у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК: отмена реформы МСУ в Челябинске встретит сопротивление

АПЭК: отмена реформы МСУ в Челябинске встретит сопротивление 11.02.2022

Предстоящая ликвидация системы райсоветов в Челябинске как самостоятельных муниципалитетов вызовет резкое недовольство лоббистских групп. Об этом предупреждают эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

«Депутаты райсоветов стали эффективным инструментом для продвижения бизнес-интересов. Кроме того, большое количество депутатов позволяло удовлетворить политические амбиции избыточно широкого круга деятелей, даже обладающих относительно небольшим влиянием в городе. Для многих сложившаяся система представляется более комфортной и предсказуемой, ее упразднение может быть связано с конфликтами, требованиями компенсации и уступок от властей города и области, так как риски дестабилизации ситуации всегда сохраняются», — говорится в докладе «Реформа МСУ в Челябинской области: реконструкция системы, перспективы и риски», опубликованном 11 февраля на сайте АПЭК.

Также в исследовании говорится, что в результате свертывания двухуровневой системы представительных органов в Челябинске (семь районных советов и гордума, куда они делегируют представителей) влиять на ситуацию в районах через гордуму или мэрию будет сложнее. Одновременно сгладятся риски внутриэлитных конфликтов.


Возврат к списку