у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в феврале 2022 года

100 ведущих политиков России в феврале 2022 года 01.03.2022

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди клю­че­вых со­бы­тий внеш­не­по­ли­ти­че­ско­го зна­че­ния с уча­сти­ем пре­зи­ден­та – при­зна­ние До­нец­кой и Лу­ган­ской на­род­ных рес­пуб­лик, ре­ше­ние о про­ве­де­нии спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции, ви­зит в Ки­тай, пе­ре­го­во­ры с гла­ва­ми ряда го­су­дарств и пра­ви­тельств. Сре­ди внут­ри­по­ли­ти­че­ских – встре­ча с пред­ста­ви­те­ля­ми рос­сий­ских де­ло­вых кру­гов, рас­ши­рен­ные за­се­да­ния кол­ле­гий МЧС и МВД, со­ве­ща­ние по эко­но­ми­че­ским во­про­сам в рам­ках под­го­тов­ки По­сла­ния Фе­де­раль­но­му со­бра­нию.

На по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в фев­ра­ле ока­за­ла за­мет­ное вли­я­ние слож­ная внеш­не­по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция, при­ня­тие но­вых ан­ти­рос­сий­ских санк­ций, об­суж­де­ние круп­ных ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов в ре­ги­о­нах. Вос­хо­дя­щий тренд в фев­ра­ле за­тра­ги­ва­ет ряд ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­во­го, ин­фор­ма­ци­он­но­го бло­ка, управ­лен­цев, де­я­тель­ность ко­то­рых свя­за­на с обо­рон­но-про­мыш­лен­ным ком­плек­сом, нис­хо­дя­щий – ряд ру­ко­во­ди­те­лей со­ци­аль­но­го бло­ка, часть пол­пре­дов пре­зи­ден­та в фе­де­раль­ных окру­гах, а та­к­же топ-ме­не­дже­ров неф­те­га­зо­во­го и бан­ков­ско­го сек­то­ров.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

С на­ча­лом спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ряда пред­ста­ви­те­лей си­ло­во­го бло­ка и де­я­те­лей, пуб­лич­но ар­ти­ку­ли­ру­ю­щих жест­кую по­зи­цию в от­но­ше­нии Укра­и­ны: зам­пре­да Со­ве­та без­опас­но­сти, пред­се­да­те­ля «Еди­ной Рос­сии» Дмит­рия Мед­ве­де­ва (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 5-го на 3-е ме­сто), сек­ре­та­ря Сов­беза Ни­ко­лая Патру­ше­ва (с 10-го на 7-е ме­сто), ди­рек­то­ра ФСБ Алек­сандра Борт­ни­ко­ва (с 14-го на 12-е ме­сто), гла­вы МВД Вла­ди­ми­ра Ко­ло­коль­це­ва (с 27-го на 25-е ме­сто), на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба во­ору­жен­ных сил Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 37-го на 32-е ме­сто), ди­рек­то­ра ФСО Дмит­рия Коч­не­ва (с 59-го на 50-е ме­сто, пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем). В то же вре­мя те­ря­ют по­зи­ции ди­рек­тор СВР Сер­гей На­рыш­кин (с 22-го на 27-е ме­сто) и ген­про­ку­рор Игорь Крас­нов (с 34-го на 39-е ме­сто).

Необ­хо­ди­мость ве­де­ния ин­тен­сив­ных пе­ре­го­во­ров в усло­ви­ях внеш­не­по­ли­ти­че­ской на­пря­жен­но­сти, а та­к­же ви­зи­ты це­ло­го ряда глав го­су­дарств и пра­ви­тельств в Моск­ву в те­че­ние фев­ра­ля спо­соб­ство­ва­ли уси­ле­нию вли­я­ния ми­ни­стра ино­стран­ных дел Сер­гея Лав­ро­ва (с 7-го на 5-е ме­сто). Про­дви­же­ние но­вой по­зи­ции ру­ко­вод­ства стра­ны в пуб­лич­ном про­стран­стве ста­но­вит­ся фак­то­ром укреп­ле­ния пред­ста­ви­те­лей ин­фор­ма­ци­он­но­го бло­ка ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та: пер­во­го за­ме­сти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля ад­ми­ни­стра­ции Алек­сея Гро­мо­ва (с 15-го на 13-е ме­сто) и за­ме­сти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля – пресс-сек­ре­та­ря пре­зи­ден­та Дмит­рия Пес­ко­ва (с 18-го на 17-е ме­сто). Рас­тет вли­я­ние ген­ди­рек­то­ра «Пер­во­го ка­на­ла» Кон­стан­ти­на Эрн­ста (с 74-го на 72-е ме­сто) и ген­ди­рек­то­ра ВГ­ТРК Оле­га Доб­ро­де­е­ва (с 82-го на 81-е ме­сто).

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд ме­не­дже­ров ОПК: вице-пре­мье­ра Юрия Бо­ри­со­ва (с 30-го на 26-е ме­сто), гла­вы Мин­пром­тор­га Де­ни­са Ман­ту­ро­ва (с 51-го на 43-е ме­сто, пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем), а та­к­же ген­ди­рек­то­ра «Ро­сте­ха» Сер­гея Че­ме­зо­ва (с 29-го на 24-е ме­сто) и ген­ди­рек­то­ра Ро­с­кос­мо­са Дмит­рия Ро­го­зи­на (с 53-го на 49-е ме­сто).

На фоне оче­вид­но­го сни­же­ния ин­те­ре­са к пан­де­мии в рам­ках по­ли­ти­че­ской по­вест­ки, а та­к­же смяг­че­ния огра­ни­чи­тель­ных мер, при­ня­тых с свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем COVID-19, осла­бе­ва­ет вли­я­ние вице-пре­мье­ра Та­тья­ны Го­ли­ко­вой (с 21-го на 22-е ме­сто) и гла­вы Мин­здра­ва Ми­ха­и­ла Му­раш­ко (с 58-го на 63-е ме­сто).

Уси­ле­ние во­ла­тиль­но­сти руб­ля и санк­ци­он­ное дав­ле­ние на бан­ков­ский сек­тор ста­но­вят­ся про­блем­ны­ми фак­то­ра­ми для гла­вы Цен­тро­бан­ка Эль­ви­ры На­би­ул­ли­ной (с 6-го на 10-е ме­сто). На фоне ряда ре­зо­нанс­ных пред­ло­же­ний (на­при­мер, по ле­га­ли­за­ции май­нин­га), а та­к­же необ­хо­ди­мо­сти раз­ра­бот­ки мер по ней­тра­ли­за­ции вли­я­ния за­пад­ных санк­ций на рос­сий­скую эко­но­ми­ку уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы Мин­фи­на Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (с 16-го на 15-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ряда пол­пре­дов пре­зи­ден­та: вице-пре­мье­ра – пол­пре­да в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Трут­не­ва (с 44-го на 47-е ме­сто), пол­пре­да в Се­ве­ро-Кав­каз­ском фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Чай­ки (с 87-го на 92-е ме­сто), пол­пре­да в Си­бир­ском фе­де­раль­ном окру­ге Ана­то­лия Се­ры­ше­ва (с 94-го на 97-е ме­сто). В то же вре­мя укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пол­пре­да пре­зи­ден­та в Ураль­ском фе­де­раль­ном окру­ге Вла­ди­ми­ра Яку­ше­ва (с 79-го на 75-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

По­сле одоб­ре­ния Гос­ду­мой вы­дви­ну­то­го Ком­пар­ти­ей про­ек­та по­ста­нов­ле­ния о при­зна­нии ДНР и ЛНР укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля ЦК КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва (с 56-го на 53-е ме­сто). Об­суж­де­ние пер­спек­тив ЛДПР на фоне гос­пи­та­ли­за­ции ли­де­ра пар­тии ста­но­вят­ся про­блем­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для Вла­ди­ми­ра Жи­ри­нов­ско­го (с 71-го на 73-е ме­сто). Те­ря­ет по­зи­ции и пред­се­да­тель «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» Сер­гей Ми­ро­нов (с 81-го на 86-е ме­сто).

По­сле ви­зи­та де­ле­га­ции «Еди­ной Рос­сии» в ДНР и Юж­ную Осе­тию укреп­ля­ют­ся по­зи­ции сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии, пер­во­го вице-спи­ке­ра Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ан­дрея Тур­ча­ка (с 24-го на 23-е ме­сто). Ак­тив­ное уча­стие «Еди­ной Рос­сии» в ак­ци­ях по­мо­щи эва­ку­и­ро­ван­ным в Рос­сию жи­те­лям Дон­бас­са спо­соб­ству­ет уси­ле­нию вли­я­ния вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Анны Куз­не­цо­вой (с 100-го на 95-е ме­сто). Под­го­тов­ка к про­ве­де­нию прай­ме­риз «Еди­ной Рос­сии», а та­к­же за­яв­лен­ное об­нов­ле­ние базы сто­рон­ни­ков пар­тии спо­соб­ству­ют укреп­ле­нию в рей­тин­ге ру­ко­во­ди­те­ля Цен­траль­но­го ис­пол­ко­ма пар­тии Алек­сандра Си­дя­ки­на (с 92-го на 90-е ме­сто).

На фоне об­суж­де­ния но­вых мер, свя­зан­ных с де­я­тель­но­стью тру­до­вых ми­гран­тов в Рос­сии, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пер­во­го вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сандра Жу­ко­ва (с 67-го на 62-е ме­сто), ко­то­ро­му по­ру­че­но ку­ри­ро­вать эту тему в ниж­ней па­ла­те пар­ла­мен­та, а та­к­же пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та Гос­ду­мы по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке Мак­си­ма То­пи­ли­на (с 66-го на 57-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

Мощ­ная ин­фор­ма­ци­он­ная кам­па­ния про­тив Алек­сандра Бег­ло­ва (с 60-го на 59-е ме­сто) прак­ти­че­ски пре­кра­ти­лась, это несколь­ко уси­ли­ва­ет его вли­я­ние. По­сте­пен­но осла­бе­ва­ет нега­тив­ный эф­фект от агрес­сив­ных ша­гов эли­ты Та­тар­ста­на про­тив ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки фе­де­раль­но­го Цен­тра, по­зи­ции Ру­ста­ма Мин­ни­ха­но­ва вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся (с 88-го на 84-е ме­сто).

На фоне ве­ро­ят­но­го уча­стия в во­ен­ной спе­цо­пе­ра­ции под­раз­де­ле­ний си­ло­вых струк­тур, ра­нее дис­ло­ци­ро­ван­ных на тер­ри­то­рии Чеч­ни, а та­к­же по­сле про­шед­шей в на­ча­ле фев­ра­ля встре­чи гла­вы субъ­ек­та с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние Рам­за­на Ка­ды­ро­ва (с 70-го на 67-е ме­сто). Раз­бло­ки­ро­ва­ние рос­сий­ски­ми во­ен­ны­ми Се­ве­ро-Крым­ско­го ка­на­ла ста­но­вит­ся по­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для гла­вы Рес­пуб­ли­ки Крым Сер­гея Ак­се­но­ва (с 95-го на 89-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

За­яв­ле­ние фе­де­раль­но­го канц­ле­ра ФРГ Ола­фа Шоль­ца о при­оста­нов­ке сер­ти­фи­ка­ции «Се­вер­но­го по­то­ка – 2» при­во­дит к ослаб­ле­нию по­зи­ций пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 11-го на 16-е ме­сто). Ре­ше­ние со­ве­та ди­рек­то­ров ВР о вы­хо­де из ак­ци­о­нер­но­го ка­пи­та­ла «Рос­неф­ти» со­зда­ет неко­то­рые ими­д­же­вые про­бле­мы для глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния кор­по­ра­ции Иго­ря Се­чи­на (с 13-го на 14-е ме­сто). На фоне ко­ле­ба­ний бир­же­вых ин­дек­сов в фев­ра­ле незна­чи­тель­но те­ря­ет по­зи­ции и пре­зи­дент ЛУ­КОЙ­Ла Ва­гит Алек­пе­ров (с 57-го на 58-е ме­сто).

На фоне санк­ци­он­но­го дав­ле­ния про­тив бан­ков­ско­го сек­то­ра Рос­сии нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет со­вла­дель­ца бан­ка «Рос­сия» Юрия Ко­валь­чу­ка (с 25-го на 30-е ме­сто), пре­зи­ден­та – пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ВТБ Ан­дрея Ко­сти­на (с 40-го на 44-е ме­сто), пред­се­да­те­ля госкор­по­ра­ции ВЭБ.РФ Иго­ря Шу­ва­ло­ва (с 63-го на 77-е ме­сто). В то же вре­мя несколь­ко укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пре­зи­ден­та, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Сбер­бан­ка Гер­ма­на Гре­фа (с 20-го на 19-е ме­сто). n

42-7-tab650.JPG

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки), Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2022

Ссылка


Возврат к списку