у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт: Закон о QR-кодах снят с рассмотрения Госдумы из-за появления «омикрона»

Эксперт: Закон о QR-кодах снят с рассмотрения Госдумы из-за появления «омикрона» 18.01.2022

«Омикрон» представляет совершенно иную, новую угрозу, поэтому было логично снять с рассмотрения прежний законопроект, посвященный сертификатам о вакцинации. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов. О решении единороссов снять с рассмотрения законопроект о ковид-сертификатах ранее объявил глава думской фракции партии Владимир Васильев.

«Логика Владимира Васильева понятна: закон о медицинских сертификатах снят с рассмотрения Государственной думы, потому что «омикрон» – это совсем другая угроза. Думаю, теперь «Единая Россия» продолжит активную помощь врачам, волонтерам, пострадавшим от пандемии гражданам и всем, кто больше всего нуждается в такой поддержке. Кроме того, от партии ждут продолжения диалога с различными общественными группами для выработки новых мер по сдерживанию пандемии», – говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

Как заявил во вторник глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев, коронавирусный омикрон-штамм демонстрирует, что он значительно более заразен, его невозможно сдержать ограничениями на посещение общественных мест для непривитых граждан. Именно поэтому «ЕР» выступила за снятие с рассмотрения законопроект о ковид-сертификатах.

«Мы сегодня должны принимать меры, соответствующие реалиям. Закон в первую очередь должен защитить права граждан. Наша задача – в условиях распространения «омикрона» спасти как можно больше жизней, избежать локдауна, ограничений для экономики», – подчеркнул Васильев.

По мнению Орлова, решение единороссов сосредоточить усилия на оказании помощи медикам, пострадавшим от новой волны пандемии гражданам и всем, кто больше всего в ней нуждается, соответствует обещаниям, которые партия закрепила в народной программе накануне осенних выборов в Госдуму. «Народная программа ЕР никогда не выглядела настолько детальной, настолько востребованной в практической политике, как после кампании-2021. Нынешний социальный курс партии, в том числе меры по развитию здравоохранения и сдерживанию пандемии, безусловно, соответствуют народной программе», – подчеркнул собеседник.

Ссылка


Возврат к списку