у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Власть начала борьбу за новую группу поддержки

Власть начала борьбу за новую группу поддержки 09.08.2021

Для этого создан проект во главе с сенатором

«Единая России» нашла в общественных организациях новый резерв для успешного результата на выборах в Госдуму. Это организованная группа избирателей, которая может дать партии власти дополнительные голоса, говорят эксперты. Перетянуть их на свою сторону ЕР хочет с помощью штаба общественной поддержки, который откроется 9 августа. Его возглавит сенатор Александр Карелин, сообщают источники URA.RU.

В федеральный штаб общественной поддержки ЕР, по словам близкого к руководству партии источника, войдут представители медицины, образования, бизнеса, а также общественники — члены ОНФ, волонтеры, представители молодежного движения и объединений семей. Его возглавит сенатор и герой России Александр Карелин, который весной был председателем оргкомитета по проведению праймериз (внутрипартийное голосование по выбору кандидатов).

«В состав штаба включили тех, кто лояльны партии и интересны журналистам, к тому же являются авторитетами в своих целевых группах. Поэтому акцент в этом году сделали на харизматичных лидеров общественных организаций, чтобы привлечь их ресурс в пользу ЕР», — сказал собеседник URA.RU. В противном случае, по словам инсайдера, голоса неопределившихся активных избирателей рискуют «утечь» к оппозиции. «Политтехнологи больше всего опасаются, что общественники могут прийти в партии из системной оппозиции, которые тоже ищут свои выходы на НКО», — рассказал собеседник.

Такие же штабы будут открыты и на региональном уровне. «Региональным управлениям внутренней политики поставлена задача составить списки политически нейтральных ветеранских, молодежных организаций, союзов матерей и отцов, а также сильных профсоюзных лидеров. Из этих списков политтехнологи выбирали самых узнаваемых общественников с минимальным негативным шлейфом, у которых есть свой неплохой ресурс активистов. Им и предложили войти в состав региональных общественных штабов партии», — рассказал инсайдер URA.RU, близкий к Кремлю.

Замсекретаря генсовета ЕР Евгений Ревенко в беседе с URA.RU связал создание штаба с подготовкой предвыборной программы. «Мы собираем предложения людей, поскольку у нас партия президентского большинства. В штаб войдут яркие люди, которых знают в обществе, а они разделяют цели и идеи ЕР», — заверил Ревенко.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член высшего совета ЕР Дмитрий Орлов назвал штаб «клубом, приемной и медийной площадкой». «Задача — усилить открытость партии для других политических игроков, общественности и СМИ. 9 августа на заседании штаба будут лидеры федерального списка ЕР на выборах. С ними встретятся по профильным темам представители различных социальных групп», — сообщил Орлов.

Член Общественной палаты России Константин Комков напомнил, что в 2012 году похожий штаб собирался для кандидата в президенты Владимира Путина. «Это способ привлечь людей, которые в партию не вступили, но хотят при этом донести свои идеи [до власти]. Партийная „мягкая сила“», — добавил Комков.

Политтехнолог, работающий на ЕР на выборах в Госдуму, объяснил ценность общественных организаций тем, что это «организованная группа избирателей». «Это дополнительный электоральный ресурс для ЕР.

Если общественная организация будет сотрудничать с ЕР и получать от этого какую-то помощь взамен, то ее участники организованно придут и проголосуют за партию», — отметил источник.

Участие общественников в кампании ЕР будет выгодно обеим сторонам, уверен директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. «ЕР может показать через штаб широкую общественную поддержку. А взамен поддержит инициативы общественников. Выигрыш обеих сторон», — объясняет он.

Политолог, автор книги «Путин. Его идеология» Алексей Чадаев согласился с коллегой в возможности взаимовыгодного сотрудничества партии власти и общественности. «Новое законодательство разрешило некоммерческим организациям оказывать государственные социальные услуги — по уходу за стариками, инвалидами и прочие. Это открыло общественникам доступ к бюджетным потокам. Не исключаю, что общественники в таких условиях захотели быть поближе к власти. Ведь если их попросили [поучаствовать в кампании ЕР], то они получают канал решения своих проблем. В нужное время придут к Ивану Ивановичу, который им звонил, и напомнят о себе», — добавил эксперт.

Ссылка


Возврат к списку