у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Пять губернаторов рискуют уйти в отставку уже осенью

Пять губернаторов рискуют уйти в отставку уже осенью 07.06.2022

Главы Хакасии, Орловской и Оренбургской областей, Коми и Красноярского края рискуют покинуть свои посты предстоящей осенью.

Такое решение может быть принято по итогам обнародованного рейтинга влияния губернаторов, подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в мае текущего года, документ есть в распоряжении URA.RU.

«У каждого из них [губернаторов] есть показатели устойчивости, однако их перевешивают факторы, которые ведут к отставке», — рассказал глава АПЭКа Дмитрий Орлов. В числе основных критериев он называет частое попадание во внутриэлитные конфликты или масштабные информационные атаки. В первую очередь, эти факторы влияют на карьеру губернатора Хакасии Валентина Коновалова (85-е место в рейтинге АПЭК), Коми Владимира Уйбы (84-е), Орловской области Андрея Клычкова (83-е), Оренбургской области Дениса Паслера (58-е), а также главы Красноярского края Александра Усса (22-е).

В мае стало известно об уходе с постов пяти губернаторов и назначении на их место временно исполняющих обязанности. Тогда президент РФ Владимир Путин принял отставки глав: Томской области Сергея Жвачкина, Республики Марий Эл Александра Евстифеева, Саратовской области Валерия Радаева, Кировской области Игоря Васильева, Рязанской области Николая Любимова. По словам политологов, в непростое для страны время от губернаторов требуются настрой и готовность работать, качественный политический менеджмент, а также готовность обеспечить переход экономики региона на мобилизационные рельсы. Подчеркивалось, что главы регионов должны быть квалифицированными, действовать в интересах жителей и страны.

Ссылка


Возврат к списку