у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт: В бюджете-2022 учтены требования народной программы «Единой России»

Эксперт: В бюджете-2022 учтены требования народной программы «Единой России» 30.09.2021

Особенностью проекта бюджета на 2022–2024 годы стало наличие в нем приоритетов из народной программы, подготовленной единороссами и одобренной президентом Владимиром Путиным. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов. Проект федерального бюджета на три года был внесен в нижнюю палату в четверг.

«В проекте бюджета отражены – как приоритет – поручения президента по выполнению народной программы «Единой России». Речь идет о специальных ассигнованиях на защиту социально незащищенных групп, семей с детьми и некоторые другие расходы, также обусловленные приоритетами этой программы», – отметил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Как напомнил эксперт, в своей предвыборной народной программе ЕР заявила определенные приоритеты, которые были одобрены президентом. И теперь после выборов «эти обязательства находят воплощение», добавил эксперт. «Единая Россия» – партия, которая всегда действует в логике практической политики. И бюджетный законопроект – это пример такого подхода», – подчеркнул собеседник.

По словам Орлова, в последние 15 лет процесс принятия бюджета в России «носит спокойный, консервативный характер», поэтому он уверен, что «документ будет принят в определенные законом сроки и новый финансовый год страна начнет с утвержденным бюджетом». «Если сравнивать с 90-ми годами и с началом нулевых, ситуация намного улучшилась. К тому же, с тех пор значительно выросла детализация бюджета и компетентность специалистов, которые работают над бюджетом, как в Минфине, так и в бюджетном и других думских комитетах, косвенно причастных к его анализу и рассмотрению», – считает Орлов.

Эксперт напомнил, что в России давно не было «шатдауна» – ситуации, при которой нормальная работа правительства приостанавливается из-за того, что парламент отказывается вовремя утвердить проект бюджета. «Как раз сейчас на грани очередного шатдауна опять оказалось правительство США. У нас такого давно не было, что позитивно характеризует нашу финансовую дисциплину. Не думаю, что с рассмотрением бюджетного законопроекта в Думе возникнут какие-то проблемы. На это есть ряд причин. «Единая Россия» обладает конституционным большинством, проводит солидарную с президентом и правительством политику, поэтому логично предположить, что проект будет принят вовремя», – подытожил Орлов.

В четверг правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на ближайшие три года. Ключевыми приоритетами документа названо обеспечение выполнения посланий президента, финансирование социальных обязательств, реализация нацпроектов и достижение национальных целей развития. Согласно Бюджетному кодексу, документ должен поступать в нижнюю палату парламента не позднее 1 октября. В прошлом году при подготовке бюджета предполагалось, что в 2022-2023 годах он будет дефицитным. Однако, согласно проекту, в ближайшие два года доходы федеральной казны будут превышать расходы.

Ожидается, что в 2022 году доходы составят 25,021 трлн рублей, расходы – 23,61 трлн рублей, а профицит составит 1,411 трлн рублей (1,1% ВВП). Превышение доходов над расходами прогнозируется и в 2023 году, – оно может достичь 434,7 млрд рублей (0,3% ВВП). А на 2024 год планируется дефицит в 315,3 млрд рублей (0,2% ВВП).

«Единая Россия» участвовала в прошедших 19 сентября думских выборах с народной программой, состоявшей из двух основных разделов: «Благополучие людей» и «Сильная Россия». Предложения собирались от граждан и экспертов несколько месяцев, всего их поступило более 1,6 млн. Путин также внес в нее свои предложения на съезде партии 24 августа.

Ссылка


Возврат к списку