у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты: для отставки Боженова или замены его на Музраева нет веских причин

Эксперты: для отставки Боженова или замены его на Музраева нет веских причин 10.12.2013

Газета «Известия» решила «отправить в отставку» губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА

При этом авторы статьи устами известного политолога — главы Международного института политической экспертизы Евгения МИНЧЕНКО предлагают заменить его на этом посту руководителем Следственного управления СК РФ по регионуМихаилом МУЗРАЕВЫМ. У других известных российских политологов на сей счет свое особое мнение.

Генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ:

– Волгоградского губернатора Сергея БОЖЕНОВА отправляют в отставку уже не первый раз. Далеко не первый, я бы сказал. Внутриэлитные конфликты в области действительно есть, и они множественные.

Глава управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаил МУЗРАЕВ — действительно очень значимый игрок в областной политике. Не исключено даже, что главный игрок — хотя далеко не все согласятся с Евгением МИНЧЕНКО в этой оценке.

Но следует ли из этих двух посылок, что БОЖЕНОВ близок к отставке? На мой взгляд — нет, не следует.

Прежде всего, назначение МУЗРАЕВА на пост губернатора Волгоградской области маловероятно, и главная причина в том, что это не отвечает интересам самого МУЗРАЕВА (при том, что есть дюжина других причин). Кроме того, отношения БОЖЕНОВА и МУЗРАЕВА уже довольно давно относительно спокойны.

Евгений МИНЧЕНКО считает, что надо «заводить» в Волгоградскую область «федерала». Кого? Не думаю, что у него — или у кого-нибудь еще — есть ясный ответ на этот вопрос.

Наконец, «нижняя точка» реального влияния БОЖЕНОВА в регионе была связана с итогами выборов 8 сентября, когда возник постоянный и довольно активный пикет недовольной этими итогами КПРФ. После того, как КПРФ признала итоги выборов в Волгоградской области, ситуация стабилизировалась. Стабилизировалась она и в городе.

Те события, которые предлагаются как обоснование мотивов отставки БОЖЕНОВА, — это обычный конфликтный фон волгоградской политики. Не более.

Руководитель Политической экспертной группы Константин КАЛАЧЕВ:

– Когда меня спросили о возможности отставки БОЖЕНОВА в самое ближайшее время, я в таком развитии событий усомнился. Все-таки укрепление его позиций за последнее время произошло, перезагрузка местной власти в Волгограде и Волжском состоялась.

БОЖЕНОВА убрать конечно не сложно, но приход кого угодно любого политика любого веса по большому счету ничего не изменит в политической жизни региона. Постоянные элитарные конфликты — это специфика этого субъекта.

Поставить на пост МУЗРАЕВА? Каждый хорош на своем месте. Такое фантастическое назначение тишины не гарантирует, и уж точно не гарантирует процветания.

К тому же при всей нелюбви некоторых к БОЖЕНОВУ, его скоропостижная замена на настоящий момент усугубит ситуацию в этом не самом спокойном регионе.

Может просто надо чуть больше времени? Дать ему время до сентября 2014 года, а там посмотреть — как раз в такой перспективе будут видны результаты в экономике, если они будут, да и результаты выборов в областную Думу тоже показатель. В общем, я не кровожадный.

Ссылка


Возврат к списку