у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Три губернатора ждут перехода в правительство

Три губернатора ждут перехода в правительство 18.10.2021

Перестановки может запустить отставка Мантурова

В правительстве РФ могут произойти кадровые перестановки, которые затронут четырех чиновников. По данным источника URA.RU, близкого к кабинету министров, среди кандидатов на увольнение называют министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Одновременно в члены кабинета министров прочат сразу трех губернаторов, в том числе креатуры мэра Москвы Сергея Собянина, главы Ростеха Сергея Чемезова и особая кадровая находка президента Владимира Путина.

Мантуров, по данным близкого к минпромторгу источника URA.RU, сейчас на развилке: он может либо уйти в отставку, либо получить повышение — занять пост вице-премьера. «В министерстве обсуждается, что Мантуров вот-вот может подать в отставку. Только никто не понимает, это связано с переходом в какую-то корпорацию или это уход на повышение», — говорит собеседник.

По словам инсайдера, в пользу отставки Мантурова говорит его «конфликт с несколькими замами» внутри министерства, «напряжение в отношениях» с вице-премьером Викторией Абрамченко «вокруг строительства мусоросжигающих заводов», ему предъявляются претензии в провале «обеспечения больниц кислородом». С другой стороны, продолжает инсайдер, Мантуров контролирует всю систему производства вакцины от коронавируса и курирует важнейшие блоки — по развитию промышленности и по импортозамещению. «А, самое главное, он в команде [главы Ростеха, входящего в окружение президента Владимира Путина, Сергея] Чемезова», — добавил источник.

Другой собеседник URA.RU, близкий к правительству, говорит, что в случае перемен в кабинете министров, в кадровом резерве находятся как минимум три губернатора: Евгений Куйвашев (Свердловская область), Алексей Текслер (Челябинская область), Андрей Никитин (Новгородская область). Первого инсайдер связывает с Мантуровым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Текслера относят к орбите вице-премьера и в прошлом «переговорщика Путина» Александра Новака. Никитина причисляют к группе новых политадминистраторов Кремля.

По словам собеседника, Куйвашев показал свою политическую гибкость, сумев выстроить отношения со всеми региональными элитами, а также косвенно повлияв на поэтапную замену руководителей региональных силовых структур. Последним примером он называет назначение вице-губернатором Алексея Шмыкова, которого считают ставленником главы группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, с которым тем самым теперь тоже налажен контакт. «За счет выстраивания таких связей, Куйвашев стал гарантом политической и экономической управляемости региона. Это ценное качество», — рассказал инсайдер URA.RU. Другой источник, близкий к руководству региона, полагает, что Куйвашев хочет переизбраться в 2022 году, он «готовится начать кампанию», но «ждет сигнала из Кремля».

Текслер, напомнил источник, вошел в президиум Госсовета, который возглавляет президент Владимир Путин. «Главным лоббистом Текслера является [вице-премьер Александр] Новак. Они вместе работали в „Норникеле“. Когда Новака назначали министром, Текслер стал первым замом. Дружат семьями. Текслер — единственный губернатор, на чью инаугурацию приезжал Новак. Правда, вице-премьеру не удалось пролоббировать назначение Текслера министром. Но не исключено, что вопрос о переезде Текслера в Москву был отложен до выборов в Госдуму», — добавил собеседник редакции.

Провал на выборах в Госдуму, когда «Единая Россия» в Свердловской области получила 34,7%, а в Челябинской 34,3% (это самый низкий показатель в УрФО), как ни странно может сыграть в пользу повышения губернаторов, продолжает собеседник. «Это показывает кейс [ярославского экс-губернатора Дмитрия] Миронова [который, провалив выборы в Госдуму, был назначен помощником президента]. Если будет признано, что губернатор будет успешнее на министерской позиции в Москве, то он получит назначение», — пояснил источник.

Что касается Никитина, то у него даже более высокие шансы на повышение. «Никитин близок к нынешнему политическому блоку Кремля. У него прямой контакт с политадминистраторами страны. Он классический „технократ“. Поэтому находится в кадровом резерве президента», — добавил инсайдер.

Мантурова, действительно, называют человеком главы Ростеха Сергея Чемезова, сообщил URA.RU руководитель коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», создатель концепции «Политбюро 2.0» (об окружении Путина и правящей элите страны) Евгений Минченко. «Карьерная траектория министра, думаю, будет рассматриваться в рамках общей стратегии, из которой не выброшен и Чемезов. Обсуждалось, что Мантуров может возглавить госкорпорацию Ростех. По другой информации, ему могут предложить хороший пост в крупном бизнесе. В любом случае, при смене работы это должно быть для Мантурова повышение или равнозначная должность, поскольку его высоко ценит президент, а сам министр показал свою эффективность», — сообщил Минченко.

Политконсультант также заметил, что Текслер «гармонично выстроил отношения с элитами, включая крупнейших металлургов», его в влияние «растет вместе с наращиванием позиций Новака». «Вице-премьер показал свою эффективность как умелый переговорщик Путина по сделке с нефтью на переговорах ОПЕК+. Однако назначение Текслера на пост министра энергетики не состоялось, вероятно, потому, что более влиятельная другая группа близкая к главе „Роснефти“ Игорю Сечину пролоббировала назначение [Николая] Шульгинова», — полагает Минченко.

У политконсультанта «есть ощущение, что Куйвашев пересидел», но, возможно, мэра Москвы Сергея Собянина «может устраивать этот губернатор на своем посту». Кроме того, сейчас «сложно найти позицию в Москве, на которую он бы перешел», продолжает Минченко. Что касается Никитина, то одной из его сильных сторон политконсультант назвал возможность «личного контакта с президентом». «Никитин в свое время понравился Путину, когда был конкурс на пост руководителя Агентства стратегических инициатив. Тогда была предрешенная ситуация, был другой кандидат на должность. Но Путин пообщался с Никитиным, и он понравился», — поделился Минченко.

Куйвашев «держит сложную политическую ситуацию в регионе под контролем», считает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Текслер, по его словам, смог «резко уменьшить конфликтность элит и улучшить ситуацию в муниципалитетах». Политолог назвал губернатора «эффективным лоббистом интересов региона». «В федеральном центре челябинского главу традиционно считают компетентным управленцем», — добавил глава АПЭК.

В регионах считают, что губернаторы останутся на своих должностях. «Текслер выбил почти 80 млрд федеральных рублей на развитие метротрама [скоростного трамвая]. Он должен задержаться в регионе, чтобы этот проект реализовать. Ощутимые результаты будут видны, минимум через полтора —два года. Поэтому, думаю, Текслер досидит губернатором еще один срок. А позиции Куйвашева ослабляют конфликты, один из последних разгорелся, когда перед выборами власти начали „нагибать“ элиты. К тому же Куйвашев — совсем не технократ, а, скорее, представитель „старой гвардии“. Все-таки, чем свежее связи чиновника, тем надежнее он сидит», — резюмировал уральский политтехнолог Сергей Клесун.

Ссылка


Возврат к списку