у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Послание Путина окрылит правительство и парламент

Послание Путина окрылит правительство и парламент 11.12.2013

В очередном послании Федеральному собранию Президент РФ сосредоточится на борьбе с коррупцией, национальных отношениях и исполнении "майских указов", считают эксперты

Завтра, 12 декабря, Владимир Путин огласит послание Федеральному собранию на 2014 год. В своем десятом по счету послании президент затронет такие актуальные темы, как исполнение "майских указов", борьбу с коррупцией, межнациональные отношения, повышение патриотизма и усиление внешнеполитического влияния России, считают опрошенные Firstnews эксперты.

Завтра, 12 декабря, Владимир Путин в десятый раз озвучит перед министрами, сенаторами и депутатами Госдумы важнейшие тезисы в политической и экономической сфере, которые определят главные направления работы правительства РФ и обеих палат федерального парламента в следующем году. Оглашение президентского послания состоится в традиционном месте - Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

По мнению опрошенных Firstnews экспертов, значительное влияние на президентскую речь окажут тезисы, высказанные в ходе выступления на московской конференции "Народного фронта" 6 декабря.

Тогда, выступая перед активистами ОНФ, Владимир Путин подчеркнул необходимость исполнения "майских указов", несмотря на грядущие экономические сложности, призвал правительство и парламент скорее принять законы, гарантирующие сохранение пенсионных накоплений, а также раскритиковал состояние отечественного ЖКХ.

Владимир Путин гарантирует пенсии и маткапитал

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев напоминает, что в прошлом году среди основных тезисов президентского послания прозвучало предложение запретить чиновникам иметь зарубежные счета, вернуть выборы в Госдуму по смешанной системе и ввести въезд для граждан СНГ по загранпаспортам. В том послании президент заявил о том, что российское общество "испытывает явный дефицит духовных скреп".

Президентское послание станет фактическим развитием тезисов, затронутых в прошлогодней речи, считает Константин Калачев.

"В этом послании, как я предполагаю, прозвучат темы борьбы с коррупцией, региональной политики, патриотизма, межнациональных отношений. Повестка по сути является развитием тем прошлого года. Линия преемственности будет продолжена, резких поворотов и разворотов не будет", - говорит политолог.

Политолог Евгений Минченко в числе важнейших тем президентского послания называет необходимость исполнения "майских указов" российским правительством - стержневого элемента третьего срока Путина.

"Президент напомнит членам правительства, что, во-первых, "майские указы" выполнимы, а во-вторых, они были выпущены по итогам предвыборной программы Путина и были одобрены народом Российской Федерации. Поэтому правительство должно исполнять эти указы, а президент вместе с "Народным фронтом" будут контролировать ход их исполнения, и все это будет довольно жестко проартикулировано", - говорит Евгений Минченко.

Кроме того, в послании будут затронуты внешнеполитический и экономический блоки, а также муниципальная реформа, контуры которой были обозначены на конференции ОНФ, считает Минченко. "Уходящий год был довольно удачным для России в плане внешней политики, и это, скорее всего, также найдет отражение в президентском послании", - предполагает политолог.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что завтрашнее президентское послание будет в первую очередь ценностным по своему содержанию и в значительной степени приуроченным к 20-летию Конституции РФ.

"Скорее всего, будет сказано о ценностях, которые скрепляют нацию, о правовых основаниях скрепления нации, об основах жизни общества, которые позволят людям развиваться и искать свое будущее", - предполагает Дмитрий Орлов.

Несмотря на прогнозируемое наличие "внешнеполитической" части послания, скорее всего, Путин не станет концентрироваться на недавних событиях в Киеве, предполагают опрошенные Firstnews эксперты.

"Если Путин и выскажется об Украине, то это будет укладываться в логику ценностного послания - вот что происходит со страной, которая не имеет единых ценностных основ и политического единства", - говорит Дмитрий Орлов.

Путин и его команда выбрали верную тактику, отказавшись от подробного комментирования украинских событий и их влияния на российско-украинские отношения, говорит Евгений Минченко. "Если в ходе президентского послания и будет дана какая-то оценка украинским событиям, то очень осторожно и мельком", - заключает политолог.

Так говорил Путин

"Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама вкалывает во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение. Власть не должна быть изолированной кастой".

"Именно в гражданской ответственности, в патриотизме я вижу консолидирующую базу нашей политики. <...> Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация".

"Демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребенка - это потенциальный выбор в пользу третьего. Важно, чтобы семья сделала такой шаг. <...> Я убежден, что нормой в России все-таки должна стать семья с тремя детьми".

"Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи – дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились".

(из послания Федеральному собранию 12 декабря 2012 года)

Ссылка


Возврат к списку