у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в мае 2021 года

100 ведущих политиков России в мае 2021 года 01.06.2021

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. 

Рос­сий­ско-аме­ри­кан­ские пе­ре­го­во­ры и под­го­тов­ка встре­чи Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на и Джо­зе­фа Бай­де­на, об­суж­де­ние пер­спек­тив ре­а­ли­за­ции по­сла­ния Фе­де­раль­но­му со­бра­нию и ин­фра­струк­тур­но­го раз­ви­тия ре­ги­о­нов, меры по пре­одо­ле­нию по­след­ствий пан­де­мии, а та­к­же под­го­тов­ка к пар­ла­мент­ской кам­па­нии и про­ве­де­ние прай­ме­риз «Еди­ной Рос­сии» вхо­дят в чис­ло фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в мае. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет де­я­те­лей внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка, «Еди­ной Рос­сии» и пол­пре­дов пре­зи­ден­та в фе­де­раль­ных окру­гах, а та­к­же пред­ста­ви­те­лей обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са и топ-ме­недж­мент неко­то­рых неф­тя­ных ком­па­ний; нис­хо­дя­щий – ряд ру­ко­во­ди­те­лей из фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ской сфе­ры и со­ци­аль­но­го бло­ка, а та­к­же боль­шин­ство ли­де­ров пар­ла­мент­ских оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

По мере при­бли­же­ния офи­ци­аль­но­го стар­та пар­ла­мент­ской кам­па­нии уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние де­я­те­лей внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка: пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Сер­гея Ки­ри­ен­ко (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 6-го на 5-е ме­сто) и на­чаль­ни­ка управ­ле­ния пре­зи­ден­та по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти Гос­со­ве­та Алек­сандра Ха­ри­че­ва (с 55-го на 51-е ме­сто). Кро­ме того, вхо­дит в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га Вла­ди­слав Сур­ков (88-е ме­сто).

Пе­ре­го­во­ры с со­вет­ни­ком пре­зи­ден­та США по на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти Джей­ком Сал­ли­ва­ном в пе­ри­од под­го­тов­ки встре­чи Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на с Джо­зе­фом Бай­де­ном спо­соб­ству­ют уси­ле­нию вли­я­ния сек­ре­та­ря Со­ве­та без­опас­но­сти Ни­ко­лая Патру­ше­ва (с 15-го на 13-е ме­сто). По­сле се­рии со­ве­ща­ний пре­зи­ден­та с ру­ко­вод­ством Ми­но­бо­ро­ны и ОПК укреп­ля­ют­ся по­зи­ции глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра «Ро­сте­ха» Сер­гея Че­ме­зо­ва (с 27-го на 24-е ме­сто) и на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба Во­ору­жен­ных сил Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 63-го на 56-е ме­сто).

В пе­ри­од под­го­тов­ки к уча­стию рос­сий­ских спортс­ме­нов в Олим­пиа­де в То­кио уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние вице-пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко (с 39-го на 36-е ме­сто). В то же вре­мя те­ря­ет по­зи­ции гла­ва Мин­спор­та Олег Ма­ты­цин (с 89-го на 97-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра – пол­пре­да пре­зи­ден­та в ДФО Юрия Трут­не­ва (с 44-го на 41-е ме­сто), под пред­се­да­тель­ством ко­то­ро­го в мае со­сто­я­лось за­се­да­ние пре­зи­ди­у­ма пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по во­про­сам со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка. По­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для пол­пре­да пре­зи­ден­та в Се­ве­ро-Кав­каз­ском фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Чай­ки (с 93-го на 82-е ме­сто) ста­но­вит­ся ре­ше­ние пре­зи­ден­та про­длить на год срок его пре­бы­ва­ния на гос­служ­бе.

На фоне под­держ­ки пре­зи­ден­том пред­ло­же­ния вице-пре­мье­ра Вик­то­рии Аб­рам­чен­ко (53-е ме­сто) вы­де­лить в те­ку­щем году до­пол­ни­тель­но 6 млрд руб. на раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ми­ни­стра сель­ско­го хо­зяй­ства Дмит­рия Патру­ше­ва (с 48-го на 43-е ме­сто). По­сле за­мет­но­го до­кла­да об ин­стру­мен­тах для под­держ­ки раз­ви­тия ин­фра­струк­ту­ры в ре­ги­о­нах («ин­фра­струк­тур­но­го меню») на со­ве­ща­нии с пре­зи­ден­том и за­се­да­ния пре­зи­ди­у­ма пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по ре­ги­о­наль­но­му раз­ви­тию, где был рас­смот­рен пе­ре­чень но­вых ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов для этой сфе­ры, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Ма­ра­та Хус­нул­ли­на (с 50-го на 45-е ме­сто). При этом те­ря­ет по­зи­ции вице-пре­мьер – гла­ва ап­па­ра­та пра­ви­тель­ства Дмит­рий Гри­го­рен­ко (с 40-го на 48-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд де­я­те­лей фи­нан­со­вой и эко­но­ми­че­ской сфе­ры. Те­ря­ют по­зи­ции гла­ва Цен­тро­бан­ка Эль­ви­ра На­би­ул­ли­на (из 8-го на 10-е ме­сто) и пер­вый вице-пре­мьер Ан­дрей Бе­ло­усов (с 11-го на 16-е ме­сто); они долж­ны воз­гла­вить спе­ци­аль­ную ра­бо­чую груп­пу (кон­суль­та­тив­ный ор­ган) для ре­а­ли­за­ции до­рож­ной кар­ты по фор­ми­ро­ва­нию до­ступ­ных фи­нан­сов для ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов. Кро­ме того, осла­бе­ва­ет вли­я­ние гла­вы Счет­ной па­ла­ты Алек­сея Куд­ри­на (с 31-го на 39-е ме­сто). В то же вре­мя с уче­том за­яв­лен­ных в по­сла­нии пре­зи­ден­та ини­ци­а­тив по сни­же­нию дол­го­вой на­груз­ки и предо­став­ле­нию ре­ги­о­нам ин­ве­сти­ци­он­ных бюд­жет­ных кре­ди­тов уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы Мин­фи­на Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (с 13-го на 11-е ме­сто).

На фоне кри­ти­че­ских оце­нок пре­зи­ден­том сни­же­ния тем­пов вак­ци­на­ции от ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции в ряде ре­ги­о­нов те­ря­ют по­зи­ции в рей­тин­ге вице-пре­мьер Та­тья­на Го­ли­ко­ва (с 23-го на 27-е ме­сто) и гла­ва Мин­здра­ва Ми­ха­ил Му­раш­ко (с 87-го на 93-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

По­зи­тив­ное вос­при­я­тие эли­та­ми и на­се­ле­ни­ем прай­ме­риз «Еди­ной Рос­сии», упо­ми­на­ние пре­зи­ден­том роли пар­тии при под­го­тов­ке По­сла­ния Фе­де­раль­но­му со­бра­нию, а та­к­же под­держ­ка Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным пред­ло­же­ний сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии спо­соб­ству­ют уси­ле­нию вли­я­ния Ан­дрея Тур­ча­ка (с 36-го на 31-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сея Гор­де­е­ва (с 99-го на 92-е ме­сто), а та­к­же пер­во­го вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сандра Жу­ко­ва (с 76-го на 74-е ме­сто).

По­сле вступ­ле­ния или за­яв­ле­ний о на­ме­ре­нии всту­пить в пар­тию «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду» ряда ме­дий­ных фи­гур по­лу­ча­ет до­пол­ни­тель­ные по­ли­ти­че­ские очки ее пред­се­да­тель Сер­гей Ми­ро­нов (с 90-го на 80-е ме­сто). При этом на фоне пред­вы­бор­ной ак­ти­ви­за­ции по­ли­ти­че­ских сил, пре­тен­ду­ю­щих на ле­вый элек­то­рат, а та­к­же вни­ма­ния фе­де­раль­ных СМИ к за­яв­ле­ни­ям кри­ти­ков пар­тии несколь­ко осла­бе­ва­ет пред­се­да­тель ЦК КПРФ Ген­на­дий Зю­га­нов (с 57-го на 59-е ме­сто). Вы­ход из ЛДПР чле­на Со­ве­та Фе­де­ра­ции от Ха­ба­ров­ско­го края Сер­гея Без­де­неж­ных, об­суж­дав­ший­ся в фе­де­раль­ных СМИ, ста­но­вит­ся про­блем­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для ли­де­ра пар­тии Вла­ди­ми­ра Жи­ри­нов­ско­го; его вли­я­ние незна­чи­тель­но па­да­ет (с 69-го на 70-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

По­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на (с 9-го на 8-е ме­сто) ста­но­вит­ся пуб­ли­ка­ция рей­тин­га Ин­сти­ту­та го­су­дар­ствен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го управ­ле­ния НИУ ВШЭ, со­глас­но ко­то­ро­му сто­ли­ца вы­шла на вто­рое ме­сто сре­ди ме­га­по­ли­сов мира по ре­зуль­та­там ана­ли­за си­сте­мы здра­во­охра­не­ния, ста­биль­но­сти эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной сфе­ры, а та­к­же устой­чи­во­сти го­род­ско­го бюд­же­та во вре­мя пан­де­мии за пе­ри­од с фев­ра­ля 2020 года по май 2021-го.

По­сле со­сто­яв­ше­го­ся в кон­це ап­ре­ля 2021 года ви­зи­та Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на в Чеч­ню, а та­к­же по­ру­че­ний, ко­то­рые в на­ча­ле мая по ито­гам этой по­езд­ки дал гла­ва пра­ви­тель­ства, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы рес­пуб­ли­ки Рам­за­на Ка­ды­ро­ва (с 67-го на 63-е ме­сто). Ра­бо­чая встре­ча с вице-пре­мье­ром Ма­ра­том Хус­нул­ли­ным для об­суж­де­ния ре­а­ли­за­ции ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов и со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских про­грамм в ре­ги­оне спо­соб­ству­ет укреп­ле­нию по­зи­ций гу­бер­на­то­ра Туль­ской об­ла­сти Алек­сея Дю­ми­на (с 82-го на 79-е ме­сто).

На фоне вы­дви­же­ния на прай­ме­риз «Еди­ной Рос­сии» в Зак­со­бра­ние Санкт-Пе­тер­бур­га его спи­ке­ра Вя­че­сла­ва Ма­ка­ро­ва, а та­к­же скан­да­лов в гра­до­стро­и­тель­ной сфе­ре ре­ги­о­на за­мет­но осла­бе­ва­ет вли­я­ние его гу­бер­на­то­ра Алек­сандра Бег­ло­ва (с 71-го на 77-е ме­сто). По­сле тра­ги­че­ских со­бы­тий в ка­зан­ской гим­на­зии № 175 те­ря­ет по­зи­ции пре­зи­дент Та­тар­ста­на Ру­стам Мин­ни­ха­нов (с 72-го на 75-е ме­сто). Кро­ме того, осла­бе­ва­ет вли­я­ние гла­вы Рес­пуб­ли­ки Крым Сер­гея Ак­се­но­ва (с 97-го на 99-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ру­ко­вод­ство ряда неф­тя­ных ком­па­ний. На­ча­ло ра­бо­ты по стро­и­тель­ству неф­те­на­лив­но­го тер­ми­на­ла (порт «Бух­та Се­вер») на по­лу­ост­ро­ве Тай­мыр, а та­к­же со­об­ще­ния о пла­нах вхож­де­ния но­во­го ин­ве­сто­ра в про­ект «Во­сток Ойл» еще до кон­ца 2021 года ста­но­вят­ся по­зи­тив­ны­ми ин­фор­ма­ци­он­ны­ми по­во­да­ми для глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра «Рос­неф­ти» Иго­ря Се­чи­на (с 9-го на 8-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся и по­зи­ции пре­зи­ден­та ЛУ­КОЙ­Ла Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва (с 43-го на 40-е ме­сто).

Те­ря­ет по­зи­ции пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров «Се­вер­ста­ли» Алек­сей Мор­да­шов (с 77-го на 81-е ме­сто). Несмот­ря на встре­чу с пре­зи­ден­том, нега­тив­ный тренд ха­рак­те­ри­зу­ет ди­на­ми­ку вли­я­ния пред­се­да­те­ля прав­ле­ния НО­ВАТ­ЭКа Лео­ни­да Ми­хель­со­на (с 79-го на 83-е ме­сто).

110-7-table.jpg

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 29 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Гу­сев Дмит­рий (Bakster Group); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Еме­лья­нов Ми­ха­ил («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); Ле­бе­дев Игорь (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2021 год

Ссылка


Возврат к списку