у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Единая Россия» продолжает гуманитарную миссию: детей-сирот из ЛДНР примут российские семьи

«Единая Россия» продолжает гуманитарную миссию: детей-сирот из ЛДНР примут российские семьи 08.04.2022

По инициативе партии сформирован штаб, который займется проблемами детей Донбасса, потерявших родителей

Гуманитарная миссия «Единой России» в ЛДНР будет расширена. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак сообщил о создании штаба, главной задачей которого станет синхронизация законодательства ЛДНР и РФ. Свое заявление он сделал в ходе поездки в Донбасс и встречи с главами Донецка и Луганска Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Возглавит работу штаба уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Одной из главных задач штаба станет устройство детей-сирот республик в российские семьи.

«В работу по теме опекунства, усыновления, помощи детям, мы включаем и сенаторов, и депутатов Госдумы. Сотни семей готовы к этому усыновлению. В данном случае «Единая Россия» выступает плечом поддержки в решении этого вопроса», - объяснил Андрей Турчак.

«Единая Россия» организовала комплексную работу по организации гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР с началом военной операции - и активно продолжает ее сегодня. При этом прямая раздача продовольствия сочетается с долговременными, «глубокими» форматами: системной медицинской помощью, выпечкой хлеба. Несомненно, это стало возможным благодаря непрерывной активности в ДНР и ЛНР Андрея Турчака, Дмитрия Хубезова и других деятелей «Единой России», - прокомментировал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

За полтора месяца с начала ведения специальной военной операции на Украине партия наладила регулярные поставки гуманитарной помощи. Всего за это время региональные отделения партии со всей страны собрали более 3500 тонн продуктов, воды, предметов первой необходимости, бытовой химии, одежды, обуви и стройматериалов, а также лекарств.

«Как только заявки подготавливаются, мы через гуманитарные центры, которые развернуты не только в Донецке, но и на территории республики - в Володарском, в Мариуполе - их отрабатываем», - прокомментировал Турчак.

Кроме того, в Мариуполе был открыт центр помощи, который призван компенсировать последствия длительного отсутствия поставок гуманитарных грузов. Ежедневно сюда обращаются порядка 6 тысяч человек. В центре организован пункт медпомощи, работает полевая кухня, можно зарядить телефон и получить сим-карту.

«Мы дошли до того, что какие-то продукты не нужно завозить. Например, хлеб. В Мариуполе нашли пекарню, завезли муку, соль, дрожжи. И уже выпекаем хлеб там», - сообщил секретарь генсовета.

Несколько сотен волонтеров центра раздают гуманитарную помощь. За 13 дней жителям передано больше 52 тысяч продуктовых наборов, 142 тысяч буханок хлеба и почти 300 тысяч литров воды.

«На левом берегу работают наши машины, что ранее было невозможно. Они развозят гуманитарку по жилым кварталам. По мере прохождения территорий будем приближать к линиям соприкосновения, чтобы помощь оказывалась как можно быстрее», - рассказал Турчак.

По словам экспертов такая помощь, несомненно, улучшает ситуацию в республиках, но при этом предостерегают от рисков, которые могут возникнуть.

«Сегодня цены на большинство товаров в республиках увеличиваются, а контроль за этим минимален. Часты случаи, когда ценники меняют ежедневно. Поэтому появляются все шансы коррупции в сфере спекуляции гумпомощью. Очень важен контроль, и желательно на более высоком уровне, нежели региональном», - прокомментировала экономист и правозащитник Элеонора Абеле.

Активно помогают беженцам и эвакуированным жителям активисты «Молодой Гвардии» и «Волонтерской Роты». Они развернули два полевых лагеря - в поселке Володарское и селе Безыменное. В них уже работает 50 волонтеров и прибудут еще столько же. Это медики, психологи и специалисты с большим опытом. Для поиска пропавших родственников работает сайт poisk-mariupol.ru. За несколько дней на него поступило почти 4 тысячи заявок.

Больше месяца в больницах Донбасса работают медики под руководством председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Хубезова. Накануне он после недельного перерыва вернулся в Луганск с очередной бригадой врачей, в составе которой хирурги и травматологи, реаниматолог и стоматолог. Для работы в ДНР прибыли еще 10 врачей - это хирурги, медсестры, фельдшеры и анестезиологи. Коллективам медучреждений народных республик помогают больше 50 медиков из России.

«Сейчас самое главное - помощь людям. В тепле, в воде, в свете, продуктах. Нужно запускать продовольственные рынки, продовольственные цепочки, открывать магазины. И здесь вся помощь, которая с нашей стороны необходима, - оказывается», - заключил Андрей Турчак.

Ссылка


Возврат к списку