у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политолог: Пятерка лидеров «Единой России» выполнит взятые на себя предвыборные обещания

Политолог: Пятерка лидеров «Единой России» выполнит взятые на себя предвыборные обещания 27.09.2021

«Специальные комиссии, которые возглавят члены федеральной пятерки, вероятно, будут созданы при Генеральном совете партии», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов. Ранее президент Путин призвал лидеров предвыборного списка ЕР возглавить специально созданные партийные комиссии.

«Пятерка лидеров выполнит взятые на себя обещания, независимо от наличия депутатских мандатов. Формат же работы этих органов еще предстоит определить. Вероятно, это произойдет на предстоящем третьем этапе XX съезда «Единой России», – предположил член экспертного совета ЕР, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Идею Путина о том, чтобы «первая пятерка» избирательного списка продолжила работу в «Единой России» в качестве глав профильных комиссий, эксперт назвал логичной. Он напомнил слова главы государства о том, что именно участие Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Елены Шмелевой, Анны Кузнецовой и Дениса Проценко помогло ЕР победить на выборах. «Их компетенции, их опыт участия в думской кампании, сложившаяся у них коммуникация с партией должны быть востребованы», – добавил собеседник.

В понедельник Владимир Путин предложил, чтобы лидеры предвыборного списка «Единой России» возглавили специально созданные партийные комиссии. Президент уверен, что представители пятерки будут и дальше отстаивать интересы избирателей и способствовать выполнению народной программы. По его мнению, глава Минобороны Сергей Шойгу мог бы возглавить комиссию по развитию Восточной Сибири, глава МИД Сергей Лавров – комиссию по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева – комиссию по образованию и науке, главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко – по здравоохранению. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова могла бы возглавить комиссию по защите материнства, детства и защите семьи и прямо координировать это направление, будучи депутатом Госдумы.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Шойгу и Лавров остаются на своих постах и не переходят в парламент. В свою очередь Денис Проценко заявил, что продолжит работать в столичной системе здравоохранения.

Выборы в России прошли 17–19 сентября. С учетом голосования по партийным спискам и одномандатным округам «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ – 57, «Справедливая Россия» – 27, ЛДПР – 21, «Новые люди» – 13, «Родина», «Гражданская платформа», Партия роста – по одному мандату, пять мандатов завоевали самовыдвиженцы.

Ссылка


Возврат к списку