у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Местное самоуправление: реформа «снизу»

Местное самоуправление: реформа «снизу» 24.12.2013

Автор Орлов Дмитрий, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ

Владимир Путин сказал на одной из пресс-конференций: «Мэров должны выбирать люди». Какие бы интерпретации этого заявления президента ни звучали из уст чиновников, депутатов и экспертов, причастных к разработке концепции реформы местного самоуправления (МСУ), оно вполне ясное и определенное: мэры городов по-прежнему будут избираться прямым голосованием населения.

Но реформа МСУ произойдет, и разработана она будет преимущественно «снизу». Путин заявил: «Я специально не стал предлагать каких-то решений. Я, наоборот, обратился к муниципальным объединениям с тем, чтобы они сами в диалоге с руководителями регионов предложили эти решения».

Президент продемонстрировал исключительную предусмотрительность. Если бы он поддержал предложенную Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) концепцию реформы, то столкнулся бы с угрозой формирования масштабной оппозиционной коалиции под девизом «Путин украл выборы мэров». Отмена прямых выборов губернаторов в 2004 году привела к формированию именно такой долговременной коалиции интересов системной и непарламентской оппозиции, части федеральной и региональной элит.

Всероссийский совет местного самоуправления и Конгресс муниципальных образований приняли решение о создании рабочей группы по подготовке реформы, куда войдут представители профильных комитетов Федерального собрания, Общественной палаты, Минрегиона, губернаторы. В конце января состоится заседание Совета по местному самоуправлению при президенте РФ. Очевидно, уже на нем будут заявлены позиции федеральной элиты, регионов и муниципалитетов по поводу реформы. Внесение поправок в закон «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» ожидается осенью 2014 года. Именно тогда, полагаю, и определится общая конфигурация реформы МСУ.

Предстоит серьезная и детальная дискуссия, а затем – масштабная работа. Но уже сегодня ясно: кавалерийской атаки на местное самоуправление не будет. Вот что предлагал, например, ИСЭПИ: «Представляется целесообразным завершить создание на практике новой системы МСУ (по РФ в целом или в отдельных пилотных регионах) до середины-конца 2015 года».

Что значит «завершить создание на практике»? А вот что: 1) изменить федеральное законодательство, включая разрешение возможных правовых коллизий с Европейской хартией местного самоуправления и Конституцией РФ; 2) создать соответствующую федеральному законодательству систему законодательства и нормативных актов субъектов федерации; 3) согласовать и установить границы агломераций, городских округов и других административно-территориальных единиц; 4) согласовать и определить полномочия регионов и новых муниципалитетов в сфере управления городами; 5) внести изменения в бюджеты регионов, включая отнесение задолженности городских муниципалитетов на бюджеты регионов; 6) создать аппараты управления городами в администрациях регионов (например, городские государственные администрации), нанять и разместить людей; 7) уволить значительную часть сотрудников прежних муниципалитетов.

Сделать все это за год невозможно. И не только в России в целом, но и "в отдельных пилотных регионах". На мой взгляд, за год можно изменить законодательство и разграничить полномочия - это максимум. "Гладко было на бумаге", да и на бумаге совсем не гладко. Риски от действий в пожарном порядке, да еще в условиях губернаторских выборов в целом ряде регионов, слишком велики.

Вообще-то главное в предстоящей реформе не вопрос о выборах мэров (уже решенный, я думаю), а обеспечение «шаговой доступности» власти. Сегодня двухуровневая система МСУ во многих случаях затрудняет обращение гражданина в муниципалитет, о чем говорил и Владимир Путин. Начавшаяся дискуссия должна дать ответ на вопрос о том, как должно быть устроено местное самоуправление для решения именно этой, главной задачи.

Ссылка


Возврат к списку