у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК: в регионах идёт подготовка к формированию представительных органов по мажоритарной системе

АПЭК: в регионах идёт подготовка к формированию представительных органов по мажоритарной системе 07.02.2022

Одной из ключевых тем политической повестки в начале февраля становится подготовка к формированию в административных центрах регионов представительных органов полностью по мажоритарной системе, сказано в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

«Наибольший резонанс вокруг подобных тем наблюдается в регионах с заметным протестным потенциалом и сложной внутриэлитной конфигурацией – в частности в Омской и Ярославской областях», – следует из документа.

В Ярославской области на фоне подготовки к губернаторской кампании и с учётом успешных итогов парламентских выборов 2021 года продолжается давление региональной элиты на команду врио губернатора региона Михаила Евраева.

Эксперты напомнили о проведении в январе этого года совместной конференции под эгидой партий «Справедливая Россия – За правду», КПРФ, «Новые люди» и «Яблоко». Они призывали сохранить смешанную систему выборов в муниципалитет Ярославля и не допустить внесения в устав города поправок, закрепляющих переход к формированию представительного органа по мажоритарной системе.

«По итогам акции было заявлено об обсуждении предварительных планов выдвижения единых кандидатов от оппозиции по одномандатным округам в ходе выборов в муниципалитет Ярославля в сентябре 2022 года. Региональные власти Ярославской области быстро утрачивают контроль над ситуацией и влияние на политический процесс», – рассказали специалисты.

В АПЭК отмечают, что оппозиционные коалиции очень нестойкие, можно ожидать активизации усилий ярославских властей по сепаратным переговорам с влиятельными игроками регионального уровня.

Ссылка


Возврат к списку