у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Сможет ли Европа отказаться от российского газа: мнение эксперта

Сможет ли Европа отказаться от российского газа: мнение эксперта 07.03.2022

Эксперт Дмитрий Орлов: в ближайшие годы Европа сохранит зависимость от российского газа

Несмотря на заявления о замене структуры поставок газа, Европе в ближайшие годы не удастся избавиться от зависимости от российского газа, считает гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
В понедельник, 7 марта, апрельские фьючерсы на газ по индексу TTF поднимались с 2400 долларов за кубометр до 3900. При этом пятничная расчетная стоимость составляла 2170 долларов.
По мнению Дмитрия Орлова, в ближайшее время европейцам стоит ожидать рост цен на газ для домохозяйств не менее чем на 35-40%
"И германские, и французские власти уже заявили о том, что это будет значительной проблемой для европейских потребителей. Германия планирует менять структуру поставок газа, например, планируется построить новые терминалы для приема СПГ. Однако это займет годы. Зависимость Европы от российского газа остается практически неизменной", – подчеркнул Орлов в комментарии РИА Новости Крым.
В начале февраля фьючерсы колебались в диапазоне 800-1030 долларов, но затем резко пошли вверх после того, как президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также после начала РФ специальной военной операции по демилитаризации Украины.
Европейский газовый рынок лихорадит уже несколько месяцев. Весной прошлого года цены колебались на уровне 250-300 долларов за тысячу кубов, к концу августа они выросли до 600 долларов, в октябре впервые перевалили за тысячу, а в декабре — за две тысячи. Затем последовал некоторый откат, но цены оставались стабильно высокими, чего не наблюдалось за всю историю функционирования газовых хабов в Европе.

Возврат к списку