у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

ТО ли еще будет: отмену техосмотра ГД планирует рассмотреть в ноябре

ТО ли еще будет: отмену техосмотра ГД планирует рассмотреть в ноябре 26.10.2021

Кому разрешат не проводить тестирование тормозной и рулевой систем

Госдума после периода нерабочих дней, в ноябре, готовится рассмотреть законопроект об отмене обязательного техосмотра. Об этом «Известиям» сообщили в комитете по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры парламента. Документ поддерживают в большинстве фракций Госдумы, там считают, что значительная экономия денег на техосмотре будет положительно воспринята населением. Эксперты уверены, что депутаты оперативно одобрят новые нормы, поскольку это было одним из самых ярких обещаний во время недавней предвыборной кампании.

Сами в ответе

По информации «Известий», законопроект «О внесении изменений в закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении после завершения нерабочих дней, которые установлены в стране с 30 октября по 7 ноября из-за распространения коронавируса. Эту информацию подтвердили в комитете Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Документом предполагается отмена обязательного технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам.

В случае принятия новых норм техосмотр будет необходим лишь при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов автомобиля или мотоцикла старше четырех лет. Для коммерческого автотранспорта, включая такси, процедура останется обязательной.

— К нам неоднократно обращались собственники автомобилей, которые постоянно жаловались на очереди на техосмотрах. Плюс с момента, когда эта процедура была введена в России, прошло много времени. Сегодня выпускаются автомобили совершенного другого уровня, они имеют пятилетнюю и семилетнюю гарантию эксплуатации. Кроме того, мы видим, как граждане сами обслуживают свои автомобили и следят за их состоянием. Безусловно, комитет данную инициативу поддержит, — заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, член «Единой России», один из авторов законопроекта Евгений Москвичев.

По его словам, на ближайшем заседании комитета законопроект будет рассмотрен и ему будет дано положительное заключение. Также в состав авторов законопроекта вошли первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, зампред фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и другие единороссы. О том, что партия хочет отменить процедуру обязательного техосмотра для владельцев легковых авто, было объявлено во время выборов в Госдуму.

«Обязанность владельца по исключению из эксплуатации технически неисправного автомобиля вытекает из положений Правил дорожного движения РФ, вне зависимости от факта прохождения технического осмотра. Вероятность участия легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО и прошедших технический осмотр, в ДТП составляет 1,1% и 0,7 % соответственно (автобусы — 5,6%, грузовики — 2,07%)», — такие аргументы в пользу изменений законодательства приводят авторы в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении «Известий».

Также они отмечают, что международные обязательства России по допуску к эксплуатации транспортных средств, предусмотренные Конвенцией о дорожном движении (Вена, 1968 год), предписывают проведение технических осмотров в обязательном порядке только для автобусов и грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т, а также прицепов к ним.

Как выяснили «Известия», законопроект поддерживается в большинстве фракций Госдумы.

— Мы считаем, что ответственность за состояние автомобиля прежде всего должен нести его владелец, а не организации, которые зачастую просто продавали заключения о техосмотре, — заявил «Известиям» зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

В КПРФ отметили, что ранее тоже вносили такой законопроект, но он не был поддержан.

— Россиян от обязательного техосмотра нужно освободить, так как это сегодня практика большинства стран. Физические лица сами заинтересованы в исправности своих автомобилей, — заявил «Известиям» коммунист Алексей Куринный.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, напротив, заявил, что инициатива была предложена именно его партией еще семь лет назад.

— Но дело не в авторстве, давно пора эту норму отменить и закрыть кормушки для тех, кто собирал деньги с автовладельцев, численность таких центров сегодня в России доходит до 50 млн, — заявил парламентарий.

Поддержать нормы готовы и в ЛДПР, хотя свое окончательное решение фракция объявит накануне заседания Госдумы, где будет рассмотрен законопроект.

Справка «Известий»

Техосмотр (ТО) — процедура проверки технического состояния автомобиля, которая проводится под контролем государства или уполномоченных им организаций. Проводить ее имеют право только аккредитованные операторы. Она включает в себя проверку тормозной системы, стеклоочиститей, внешних световых устройств, аварийной сигнализации, двигателя и рулевой системы. С 1 октября 2021 года процедуру техосмотра должны фиксировать на фото до и после диагностики. У изображений должны быть координаты. Фото отправляют в единую автоматизированную информаци­онную систему техосмотра ЕАИСТО. Согласно установленным требованиям, сегодня техосмотр могут не проходить только легковые авто, мотоциклы, грузовики до 3,5 т, полуприцепы и прицепы младше четырех лет. Стоимость техосмотра в зависимости от категории транспортного средства и региона — от 500 рублей до несколько тысяч.

Без имитации

Координатор общества «Синие ведерки» Пётр Шкуматов считает, что большинство автовладельцев инициативу поддержат и оценят позитивно. По его словам, россияне ждут, когда законопроект будет принят.

— Очень многие подметили, что это было обещано «Единой Россией». Теперь все ждут: сдержит ли партия слово. Ответ, почему она так важна, очень простой. Когда в Общественной плате проходили слушания по этому законопроекту, то там прозвучала цифра, что 80% техосмотров сегодня водителями покупается, — сказал автоэксперт «Известиям».

Ранее он отмечал, что инициатива сделать техосмотр частных легковых автомобилей добровольным ставит точку в эпохе, когда одни делали вид, что проходят техосмотр, а другие — что его проводят. Десятки лет миллионы людей занимались имитацией борьбы за безопасность, продавая друг другу сначала талоны, а потом записи в электронной базе данных ЕАИСТО, рассказывал Пётр Шкуматов.

Между тем политологи уверены, что инициатива положительно скажется на отношении населения к партии власти.

— Законопроект «Единой России» об отмене техосмотра соответствует общественному запросу на дебюрократизацию регистрационных процедур. Это одно из наиболее заметных обещаний, которое давала партия во время избирательной кампании, — заявил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов.

— За словом — дело. Отмена обязательного техосмотра была предвыборным обещанием. Хорошо бы добавить к этому и отмену транспортного налога для единственных в семье малолитражек, — убежден глава политической экспертной группы Константин Калачев.

По его словам, тема отмены налога будет очень популярной, если от него освободить граждан, которые владеют транспортными средствами с характеристиками не выше средних: например, за «Ладу Ларгус» налог не платить, а для владельцев представительских авто с объемом двигателя в 3–6 л все-таки его оставить.

Ссылка


Возврат к списку