у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Главы сразу трех регионов серьезно утратили влияние. Что стало причиной?

Главы сразу трех регионов серьезно утратили влияние. Что стало причиной? 07.02.2022

Агентство политических и экономических инициатив (АПЭК) опубликовало новый доклад «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в январе 2022 года». По мнению аналитиков, свое влияние начали терять сразу несколько губернаторов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Потеряли влияние

В новом рейтинге влияния глав субъектов, опубликованном АПЭК, сразу несколько губернаторов начали заметно терять влияние. Так, свидетельством неустойчивых позиций главы Коми Владимира Уйбы, по мнению экспертов, стала отставка правительства региона. По этой причине, по сравнению с декабрем прошлого года, Уйба теряет в рейтинге АПЭК семь пунктов и перемещается с 70-го места на 77-е.

«На фоне критики со стороны ряда представителей медиа и оппозиции кадровых перестановок в областном правительстве развивается нисходящий тренд для губернатора Мурманской области Андрея Чибиса», – сказано в докладе.

Задержание первого замглавы Орла Олега Минкина приводит к ослабеванию позиций губернатора Орловской области Андрея Клычкова, считают эксперты АПЭК. В опубликованном рейтинге он занимает 79-ю строчку. В тройке наиболее слабых глав субъектов остаются, как и в декабре прошлого года, глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, а также председатель правительства Хакасии Валентин Коновалов.

В докладе также отмечается, что на позиции глав субъектов в рейтинге влияют сразу несколько факторов. В их числе обсуждение планов газификации, инфраструктурное развитие и жилищное строительство, перестановки в органах власти субъектов, антикоррупционные расследования, а также резонансы в связи с активностью стай безнадзорных животных.

Укрепили позиции

Вместе с тем ряд глав субъектов, напротив, укрепили свои позиции. Так, после встречи с Владимиром Путиным усилились позиции камчатского губернатора Владимира Солодова. Он переместился в рейтинге на три пункта – с 73 места на 70-е. Астраханский губернатор Игорь Бабушкин также после рабочей встречи с президентом переместился с 54-го на 53 место.

«Распоряжение главы правительства Михаила Мишустина о выделении более 4 млрд. рублей на реализацию первого этапа строительства Красногорского гидроузла в Омске приносит дополнительные политические очки губернатору Омской области Александру Буркову (с 59-го на 56-е место)», – сказано в докладе.

Намерение федерального центра направить около 5,7 миллиарда рублей на содержание дорожной сети в Крыму создает позитивный информационный повод для главы региона Сергея Аксенова, считают в АПЭК.

«Упоминание проектов по диверсификации экономики Кузбасса в ходе совместного совещания в правительстве по вопросам ускоренного развития Сибири и профильной комиссии Генсовета «Единой России» становится выигрышным информационным поводом для губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева», – также отмечено в докладе.

Одно из главных изменений в рейтинге – восстановление позиций главы Татарстана Рустама Минниханова. Если в декабре прошлого года он занимал восьмое место, то в новой аналитике АПЭК – уже шестое. Как считают эксперты, позитивному фону способствуют инициатива о создании Поволжской агломерации с центром в Казани, а также визит Минниханова в Казахстан.

Восходящий тренд также затрагивает и временно исполняющих обязанности глав регионов. Перестановки в региональном правительстве усиливают губернатора Ярославской области Михаила Евраева. «Однако проблемы политического контроля, а также во взаимоотношениях региональной власти с оппозицией определенно носят системный и долгосрочный характер», – подмечают эксперты.

На фоне задержания временно исполняющего обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Владимира Громова укрепляется влияние врио главы региона Максима Егорова. «Однако в целом региональная и муниципальная элита не только не консолидирована, но и зачастую продолжает противостоять Егорову», – добавляют в АПЭК.

По мнению экспертов Агентства, политику центра в отношении регионов продолжат определять несколько факторов – проблемы инфраструктурного развития, строительств транзитных маршрутов, газификация субъектов. Как считают аналитики, в феврале – марте этого года на фоне обсуждения законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» следует ожидать повышенного внимания федерального центра к поддержке муниципальных образований.

Ссылка


Возврат к списку