у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Губернаторы в зоне уязвимости: база устойчивости и факторы риска

Губернаторы в зоне уязвимости: база устойчивости и факторы риска 28.10.2021

Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций

1.АПЭК вы­де­ля­ет несколь­ко групп гу­бер­на­то­ров с наи­боль­ши­ми рис­ка­ми от­став­ки.

1) Гла­вы ре­ги­о­нов с про­тестным по­тен­ци­а­лом, пол­но­мо­чия ко­то­рых ис­те­ка­ют в те­че­ние бли­жай­ше­го года. Как пра­ви­ло, кан­ди­да­та­ми на от­став­ку в этой груп­пе на­зы­ва­ют гу­бер­на­то­ров, чаще дру­гих ста­но­вив­ших­ся фи­гу­ран­та­ми нега­тив­ных ин­фор­ма­ци­он­ных кам­па­ний; глав ре­ги­о­нов, в ко­то­рых были про­де­мон­стри­ро­ва­ны вы­со­кие по­ка­за­те­ли про­тестно­го го­ло­со­ва­ния в ходе по­след­них дум­ских вы­бо­ров; гу­бер­на­то­ров-«ва­ря­гов», воз­вра­ще­ние ко­то­рых в ор­га­ны вла­сти или иные струк­ту­ры фе­де­раль­но­го уров­ня об­суж­да­ет­ся в ка­че­стве ве­ро­ят­но­го сце­на­рия, а та­к­же ру­ко­во­ди­те­лей-«ста­ро­жи­лов» (в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции к ним неред­ко от­но­сят и чи­нов­ни­ков, у ко­то­рых за­кан­чи­ва­ет­ся вто­рой срок пол­но­мо­чий).

2) Гу­бер­на­то­ры, пред­став­ля­ю­щие си­стем­ную оп­по­зи­цию, по­ло­же­ние ко­то­рых по раз­ным при­чи­нам оце­ни­ва­ет­ся как неустой­чи­вое. Это про­ис­хо­дит, на­при­мер, на фоне внут­ри­э­лит­ных кон­флик­тов, фи­нан­со­вых и управ­лен­че­ских про­блем, кри­ти­ки со сто­ро­ны вы­со­ко­по­став­лен­ных фе­де­раль­ных фи­гур.

3) Гла­вы ре­ги­о­нов, ока­зав­ши­е­ся в цен­тре за­тяж­ных или неод­но­крат­ных внут­ри­э­лит­ных кон­флик­тов. Неред­ко в ка­че­стве по­тен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов на от­став­ку в прес­се рас­смат­ри­ва­ют­ся и ру­ко­во­ди­те­ли с по­доб­ным бэк­гра­ун­дом, про­ра­бо­тав­шие на по­сту гла­вы ре­ги­о­на ме­нее од­но­го сро­ка.

  1. В 2022 году уже ожи­да­ют­ся пря­мые вы­бо­ры глав 14 ре­ги­о­нов – это боль­ше, чем в 2021 году, ко­гда со­от­вет­ству­ю­щие кам­па­нии про­шли в 9 субъ­ек­тах Фе­де­ра­ции. При этом сре­ди ре­ги­о­нов, в ко­то­рых в 2022 году пред­сто­ят оче­ред­ные гу­бер­на­тор­ские вы­бо­ры, есть мно­го­на­се­лен­ные тер­ри­то­рии с про­тестным по­тен­ци­а­лом и слож­ной внут­ри­э­лит­ной кон­фи­гу­ра­ци­ей (пре­жде все­го Сверд­лов­ская и Яро­слав­ская об­ла­сти), что мо­жет по­тре­бо­вать до­пол­ни­тель­но­го вни­ма­ния Крем­ля. В 2023 году оче­ред­ные вы­бо­ры пред­сто­ят в еще боль­шем чис­ле ре­ги­о­нов, в ко­то­рых ве­де­ние кам­па­ний кан­ди­да­тов «Еди­ной Рос­сии» и «ло­яль­но­го пула» мо­жет по­тре­бо­вать до­пол­ни­тель­ных уси­лий (сре­ди них — Крас­но­яр­ский, При­мор­ский края, Но­во­си­бир­ская, Ом­ская, Мос­ков­ская об­ла­сти и Москва). Не ис­клю­че­но, что Кремль пред­по­чтет про­ве­сти кад­ро­вые пе­ре­ста­нов­ки в неко­то­рых ре­ги­о­нах, где в 2023 году долж­ны прой­ти гу­бер­на­тор­ские кам­па­нии, еще в кон­це 2021 — пер­вые ме­ся­цы 2022 года — в слу­чае, если управ­лен­че­ская и по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция на та­ких тер­ри­то­ри­ях бу­дет оста­вать­ся про­блем­ной. Это не озна­ча­ет, что все ин­фор­ма­ци­он­ные кам­па­нии об от­став­ках глав по­доб­ных тер­ри­то­рий ока­жут­ся точ­ны­ми. Од­на­ко необ­хо­ди­мо рас­смат­ри­вать сце­на­рий за­ме­ны глав неко­то­рых по­доб­ных ру­ко­во­ди­те­лей до лета 2022 года как один из ве­ро­ят­ных.
  1. Слож­ная эпи­де­мио­ло­ги­че­ская об­ста­нов­ка и необ­хо­ди­мость для гу­бер­на­то­ров ре­шать со­пут­ству­ю­щие управ­лен­че­ские за­да­чи мо­жет в от­дель­ных слу­ча­ях уско­рить пе­ре­ста­нов­ки в ру­ко­вод­стве ряда ре­ги­о­нов, но та­к­же и мо­ти­ви­ро­вать Кремль на про­ве­де­ние бо­лее осто­рож­ной кад­ро­вой по­ли­ти­ки. По­это­му кад­ро­вые ре­ше­ния в от­но­ше­нии глав субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции с про­блем­ным ба­га­жом мо­гут быть при­ня­ты не в кон­це 2021-го, а в пер­вые ме­ся­цы 2022 года.
Гу­бер­на­тор, ре­ги­онФак­то­ры уяз­ви­мо­стиФак­то­ры устой­чи­во­сти по­зи­ций

Ва­си­льев Игорь Вла­ди­ми­ро­вич Ки­ров­ская об­ластьПро­блем­ным мо­мен­том для гу­бер­на­то­ра Иго­ря Ва­си­лье­ва оста­ет­ся вы­со­кий уро­вень про­тестно­го го­ло­со­ва­ния на пар­ла­мент­ских вы­бо­рах по ре­ги­о­ну («Еди­ная Рос­сия» за­ня­ла пер­вое ме­сто, но с ре­зуль­та­том 29,5% го­ло­сов – это ниже, чем в боль­шин­стве со­сед­них ре­ги­о­нов, вклю­чая про­тестные Ко­стром­скую, Ар­хан­гель­скую об­ла­сти и Ма­рий Эл).

В фе­де­раль­ной прес­се пе­ри­о­ди­че­ски вы­хо­ди­ли нега­тив­ные пуб­ли­ка­ции о си­ту­а­ции в ре­ги­оне. В преды­ду­щие годы за­мет­ный ре­зо­нанс по­лу­чи­ли рас­сле­до­ва­ния в от­но­ше­нии вы­со­ко­по­став­лен­ных ре­ги­о­наль­ных чи­нов­ни­ков (на­при­мер, дело вице-гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Плит­ко).

Ны­неш­ний срок в ка­че­стве гу­бер­на­то­ра яв­ля­ет­ся пер­вым для И.Ва­си­лье­ва. По­иск аль­тер­на­тив­ных кан­ди­да­тур на пост ру­ко­во­ди­те­ля про­тестно­го ре­ги­о­на с эко­но­ми­че­ски­ми про­бле­ма­ми мо­жет быть свя­зан с опре­де­лен­ны­ми слож­но­стя­ми для фе­де­раль­но­го цен­тра.

Пред­ва­ри­тель­но: ве­ро­ят­ность до­сроч­ной от­став­ки И.Ва­си­лье­ва мо­жет быть выше сред­ней, для даль­ней­ших пер­спек­тив гу­бер­на­то­ра мно­гое бу­дет за­ви­сеть от си­ту­а­ции в ре­ги­оне в кон­це 2021 – на­ча­ле 2022 года (в том чис­ле воз­мож­ных ан­ти­кор­руп­ци­он­ных рас­сле­до­ва­ний и си­ту­а­ции в си­сте­ме здра­во­охра­не­ния).

Ев­сти­фе­ев Алек­сандр Алек­сан­дро­вич

Ма­рий Эл

Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на вы­со­кий уро­вень про­тестно­го го­ло­со­ва­ния по ре­ги­о­ну в ходе пар­ла­мент­ских вы­бо­ров 2021 года – спи­сок КПРФ по рес­пуб­ли­ке по­лу­чил бо­лее вы­со­кий ре­зуль­тат, чем «Еди­ная Рос­сия» (36,3% про­тив 33,4% со­от­вет­ствен­но), при том, что имен­но Алек­сандр Ев­сти­фе­ев воз­глав­лял в спис­ке «Еди­ной Рос­сии» ре­ги­о­наль­ную груп­пу № 21, охва­ты­ва­ю­щую этот ре­ги­он. По­бе­ди­те­лем на вы­бо­рах в Гос­ду­му по Ма­рий­ско­му од­но­ман­дат­но­му окру­гу № 22 стал кан­ди­дат от КПРФ Сер­гей Ка­зан­ков, с ко­то­рым А.Ев­сти­фе­ев всту­пал в за­оч­ную по­ле­ми­ку (ра­нее кан­ди­дат от «Еди­ной Рос­сии» Ан­тон Ма­лы­шев снял­ся с вы­бо­ров по окру­гу, под­дер­жав са­мо­вы­дви­жен­ца Вла­ди­ми­ра Ко­жа­но­ва). Это про­блем­ные фак­то­ры с уче­том по­сте­пен­но­го при­бли­же­ния вы­бо­ров гла­вы рес­пуб­ли­ки, на­ме­чен­ных на сен­тябрь 2022 года.

На со­сто­яв­шей­ся 23 сен­тяб­ря 2021 года встре­че Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на с Алек­сан­дром Ев­сти­фе­е­вым (в ди­стан­ци­он­ном фор­ма­те) пре­зи­дент в це­лом по­зи­тив­но ото­звал­ся о ра­бо­те дей­ству­ю­ще­го ру­ко­вод­ства Ма­рий Эл («у Вас дей­стви­тель­но си­ту­а­ция раз­ви­ва­ет­ся хо­ро­шо в рес­пуб­ли­ке в це­лом, хо­ро­шие по­ка­за­те­ли по ос­нов­ным на­прав­ле­ни­ям ра­бо­ты: и ин­ве­сти­ции в ос­нов­ной ка­пи­тал уве­ли­чи­ва­ют­ся, строй­ка на очень хо­ро­шем уровне, а строй­ка, как из­вест­но, тя­нет за со­бой очень мно­гие дру­гие сек­то­ры и ре­ша­ет во­про­сы обес­пе­че­ния жи­льём лю­дей. Есть и дру­гие по­ка­за­те­ли, ко­то­рые ха­рак­те­ри­зу­ют ка­че­ство ра­бо­ты Ва­шей ко­ман­ды»).

К за­мене ру­ко­во­ди­те­лей про­тестных ре­ги­о­нов, на­хо­дя­щих­ся на пе­ри­фе­рии вни­ма­ния круп­ных фе­де­раль­ных кор­по­ра­ций, Кремль под­хо­дит весь­ма осто­рож­но.

Пред­ва­ри­тель­но: ве­ро­ят­ность до­сроч­ной от­став­ки гла­вы это­го ре­ги­о­на мо­жет быть ниже сред­ней, но на даль­ней­шие пер­спек­ти­вы это­го ру­ко­во­ди­те­ля мо­жет по­вли­ять си­ту­а­ция в рес­пуб­ли­ке в кон­це 2021 – на­ча­ле 2022 года.

Жвач­кин Сер­гей Ана­то­лье­вич

Том­ская об­ласть

Срок его пол­но­мо­чий ис­те­ка­ет в 2022 году. При этом С.Жвач­кин от­но­сит­ся к чис­лу «воз­раст­ных» ру­ко­во­ди­те­лей (к мо­мен­ту гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров ему долж­но ис­пол­нить­ся 65 лет). Ре­ги­он об­ла­да­ет про­тестным по­тен­ци­а­лом (на­при­мер, ре­зуль­тат «Еди­ной Рос­сии» в ходе вы­бо­ров в Гос­ду­му по ре­ги­о­ну со­ста­вил 32,7%, что немно­го ниже, чем, в част­но­сти, в со­сед­них Но­во­си­бир­ской об­ла­сти и Крас­но­яр­ском крае). По­ка­за­те­лен вы­со­кий уро­вень про­тестно­го го­ло­со­ва­ния на вы­бо­рах в Думу Том­ска в сен­тяб­ре 2020 года: ре­зуль­тат спис­ка «Еди­ной Рос­сии» со­ста­вил 24,46 % го­ло­сов, а в го­род­ской пар­ла­мент про­шли и по­ли­ти­ки, свя­зан­ные с неси­стем­ной оп­по­зи­ци­ей.

Про­бле­мы, свя­зан­ные с Том­ской об­ла­стью, в те­че­ние 2021 года до­ста­точ­но ред­ко по­па­да­ли в поле зре­ния фе­де­раль­ных СМИ. При этом осе­нью 2021 года С.Жвач­кин вы­сту­пил с ря­дом вы­иг­рыш­ных ини­ци­а­тив и за­яв­ле­ний – на­при­мер, при­звав Мин­транс смяг­чить тре­бо­ва­ния к без­опас­но­сти ма­лых аэро­пор­тов.

Пред­ва­ри­тель­но ве­ро­ят­ность до­сроч­ной от­став­ки С.Жвач­ки­на в пе­ри­од до лета 2022 года оста­ет­ся выше сред­ней.

Клыч­ков Ан­дрей Ев­ге­нье­вич

Ор­лов­ская об­ласть

Срок гу­бер­на­тор­ских пол­но­мо­чий А.Клыч­ко­ва ис­те­ка­ет толь­ко в 2023 году, а от­каз гла­вы Ор­лов­ской об­ла­сти от пе­ре­хо­да в Гос­ду­му на ка­кое-то вре­мя спо­соб­ство­вал сни­же­нию ин­тен­сив­но­сти об­суж­де­ния слу­хов о его до­сроч­ной от­став­ке.

Тем не ме­нее за­яв­ле­ния пре­мье­ра Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на в ходе ра­бо­чей по­езд­ки в ре­ги­он о си­ту­а­ции со стро­и­тель­ством Ор­лов­ской об­ласт­ной кли­ни­че­ской боль­ни­цы («здесь за­ко­па­ны сред­ства. Та беда, ко­то­рая слу­чи­лась, — это про­сто по­зор!») вновь ста­ли по­во­дом для но­вой вол­ны слу­хов о ве­ро­ят­но­сти ско­рой сме­ны ру­ко­вод­ства это­го субъ­ек­та Фе­де­ра­ции.

Ре­зо­нанс­ное вы­ска­зы­ва­ние М.Ми­шу­ст­и­на о стро­и­тель­стве Ор­лов­ской об­ласт­ной кли­ни­че­ской боль­ни­цы пока сви­де­тель­ству­ет ско­рее о го­тов­но­сти фе­де­раль­ных вла­стей предо­ста­вить ре­ги­о­наль­но­му ру­ко­вод­ству воз­мож­ность ис­пра­вить си­ту­а­цию («я вам буду лич­но по­мо­гать»).

Кро­ме того, по­иск при­ем­ле­мых для Крем­ля кан­ди­да­тов на долж­но­сти врио глав про­тестных эко­но­ми­че­ски про­блем­ных ре­ги­о­нов, как пра­ви­ло, яв­ля­ет­ся до­ста­точ­но слож­ной за­да­чей.

Пред­ва­ри­тель­но: ве­ро­ят­ность до­сроч­ной от­став­ки А.Клыч­ко­ва до лета 2021 года пока оста­ет­ся сред­ней. Тем не ме­нее рис­ки для это­го ру­ко­во­ди­те­ля смо­гут воз­рас­ти в слу­чае за­мет­ных кор­руп­ци­он­ных скан­да­лов в об­ла­сти или се­рьез­ных про­блем в ра­бо­те си­сте­мы здра­во­охра­не­ния.

Ко­но­ва­лов Ва­лен­тин Оле­го­вич

Ха­ка­сия

Срок пол­но­мо­чий В.Ко­но­ва­ло­ва ис­те­ка­ет толь­ко в 2023 году. Тем не ме­нее ве­ро­ят­ность его до­сроч­ной от­став­ки об­суж­да­ет­ся с пер­вых ме­ся­цев по­сле его из­бра­ния на долж­ность.

Си­ту­а­ция в рес­пуб­ли­ке неод­но­крат­но ста­но­ви­лась по­во­дом для нега­тив­ных пуб­ли­ка­ций в фе­де­раль­ных СМИ.

По­бе­да на вы­бо­рах в Гос­ду­му по Ха­кас­ско­му од­но­ман­дат­но­му окру­гу № 35 кан­ди­да­та от «Еди­ной Рос­сии» Сер­гея Со­ко­ла, а та­к­же ли­дер­ство этой пар­тии на вы­бо­рах по ре­ги­о­ну по про­пор­ци­о­наль­ной си­сте­ме со­зда­ет бо­лее бла­го­при­ят­ный фон для под­го­тов­ки к вы­бо­рам в слу­чае на­зна­че­ния но­во­го врио гла­вы ре­ги­о­на.

В ре­ги­оне со­хра­ня­ет­ся до­ста­точ­но вы­со­кий про­тестный по­тен­ци­ал (на­при­мер, ре­зуль­тат КПРФ в ходе вы­бо­ров Гос­ду­му по рес­пуб­ли­ке со­ста­вил 29,8% го­ло­сов), что мог­ло бы со­здать до­пол­ни­тель­ные слож­но­сти для под­го­тов­ки пред­вы­бор­ной кам­па­нии врио гла­вы ре­ги­о­на, если бы та­кой был на­зна­чен.

Встре­чу В.Ко­но­ва­ло­ва и С.Со­ко­ла по­сле вы­бо­ров в Гос­ду­му мож­но ин­тер­пре­ти­ро­вать и как шаг к мяг­кой за­мене ру­ко­вод­ства ре­ги­о­на в пер­спек­ти­ве, и как по­ка­за­тель опре­де­лен­но­го сни­же­ния внут­ри­э­лит­ной на­пря­жен­но­сти в рес­пуб­ли­ке на бли­жай­шее бу­ду­щее.

Пред­ва­ри­тель­но: ве­ро­ят­ность до­сроч­ной от­став­ки В.Ко­но­ва­ло­ва до лета 2022 года оста­ет­ся выше сред­ней.

Ни­ко­ла­ев Ай­сен Сер­ге­е­вич

Яку­тия

Срок пол­но­мо­чий А.Ни­ко­ла­е­ва ис­те­ка­ет в 2023 году. Тем не ме­нее в 2021 году мож­но вы­де­лить ряд ин­фор­ма­ци­он­ных по­во­дов, ослаб­ля­ю­щих его по­зи­ции.

Мож­но от­ме­тить как слож­ную си­ту­а­цию с при­род­ны­ми по­жа­ра­ми, так и вы­со­кий уро­вень про­тестно­го го­ло­со­ва­ния на пар­ла­мент­ских вы­бо­рах по ре­ги­о­ну (КПРФ в рес­пуб­ли­ке незна­чи­тель­но опе­ре­ди­ла «Еди­ную Рос­сию» с ре­зуль­та­том 35,1% про­тив 33,2% со­от­вет­ствен­но).

Яку­тия об­ла­да­ет за­мет­ным про­тестным по­тен­ци­а­лом, ко­то­рый вряд ли мо­жет быть пре­одо­лен толь­ко за счет пе­ре­ста­но­вок в ру­ко­вод­стве ре­ги­о­на.

Не ис­клю­че­но, что окон­ча­тель­ное ре­ше­ние по по­во­ду пер­спек­тив А.Ни­ко­ла­е­ва Кремль при­мет в по­след­ние ме­ся­цы 2022 – на­ча­ле 2023 года. В это вре­мя ак­ти­ви­зи­ру­ет­ся под­го­тов­ка к вы­бо­рам не толь­ко гла­вы ре­ги­о­на, но и Гос­со­бра­ния (Ил Тум­эн) рес­пуб­ли­ки (долж­ны со­сто­ять­ся в сен­тяб­ре 2023 года).

Пред­ва­ри­тель­но: ве­ро­ят­ность до­сроч­ной от­став­ки А.Ни­ко­ла­е­ва до лета 2022 года пока оста­ет­ся ниже сред­ней. Тем не ме­нее уяз­ви­мость дей­ству­ю­ще­го гла­вы Яку­тии мо­жет воз­рас­ти в слу­чае су­ще­ствен­ных управ­лен­че­ских про­сче­тов в этот пе­ри­од.

Ха­си­ков Бату Сер­ге­е­вич

Кал­мы­кия

Срок пол­но­мо­чий дей­ству­ю­ще­го гла­вы Кал­мы­кии ис­те­ка­ет в 2024 году. Тем не ме­нее за пе­ри­од по­сле из­бра­ния на эту долж­ность он неод­но­крат­но ста­но­вил­ся фи­гу­ран­том слу­хов о до­сроч­ной от­став­ке на фоне внут­ри­э­лит­ных кон­флик­тов в рес­пуб­ли­ке. Вполне ве­ро­ят­но воз­об­нов­ле­ние та­ких кон­флик­тов, а та­к­же нега­тив­ных ин­фор­ма­ци­он­ных кам­па­ний про­тив это­го ру­ко­во­ди­те­ля в кон­це 2021 – пер­вые ме­ся­цы 2022 года.

Сре­ди про­блем­ных фак­то­ров мож­но вы­де­лить вы­со­кий уро­вень про­тестно­го го­ло­со­ва­ния в ходе пар­ла­мент­ской кам­па­нии в ад­ми­ни­стра­тив­ном цен­тре рес­пуб­ли­ки (на вы­бо­рах в Гос­ду­му по Эли­сте КПРФ незна­чи­тель­но опе­ре­ди­ла «Еди­ную Рос­сию» с ре­зуль­та­том 28,95% про­тив 26,66% го­ло­сов со­от­вет­ствен­но).

Сме­на гла­вы ре­ги­о­на не га­ран­ти­ру­ет сни­же­ния ин­тен­сив­но­сти внут­ри­э­лит­ных кон­флик­тов. При этом этом под­бор кан­ди­да­тов на пост гла­вы на­ци­о­наль­ной рес­пуб­ли­ки все­гда яв­ля­ет­ся бо­лее слож­ной за­да­чей, чем для боль­шин­ства субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции.

Вполне ве­ро­ят­ным сце­на­ри­ем яв­ля­ет­ся при­ня­тие кад­ро­вых ре­ше­ний в от­но­ше­нии ру­ко­вод­ства Кал­мы­кии в по­след­ние ме­ся­цы 2022 – на­ча­ле 2023 года с уче­том под­го­тов­ки к вы­бо­рам в На­род­ный Ху­рал рес­пуб­ли­ки, ко­то­рые долж­ны со­сто­ять­ся в сен­тяб­ре 2023 года.

Пред­ва­ри­тель­но: ве­ро­ят­ность до­сроч­ной от­став­ки Б.Ха­си­ко­ва до лета 2021 года пока оста­ет­ся сред­ней, но мо­жет воз­рас­ти в слу­чае но­вой ак­ти­ви­за­ции за­тяж­ных внут­ри­э­лит­ных кон­флик­тов в ре­ги­оне.

Ссылка


Возврат к списку