у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Образ устойчивости: внутренняя адаптация России к санкционному давлению и новым вызовам

Образ устойчивости:  внутренняя адаптация России  к санкционному давлению и новым вызовам 19.04.2022

Эксперты говорят, что в новой реальности одним из ключевых условий долгосрочной консолидации общества и власти является общая социально-экономическая эффективность, а также способность обеспечить результативный пересмотр структуры распределения ресурсов, блага от воспроизводства которой будут ощущать широкие слои российской социальности.

Фиксируемый консенсус в моменте обеспечен, прежде всего, внешними факторами, высоким уровнем геополитической конфронтации и беспрецедентным санкционным давлением.
В условиях враждебной внешней среды консолидация социума вокруг власти – это логичный и естественный процесс. Этот параметр характеризуется мобилизационным состоянием, но требует долгосрочных и системных действий, направленных на кристаллизацию такой конструкции.
В то же время социология последних лет показывает высокий запрос на социальную справедливость, которая имеет тенденцию к возрастанию в структуре текущих общественных настроений. Удовлетворение этого запроса в ближайшие годы станет ключевым параметром оценки работы региональных администраций и федеральных органов власти.
Эксперты говорят о неминуемом расширении форматов адресной социальной помощи нуждающимся гражданам, индексации пенсий и параметров прожиточного минимума, а также об общем повышении эффективности принимаемых решений в сегменте социальной и экономической политике. В приоритете не только и не столько ориентиры социальной политики – они, по сути, уже обозначены и реализуются. Определяющее значение имеет еще и качество социальной политики, и показатели эффективности реализации заявленных целей, что, в свою очередь, требует от губернаторского корпуса повышенной управленческой эффективности.
Социологи отмечают, что инерция ковидокризиса и нынешние социально-экономические сложности будут работать на повышение социальной нетерпимости к различным проявлениям несправедливости и управленческой неэффективности. Разработка эффективных алгоритмов перераспределения средств и ресурсов в рамках имеющихся возможностей – один из ключевых запросов к региональным администрациям в условиях мобилизации.
Все эти параметры требует учета в деятельности чиновников федерального и регионального уровней, причем не только при построении своих пиар-стратегий. Эксперты говорят, что нынешняя ситуация способствует формированию лево-патриотического запроса, способность сформулировать эффективный ответ на который и будет ключевым индикатором социальных оценок работы всей государственной машины, а также отдельных ее акторов, в том числе и на уровне регионов. Очевидно, что далеко не все акторы способны оперативно перестроиться и обеспечить резкое повышение эффективности своей работы. Вполне возможно, этот фактор в перспективе следующего полугода обеспечит динамизм и ротацию в структуре административных элит различного уровня. – прогнозируют эксперты.

Ссылка

Возврат к списку