у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Куда ни кинь – везде клин: Белых еще надеется принять участие в губернаторских выборах

Куда ни кинь – везде клин: Белых еще надеется принять участие в губернаторских выборах 27.11.2013

Кировский губернатор Никита Белых заявил, что готов принять участие губернаторских выборах, которые состоятся в 2014 году. 

Несмотря на то, что политик работает в регионе уже пять лет, шансов на переизбрание у него не так много, а отсутствие партийной принадлежности добавляет неопределенности ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

Губернатор Кировской области Никита Белых в интервью нескольким региональным СМИ заявил, что готов принять участие в выборах главы региона. Его полномочия истекают 15 января 2014 года, однако учитывая , что все выборы будут отнесены на единый день голосования в сентябре, он останется на своем посту на семь месяцев дольше.

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, одна из самых серьезных проблем, с которыми может столкнуться действующий вятский губернатор – партийная поддержка.

"Сегодня у него нет отчетливой партийной идентичности. Сегодня это ему помогает в руководстве регионом, а в период выдвижения это может стать проблемой. Он станет самовыдвиженцем, но это будет в технологическом и политическом смысле, ему придется проходить самому всю технологическую цепочку, хоть он и губернатор. А если, скажем, идентичность будет связана с "Гражданской платформой", столкнется с весьма жесткой работой ее противников – "Единой России" и левых. Так что, куда ни кинь – везде клин", – рассказал Накануне.RU эксперт.

Напомним, что перед назначением на должность губернатора Никита Белых возглавлял "Союз правых сил", который прекратил существование в 2008 году. С тех пор он так и не вступил в другую партию, зато известен своими тесными связями с оппозицией. Например, оппонент Собянина на выборах в Москве Алексей Навальный числился советником губернатора, и именно к этому периоду относится скандал с "Кировлесом".

"Шансы Белых на то, чтобы вновь занять губернаторский пост, сохраняются, но я бы не сказал, что они существенны. Есть значительные претензии и у общественности, и у федеральной власти к тому, что Белых делает", – считает политолог.

В то же время, основным оппонентом Белых на выборах местные эксперты считают первого секретаря кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева, который уже не первый год подвергает критике действия экс-оппозиционера.

Год назад Сергей Мамаев обратился к президенту Владимиру Путину, в котором просил отстранить Белых от руководства регионом в связи с "утратой доверия". В своей речи на заседании в Госдуме он обвинил губернатора в развале большинства отраслей кировской экономики, в сращивании областной власти с бизнесом и назвал команду Никиты Белых "полукриминальной кузницей кадров". В результате Белых подал иск о защите чести и достоинства, обвинив Мамаева в клевете, и этот иск был частично удовлетворен. Коммунист, в свою очередь, продолжает в СМИ утверждать, что именно Белых виноват в том, что Кировская область оказалась в кризисной ситуации.

Интересно, что в октябрьском рейтинге выживаемости губернаторов, составляемых группой российских экспертов, Белых стал обладателем крайне низкой оценки "2", хотя в 2009 году у него была твердая "пятерка".

Ссылка



Возврат к списку