у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

На передовой: названы лидеры февральского рейтинга губернаторов

На передовой: названы лидеры февральского рейтинга губернаторов 06.03.2022

Какие главы субъектов укрепили свои позиции на фоне спецоперации на Украине

Специальная военная операция на Украине, мероприятия по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, крупные инвестпроекты и отношения внутри элит. Эти факторы больше всего сказались на позициях губернаторов в рейтинге их влияния, который подготовило АПЭК по итогам февраля 2022 года. Его лидерами эксперты признали мэра Москвы Сергея Собянина, главу Чечни Рамзана Кадырова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Сильнее всего утратил позиции руководитель Мурманской области Андрей Чибис.

Под влиянием границы

Мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возглавили рейтинг влияния губернаторов в феврале. Об этом говорится в исследовании АПЭК, которое имеется в распоряжении «Известий».

В документе отмечается, что в числе факторов, повлиявших на позиции участников рейтинга в феврале 2022 года, проведение российской спецоперации на Украине, мероприятия по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, крупные инвестпроекты в регионах.

Впервые за долгое время значительные перестановки произошли в первой десятке списка. Так, по сравнению с предыдущими выпусками тройку лидеров покинул глава Тульской области Алексей Дюмин (перешел на четвертое место). Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов опередил его благодаря встрече с Владимиром Путиным, завершению негативных кампаний в СМИ, а также улучшению отношений с региональной элитой, говорится в рейтинге.

Повысил свои позиции глава Самарской области Дмитрий Азаров (с седьмого на пятое место). Это произошло после получения из федерального бюджета дополнительного финансирования на возведение ряда объектов здравоохранения, а также на строительство дорожного обхода Тольятти в рамках развития проекта «Европа — Западный Китай».

Получает дополнительные политические очки губернатор Тюменской области Александр Моор (с восьмого на седьмое место). Его повышение произошло после того, как вице-премьер Марат Хуснуллин назвал регион одним из лидеров по показателям жилищного строительства в России, а также благодаря высокому показателю ввода нового жилья на человека в год — более 0,82 кв. м.

В десятку лидеров (перешел с 13-го места) в этот раз вошел глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Этому способствовало намерение компании «Россети Кубань» направить в 2022 году более 8 млрд рублей на модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса Краснодарского края и Адыгеи.

Также, как отмечает АПЭК, на фоне проведения российской спецоперации усиливается влияние руководителей ряда регионов, расположенных на границе с Украиной. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поднимается с 22-го на 19-е место, руководитель Ростовской области Василий Голубев — с 28-го на 23-е место, глава Республики Крым Сергей Аксенов — с 41-го на 38-е место.

— От губернаторов регионов, граничащих с Украиной, требуются серьезные дополнительные усилия: технические, организационные, мобилизационные. Кроме того, очевидно, что они действуют в режиме специальной коммуникации с федеральным центром, во всяком случае в период военной операции. Всё это предопределяет усиление их влияния, — пояснил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов.

Также повышается влияние губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева (с 36-го на 31-е место). Под его председательством в феврале состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» и рабочей группы по подготовке заседания Госсовета «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности в России».

Кроме того, переходят в группу с сильным влиянием губернатор Воронежской области Александр Гусев (с 58-го на 50-е место) и глава Омской области Александр Бурков (с 56-го на 49-е место). Как отмечает АПЭК, руководством Воронежской области представлены планы по модернизации сетей водоснабжения и установке станций водоочистки в регионе, а Омская область в течение трех лет должна получить 1,37 млрд рублей из федерального бюджета на строительство и ремонт социальных объектов.

Ушли в минус

Лидером падения в рейтинге стал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, потерявший девять позиций (с 45-го на 54-е место). Причиной этому стало обсуждение в медиапространстве проблем, связанных с выборами мэра столицы региона и главы администрации Мурманска, а также серьезная дискуссия жителей и власти по поводу строительства в городе кафедрального собора.

Также значительные потери в плане влияния несет глава Ульяновской области Алексей Русских (с 46-го на 51-е место). Сказывается негативный резонанс по поводу капитального строительства на территории парка «Винновская роща».

На шесть позиций опускается губернатор Карелии Артур Парфенчиков (с 49-го на 55-е), на пять — глава Магаданской области Сергей Носов (с 51-го на 56-е) и руководитель Амурской области Василий Орлов (с 78-го на 83-е).

Как отмечают в АПЭК, развитие нисходящего тренда заметно у главы Коми Владимира Уйбы (с 77-го на 81-е место). К этому приводит замена вице-премьера правительства, курирующего внутреннюю политику, а также призывы депутатов от КПРФ в Госсовете республики к отставке главы региона.

Политтехнолог Константин Калачев считает позиции губернаторов логичными. По его словам, естественно, что укрепляются руководители, области которых граничат с Украиной. Они первыми принимают беженцев, а также зачастую сталкиваются с действиями по защите своих территорий. По его словам, он также согласен с тем, что теряют позиции главы Магаданской, Амурской областей и Карелии, это может быть обусловлено экономическими причинами и неэффективной кадровой политикой.

Ссылка


Возврат к списку