у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Прекрасная «Единая Россия» будущего

Прекрасная «Единая Россия» будущего 21.01.2022

Партия обсудит свои стратегические цели и задачи на период до 2026 года

Как стало известно “Ъ”, в пятницу «Единая Россия» (ЕР) проведет непубличную стратегическую сессию «Партия 2026». На 2026 год намечены следующие выборы в Госдуму, но подготовку к ним надо начинать уже сейчас, иначе ЕР может и не повторить успех 2021 года, поясняют источники “Ъ”. Кроме того, от нынешней работы и достижений партии зависят ее место и роль в будущей президентской кампании, поэтому ей надо повышать рейтинги, научиться самостоятельно проводить мобилизацию и подумать над повесткой развития, добавляют собеседники “Ъ”.

О том, что 21 января в центральном исполкоме ЕР пройдет стратегическая сессия «Партия 2026», “Ъ” рассказали два источника в ЕР и собеседник, близкий к администрации президента (АП). Мероприятие будет закрытым, в нем поучаствуют секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак и его заместители, руководящие сотрудники исполкома и ряд видных партийцев из числа депутатов.

По словам двух собеседников “Ъ”, в преддверии сессии высокопоставленным единороссам были разосланы анкеты, из которых можно сделать вывод о запланированных к обсуждению темах.

В частности, партийцев попросили выстроить иерархию целей и задач ЕР на период до 2026 года, предположить, с какими проблемами и рисками она столкнется, оценить роль партийных институтов, а также указать собственные цели и оценить свой вклад в работу партии.

По словам источников “Ъ”, это уже не первое подобное мероприятие: например, два года назад похожая сессия проводилась с прицелом на думские выборы-2021.

«Это такой мозговой штурм и попытка посмотреть на себя со стороны. На мероприятии будет весь "комсостав"»,— поясняет один из источников “Ъ”. Другой будущий участник сессии считает, что, исходя из вопросов, мероприятие будет ориентировано на оптимизацию рабочих процессов.

По словам собеседника в руководстве ЕР, это будет попытка «отрефлексировать роль партии во времени и пространстве в условиях пандемии», ответить на вопросы о том, что собой представляет ЕР и почему люди за нее голосуют. Без этого, считает собеседник, партии будет нелегко повторить свой прошлогодний успех на выборах-2026, которые будут проходить «в совершенно других условиях». Другой источник добавляет, что ЕР нужно искать новые темы для позиционирования, так как текущие (например, волонтерство) могут постепенно уходить из повестки.

По итогам выборов-2021 ЕР сохранила конституционное большинство, получив в Думе 324 мандата. Но ряд экспертов считает, что партии есть над чем работать: например, ей пока так и не удалось остановить снижение электорального рейтинга, начавшееся после пенсионной реформы 2018 года. Кроме того, чтобы ЕР могла претендовать на серьезную роль в президентской кампании-2024, она должна показать свою полезность, говорит источник “Ъ”, близкий к АП.

По его словам, внутриполитический блок АП хочет, к примеру, чтобы партия научилась самостоятельно проводить мобилизацию своих сторонников.

К тому же партийцам нужно подумать над повесткой на будущие годы, добавляет собеседник: «В целом ЕР строила свою избирательную кампанию вокруг тем "защиты" и "заботы". Но сейчас этого уже недостаточно: в нынешней неблагоприятной социально-экономической обстановке люди хотят развития».

Напомним, что в конце 2021 года исполком ЕР возглавил экс-депутат Госдумы Александр Сидякин, получивший также статус замсекретаря генсовета. По словам собеседников “Ъ”, сейчас он пытается выстроить новый формат работы: базовая идея в том, чтобы партаппарат функционировал как избирательный штаб.

Политолог Дмитрий Орлов считает, что в ходе думской кампании ЕР уже смогла вполне адекватно скорректировать свое идеологическое и политическое позиционирование. По его оценке, «Народная программа» партии отличалась высокой детализацией и была ориентирована на социальный курс, определенный в логике президента Владимира Путина. Это нашло отклик у населения и доказало эффективность в работе с разными группами населения, отмечает эксперт. Сейчас же, по его мнению, надо убедить граждан в том, что проекты и программы, заявленные в период выборов-2021, будут осуществлены в практической политике: «Это в значительной степени уже делается, но принимаемые решения должны быть более детальными и результативными, а их продвижение в публичном пространстве — более интенсивным и тотальным, с сохранением акцентов в отношении различных социальных, возрастных и профессиональных групп».

Политолог Владимир Шемякин вспоминает, что ранее ЕР уже предпринимала попытки создать себе новую идеологию: «Было даже время, когда у нее были различные идеологические клубы. Но потом эти процессы свернулись. Нужно ли это? Вопрос. Основа позиционирования ЕР состоит в том, что это партия без идеологии, зато партия Владимира Путина. Вряд ли какая-то иная стратегия была бы для нее более выгодной». Эксперт считает, что вопрос об идеологии будет актуален для ЕР в случае какого-то кризиса политической системы, но сейчас его нет. Не стоит пока единороссам волноваться и о своих рейтингах, уверен господин Шемякин: они важны лишь в преддверии выборов, но президентские выборы еще далеко, а региональные кампании можно выигрывать и за счет одномандатных округов.

Ссылка


Возврат к списку