у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Новые меры социально-экономической поддержки: «Единая Россия» и Правительство предусмотрели помощь и для граждан, и для бизнеса

Новые меры социально-экономической поддержки: «Единая Россия» и Правительство предусмотрели помощь и для граждан, и для бизнеса 11.03.2022

В список вошли налоговые льготы и административные послабления во многих отраслях экономики.

Правительство и «Единая Россия» обеспечили широкий ряд новых мер социально-экономической поддержки. В список вошли, как налоговые льготы для граждан, так и различные послабления для бизнеса. В первую очередь помощь придет к самым нуждающимся отраслям экономики: транспорту, туризму и строительству.
Для граждан был обеспечен важнейший механизм поддержки семей с детьми. Так, выплаты на детей от 8 до 16 лет, установленные президентом, можно будет получить по принципу «одного окна». Субсидии получат порядка 5 миллионов детей. Выплата будет назначена семьям по критерию нуждаемости и составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Кроме того, в первом чтении Госдумой был принят законопроект, который обеспечит дополнительные гарантии оказания медпомощи в условиях санкций. Он предотвратит дефицит лекарств за счет ввоза из зарубежных стран препаратов, которые зарегистрированы в России и соответствуют всем требованиям за исключением упаковки. Отметим, что законопроект даст Правительству право принимать решения по организации медпомощи не только гражданам РФ, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам с Донбасса.

Кабмин теперь имеет право изменить формулу расчета пени в условиях роста ставки ЦБ за неуплату или неполную оплату услуг ЖКХ, штрафов за просрочку обязательств по установке и замене приборов учета.

Будут расширены налоговые льготы - освобождаются от НДФЛ доходы от банковских вкладов, выгоды от экономии на процентах по кредитам и ценных бумагам. Применение повышающего налогового коэффициента теперь будет действовать только для транспортных средств стоимостью выше 10 млн рублей.

«Отдельно нужно сказать про новые возможности регионов. Они смогут направлять сэкономленные на реструктуризации бюджетных кредитов деньги на региональные проекты. Только в этом году это почти 300 млрд рублей. Это (средства – прим.) на те же нацпроекты, но региональная часть. То, что больше всего нужно людям на земле», - рассказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Комплекс мер поддержки предусмотрен в транспортной сфере. Особое внимание уделяется воздушному транспорту – Правительство получает полномочия по сохранению иностранного авиапарка российскими авиакомпаниями, а также определяется порядок регистрации в реестре гражданских судов и прав на воздушные суда.

Поддержку получит строительная отрасль, где занято порядка 10 млн человек. Чтобы сохранить темпы строительства упрощается порядок получения градостроительной документации и проведения общественных обсуждений по проектам. Вводятся льготные условия аренды земельных участков, которые используются для инвестпроектов. Дополнительную правовую защиту получают граждане – они смогут продлевать договоры эскроу.

Проработаны льготы для предпринимателей в сфере туризма: установление на 5 лет нулевой ставки НДС в отношении услуг гостиниц, а также услуг по предоставлению в аренду или управление объектов туристской инфраструктуры.

Отдельное направление, которое обеспечило Правительство и «Единая Россия», поддержка промышленности и привлечение инвестиций для ускоренного импортозамещения. Это будет сделано за счет возобновления СПИК 1.0 – специальных инвестконтрактов.

Помимо этого, вторым пакетом мер социально-экономической поддержки предусматривается право Правительства и регионов предоставлять предприятиям, которые пострадали от санкций, госгарантии на новых условиях, а также будут обеспечены благоприятные условия для юрлиц при переносе места регистрации иностранных организаций в специальные административные районы РФ.

«Новые меры поддержки экономики и граждан: выплаты на детей, освобождение от НДФЛ доходов от вкладов, сохранение авиапарка, поддержка туристической отрасли - в значительной степени компенсируют населению и отраслям ущерб от санкций, вводимых США и ЕС», - прокомментировал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Ссылка


Возврат к списку