у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дмитрий Медведев уступил Владимиру Жириновскому

Дмитрий Медведев уступил Владимиру Жириновскому 26.12.2013

Топ главных событий уходящего года обошёлся без политики

Дмитрий Медведев не вошёл в тройку политиков года по мнению россиян, уступив даже лидеру ЛДПР, занявшему 4-е место. Зато кроме президента в лидерах общественного мнения оказались главы Минобороны и МИДа. При этом региональные выборы и вообще политические события для россиян оказались не важны. Политологи связывают это с пропагандистскими мерами власти и с внешнеполитическими реалиями.

Всероссийский центр изучения общественного мнения подвёл итоги 2013-го года и выяснил настроения россиян накануне года 2014-го. По некоторым вопросам, которые повторяются из года в год уже целое десятилетие, глобальных изменений не произошло, но есть и любопытные тенденции.

Не самые худшие ожидания

Россияне позитивно оценивают уходящий год, как для себя лично, так и в целом для страны. Впрочем, до максимума, приходящегося на 2007 год, довольно далеко, однако и от кризисных значений 2009 тоже. При этом наблюдается существенная разница в ожиданиях личных и общегосударственных, которые директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров назвал "негативным фильтром".

"Это не ново для нашей практики, граждане всегда позитивнее оценивают свое состояние, чем ситуацию в стране. У нас положительная динамика, хотя и с относительным понижением по сравнению с предыдущими годами", - отметил Фёдоров.

По его словам, эту тенденцию необходимо учитывать при социологических опросах и корректировать для объективного отражения ситуации в стране. При этом социолог признал, что в последнее время доверие и к власти, и к социологам у населения падает, что отражается и на качестве исследований, и на настроениях в обществе.

Медведев не в тройке

В списке политиков года тоже есть изменения, но касаются они второй и третьей позиции. Первую строчку по-прежнему уверенно удерживает президент страны Владимир Путин, хоть и с несколько сниженным по сравнению с прошлым годом показателем. На вторую строчку переместился министр обороны Сергей Шойгу, а замкнул тройку лидеров глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Такую расстановку сил Валерий Фёдоров объяснил событийной спецификой 2013 года, где главным международным событием стал конфликт в Сирии.

Дмитрий Медведев, ещё в прошлом году занимавший вторую строчку, теперь уступил даже лидеру либерал-демократов Владимиру Жириновскому.

Подсчеты ВЦИОМ

Политиком года для россиян неизменно остается Владимир Путин: в этом году его выбрали 44% респондентов. С большим отрывом далее в рейтинге следуют Сергей Шойгу (8%) и Сергей Лавров (7%). Замыкают пятерку Владимир Жириновский (6%) и Дмитрий Медведев (5%).

Политологи отчасти согласны с такими результатами, но видят здесь и другие причины расстановки сил.

"Медведев стал терять рейтинг сразу после того, как перестал быть президентом. Теперь он вообще превращается в политического функционера, всё дальше отходя от политики. Ну а Лавров и Шойгу попали в топ из-за активной информационной кампании по внешней политике. Это и Сирия, и заявления по военной реформе, и многие другие моменты. Шойгу и до этого был популярным министром, так что тут нет ничего нового", - прокомментировал такую расстановку предпочтений россиян замдиректора Центра политический технологий Алексей Макаркин.

По его мнению, у электората, не без помощи властей, сложилась модель "хорошего царя и плохих бояр", главным из которых стал как раз премьер-министр.

"В сознании людей Путин ассоциируется с сильным лидером, который обеспечивает внешнеполитический авторитет страны, даёт ценные и правильные указания, а глава правительства, почему-то, их оказывается не в состоянии выполнить", - пояснил эксперт.

С ним во многом согласен и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, видя в Дмитрии Медведеве в уходящем году источник в основном негативных новостей. При этом он не ожидает ухудшения его позиций, предрекая стабилизацию роли премьер-министра в сложившейся политической иерархии.

"Медведев не делал в этом году каких-то ярких судьбоносных заявлений, это прерогатива президента. Все остальные, обошедшие его в рейтинге, в том числе Жириновский, фигуры медийные, которые традиционно у всех на слуху и всегда попадают в рейтинги на высокие позиции. Тут удивляться нечему. Однако премьер по-прежнему один из самых влиятельных политиков в стране, это бесспорно", - прокомментировал такой расклад политолог Дмитрий Орлов.

Ещё из изменений в списке стоит отметить вполне ожидаемое появление в нём Алексея Навального, занявшего 7-е место, и выбывание из списка Михаила Прохорова, который ещё в прошлом году занимал пятую строчку.

По мнению политолога Дмитрия Орлова, эти изменения вполне закономерны в нынешних политических реалиях.

"Прохоров перестал восприниматься населением как политик, особенно после того, как дистанцировался от выборов мэра Москвы. Навальный же попал в список запомнившихся персон благодаря своей яркой кампании", - отметил эксперт.

Причину снижение позиций Дмитрия Медведева Орлов видит в перераспределении группы поддержки с него на Владимира Путина после переизбрания последнего на третий президентский срок.

Аполитичная политика

Среди главных мировых событий года респонденты ВЦИОМ отметили события в Сирии, срыв евроинтеграции Украины и эпопея с Эдвардом Сноуденом. Среди российских событий выделили наводнение на Дальнем Востоке. Эстафету Олимпиады и авиакатастрофу в Казани. При этом региональные выборы и вообще политические события в список не попали.

Эксперты по-разному оценивают эту закономерность: одни считают аполитичность россиян результатом госпропаганды, другие – видят в этом естественный процесс.

"Политики меньше стало на экранах, оттого и люди интересуются ею меньше и события из жизни политики не считаются для них главными", - предположил Макаркин, видя в этом участие и государственных СМИ.

Михаил Ремизов в свою очередь считает, что экстремальные явления, катастрофы и скандалы всегда притягивают больше внимание и оставляют более глубокий след, чем политические события. Тем более, заметил эксперт, глобальных политических кампаний в стране в уходящем году не было.

"Московские выборы проходили оживлённо, но в масштабах всей страны они всё-таки не были столь заметны", - отметил он.

Дмитрий Орлов между тем видит в ослаблении интереса к политике сезонный характер, связанный с прошедшим крупным избирательным циклом.

"В обществе наблюдается умеренная лояльность к власти и в целом относительно спокойное отношение к политике. Региональные выборы прошли довольно безболезненно, и за несколько месяцев никаких катастрофических результатов не произошло. Это позитивная тенденция, значит люди удовлетворены итогами голосования", - заключил Орлов.

Напомним, в прошлом году и в мировых и в российских топах первенствовали как раз политические события – президентские выборы в США и в России соответственно. По мнению главы ВЦИОМ Валерия Фёдорова, в смещении интересов населения нет ничего удивительного или тревожного, хотя в целом политика начинает уходить на второй план у большинства россиян.

Ссылка


Возврат к списку