере медицины

Эксперт отметил позитивный эффект реализации инициатив «Единой России» в сфере медицины 28.05.2021

«Единая Россия» уделяет приоритетное внимание улучшению сферы медицины и здравоохранения, что позитивно отражается на результатах ее деятельности и электоральных перспективах», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов, комментируя реализацию законодательных инициатив «Единой России» во исполнение поручений президента Владимира Путина, озвученных в ежегодном послании Федеральному собранию.

«В 2020 году мир столкнулся с пандемией COVID-19, что серьезно отразилось на системе здравоохранения. Поэтому правительству и политическим партиям пришлось своевременно вырабатывать инициативы по антикризисному реагированию. «Единая Россия», как партия большинства, принимала в этом процессе активное участие, что позитивно сказалось на результатах ее деятельности и на электоральных перспективах», – считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Так, по его словам, в период пандемии «Единая Россия» очень тесно сотрудничала с волонтерскими организациями. «В партии даже начал свою работу волонтерский центр, который помогает гражданам преодолеть последствия пандемии. У других политических партий такой деятельности не велось. Поэтому на праймериз это стало одним из конкурентных преимуществ «Единой России», – уверен политолог.

То же самое касается и взаимодействия партии с врачебным сообществом, считает Орлов. Он подчеркнул, что в рамках борьбы с пандемией многие инициативы ЕР по социальной поддержке врачей были приняты правительством. «Кроме того, надо учитывать и участие врачей в деятельности партии. Сейчас немало работников из сферы здравоохранения приняло участие в предварительном голосовании», – указал эксперт.

Кроме того, как отмечает собеседник, партия активно взаимодействует в вопросах здравоохранения с правительством – в частности, в детальной проработке законопроектов, регулирующих сферу медицины. «Это в частности касается принятия поправок в УК РФ о гуманизации контроля врачей, использующих сильнодействующие обезболивающие препараты», – уточнил он.

«Что касается перевода ряда медицинских услуг и их регулирования в цифровое пространство, то «Единая Россия» – это партия, которая традиционно выступает за развитие и внедрение цифровых технологий в различные сферы жизнедеятельности общества», – рассказал Орлов. Он привел в пример законы о дистанционной продаже лекарств и получении льготных лекарств по электронным рецептам без привязки к адресу регистрации.

«Я уверен, что партия и в дальнейшем будет использовать свои возможности и полученный опыт в рамках борьбы с пандемией в реализации задач по улучшению системы здравоохранения», – заключил политолог.

Ранее президент России Владимир Путин подписал поручения по итогам ежегодного послания Федеральному собранию и определил срок их исполнения, в их числе – пакет социальных предложений «Единой России»: оплата больничного родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, бесплатное подключение жителей к газу, выделение льготных бюджетных кредитов регионам, обновление парка автомобилей «скорой помощи, увеличение числа мобильных поликлиник и закупка школьных автобусов. 

Ссылка


Возврат к списку