у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Пять тезисов о послании президента

Пять тезисов о послании президента 12.12.2013

Блог Дмитрия Орлова

1. Позитивная повестка. Владимир Путин переходит к позитивной повестке дня, основанной на общественной активности и стимулировании экономического роста. Более полутора лет в повестке преобладали негативные компоненты, а также поиск и наказание разнообразных врагов - "следов болотной", "коррумпированных чиновников", "антинациональной элиты" и прочее. Стоит признать, что логика в такой "нормализации" была, но всему свое время. В сегодняшнем послании президента остался лишь "аморальный интернационал" - и времени ему было посвящено откровенно немного.

2. Дорожная карта. Послание очень детально, технократично и рационально. По существу это дорожная карта, адресованная правительству, власти и гражданскому обществу. Консервативная ценностная рамка, безусловно, задана (процитирован Бердяев, прозвучало даже слово "консерватизм"), но это именно рамка - от демагогии, доктринерства и ценностного диктата послание свободно.

3. Новый общественный контроль. Я благодарен президенту за то, что он воспринял предложения, высказанные мною на встрече с доверенными лицами 5 декабря. Он специально сказал о предстоящем принятии закона об общественном контроле, заявил о профессионализации контроля (в том числе в системе общественных палатах) и о недопустимости превращения общественных советов при министерствах и ведомствах в "публичные довески" этих структур.

4. Шаговая доступность власти. Муниципальная реформа, провозглашенная президентом, направлена на реальное усиление местного самоуправления и его приближение к человеку, на создание "шаговой доступности" власти - по аналогии с супермаркетами в городах. Он не зря упомянул о земствах: фактически речь идет о консолидации общественной активности и самого низшего уровня самоуправления. При этом на отмену выборов мэров в крупных городах, о чем говорили как о деле решенном некоторые представители политической элиты, Путин не пошел, и это свидетельствует о том, что он понимает реальные возможности Системы и реальные ограничители в "политике сдерживания".

5. Экономический рост. На мой взгляд, стимулирование роста - стержень послания. Ему посвящены сразу несколько планируемых мер, от жесткого слежения за проверками малого бизнеса до борьбы с офшорами и программы развития Сибири и Дальнего Востока. Компании, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях, будут платить налоги наравне с резидентами; офшоры не смогут получать кредитов ВЭБа и рассчитывать на какую-либо помощь государства - это звучит впервые.

Ссылка


Возврат к списку