у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Прощупывание почвы"? "Соколы Жириновского" предлагают придать городам-миллионникам особый статус и отдать управление вице-губернаторам

"Прощупывание почвы"? "Соколы Жириновского" предлагают придать городам-миллионникам особый статус и отдать управление вице-губернаторам 09.12.2013

Экс-кандидат в мэры Москвы либерал-демократ Михаил Дегтярев внес в Госдуму проект закона "О мегаполисах", который лишит города с населением более миллиона жителей права избрания своего мэра.

Несколько дней назад мэр одного из таких городов Евгений Ройзман также заявил о том, что Екатеринбург нуждается в особом статусе, правда с несколько иным акцентом, передает корреспондент Накануне.RU.

Первый раз законопроект был внесен Дегтяревым более года назад. После этого он получил заключение многочисленных ведомств, был скорректирован и вновь представлен коллегам по парламентской деятельности. В пояснительной записке говорится о том, что местное самоуправление в городах с населением более миллиона человек становится фикцией, поскольку депутаты и глава города физически неспособны уделить необходимое внимание каждому двору и принять каждого просителя. При этом, в статистической справке говорится о том, что в 31 субъекте РФ население меньше миллиона человек, а еще в 21 субъекте – находится в интервале от 1 до 1,5 млн человек.

Далее, в документе говорится о том, что местное самоуправление в мегаполисах будет осуществляться на уровне районов. В ведении города останутся такие вопросы как формирование и контроль за исполнением бюджета, создание условий для занятия спортом, досугом, массовым отдыхом и т.д.

Такие вопросы, как организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- иводоснабжения населения, дорожная деятельность, организация транспортного обслуживания населения будут решаться на уровне субъекта.

При этом управление мегаполисом будет осуществляться отдельным министерством, возглавляемое профильным вице-губернатором.

По мнению автора законопроекта, такая модель позволит ликвидировать конфликты между главами субъектов и главами административных центров, поможет выстроить административную вертикаль.

"Некоторая логика в этом есть, логика усиления управляемости территориями и крупнейшими городами, но, на мой взгляд, это будет означать ограничение возможности для граждан влиять на власть крупнейших населенных пунктах. Я полагаю, что должен существовать выбор между моделью прямых выборов глав крупнейших городов и местного самоуправления с одной стороны и моделью сити-менеджмента с другой. Но заменить мэров назначенцами на уровне вице-губернаторов, мне это кажется странным", – прокомментировал Накануне.RU идею законопроекта гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его мнению, в большинстве таких потенциальных мегаполисов жители крайне негативно будут воспринимать такое новшество, особенно там, где высокая дифференциация горожан по доходам и по политическим предпочтениям.

Отметим, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на днях в интервью федеральному телеканалу озвучил мысль о придании Екатеринбургу статуса города федерального значения.

"Ройзман, я думаю, высказывал свою точку зрения, точку зрения городской элиты Екатеринбурга. Она обладает значительной автономией, в первую очередь, она связана с контролем за финансовыми потоками города, крупный торговый бизнес стоит за Ройзманом. Им, конечно, хотелось бы не иметь над собой надстройки в виде областных властей, но я не думаю, что эта идея будет кем-то поддержана. Ройзман сейчас стремится усилить эту автономию от области и более того, готов к перекройке админстративно-территориального деления России для удовлетворения интересов тех городских групп, которые за ним стоят. Уверен, что федеральная власть на это не пойдет", – подчеркнул Орлов.

Кроме того, как считает политолог, время показало, что некоторым победителям выборов 8 сентября оказалось мало номинальной победы, они готовы достаточно жестко демонстрировать свои амбиции.

"Они очень жестко себя ведут – давайте вспомним про письмо Быкова (лидер красноярского регионального отделения "Патриотов России", депутат регионального заксобрания Анатолий быков, – прим. Накануне.RU) президенту, где он высказывал недовольство областными властями. Вот этот демарш Ройзмана с заявлением о том, что Екатеринбург должен стать городом федерального значения. Победой на достаточно конкурентных выборах, Ройзман и "Патриоты России", за которыми стоит Быков, они не удовлетворились, они стремятся к радикальным изменениям в политической системе РФ. И это я охарактеризовал бы как своеобразный сигнал для Кремля в оценкевстроенности этих элит в российскую систему власти", – отметил Дмитрий Орлов.

Между тем, проигравший в Екатеринбурге выборы экс-вице-губернатор Свердловской области Яков Силин сегодня вышел на работу в новом качестве - вице-премьера - и пошел в наступление. Он предложил пилотный проект по созданию агломерации вокруг Нижнего Тагила. 

Ссылка


Возврат к списку