у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Никита Белых пойдет на выборы самовыдвиженцем

Никита Белых пойдет на выборы самовыдвиженцем 13.01.2014

Для этого глава Кировской области изменит региональное законодательство


На предстоящих выборах губернатор Кировской области Никита Белых, чьи полномочия заканчиваются уже на этой неделе, может выдвинуться в главы региона в качестве независимого кандидата. Для этого ему придется изменить региональный закон, который в настоящее время не предусматривает такую возможность. Эту информацию «Известиям» подтверждают источники, близкие к Кремлю. Главная интрига региональной политики заключается в поддержке губернатора-либерала «Единой Россией». Пока в партии власти этот вопрос не комментируют. Эксперты считают, что в случае назначения Никиты Белых врио губернатора его ждет сложная избирательная кампания, не гарантирующая победы.

Официально полномочия Никиты Белых истекают 15 января. По информации «Известий», в ближайшее дни президент подпишет указ о его назначении врио губернатора Кировской области. Тем временем будущий врио уже начал консультации с лидерами политических партий, которые могли бы поддержать его кандидатуру в губернаторы на второй срок. Ранее (с 2005 по 2008 год) он являлся лидером СПС, однако сейчас ее не существует. В «Единой России» вероятную поддержку главы региона не комментируют.

Пресс-секретарь губернатора Борис Весенин вчера подтверждать или опровергать возможное назначение своего шефа временно исполняющим обязанности главы региона отказался.

— Это решение принимает президент страны, — пояснил он.

Сам Белых ранее заявлял, что готов продолжить работу.

— Я чувствую силы для продолжения работы, — говорил «Известиям» губернатор.

Никита Белых возглавил Кировскую область в 2009 году по решению лидера «Единой России», на тот момент президента Дмитрия Медведева. Однако за последние два года работы к нему возникали претензии у Владимира Путина, а также у правоохранительных органов. В 2012 году Белых получил строгий выговор главы государства за неоправданно высокий рост тарифов. В первых числах января 2013 года у губернатора прошел обыск по делу о продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода. Это дело чуть было не закончилось для губернатора отставкой. Уже в феврале региональные лидеры «Единой России», КПРФ и ЛДПР обвинили Белых в плохом управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу, однако их не поддержал Кремль. В начале июля этого года Белых был подвергнут жесткой критике в Госдуме из-за его переписки с оппозиционером Алексеем Навальным.

Косвенно о поддержке Белых со стороны Кремля говорят его отношения с полпредством президента в Приволжском федеральном округе. Не так давно представителем президента в регионе был назначен занимавший управленческие посты в энергетическом холдинге Межрегиональной распределительной сетевой кампании Андрей Чечеватов. Эксперты считают, что это говорит о поддержке Белых его давним соратником по «Правому делу» и СПС, экс-главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом (ныне глава ОАО «Роснано»).

— Если Белых сохранит свой пост, то этим он будет обязан Чубайсу. Это его человек, — считает глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отмечающий, что никаких интересов на территории у Чубайса нет.

— Белых всегда входил в орбиту влияния Чубайса и не случайно занял пост главы СПС, я думаю, и теперь группа Чубайса заинтересована в его сохранении на посту губернатора, как и ряда людей в некоторых других регионах, — говорит глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Еще в прошлом году Белых начал консультации с лидерами партий, которые могли бы поддержать его кандидатуру на выборах. В числе возможных назывались «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия». Вчера источник, близкий к администрации области, пояснил «Известиям», что губернатор пойдет на выборы самовыдвиженцем по аналогии с выборами мэра Москвы Сергея Собянина, для чего будет изменен областной закон о выборах губернатора.

— В него будут внесены изменения, которые позволят участвовать в выборах самовыдвиженцам, — пояснили «Известиям» в правительстве области.

Помимо Белых в регионе уже звучат фамилии кандидатов от политических партий: от КПРФ — депутат Госдумы Сергей Мамаев, от «Справедливой России» — депутаты Госдумы от Москвы Сергей Доронин или от Кировской области Алексей Тарнавский, от ЛДПР — депутат Госдумы Кирилл Черкасов, от «Альянса зеленых» — миллиардер Глеб Фетисов.

Не исключено, что будет выдвинут и кандидат от «Единой России» — депутат Госдумы Олег Валенчук, если губернатор вдруг не сможет договорится с партией власти. «Единая Россия» недолюбливает губернатора за то, что он не лоббирует ее интересы в регионе. Например, на выборах в Госдуму в этом регионе у партии были одни из самых низких процентов в России — 34,9%.

— Позиция «Единой России» играет ключевую роль, но это производная от позиции Кремля, а с учетом того, что у нас губернаторские выборы — это выборы референдумного, а не конкурентного типа, для Белых более важно, чтобы для него создали коридор возможностей, который позволит ему в отсутствие серьезных конкурентов получить нужный результат, — считает глава политической экспертной группы Константин Калачев.

— То, что Белых станет врио губернатора, не гарантирует ему победу на выборах. Не исключаю, что ему могут дать понять: ресурс ему дали, а теперь предстоят честные и прозрачные выборы, — придерживается иного мнения Евгений Минченко, допускающий напряженную для губернатора-либерала кампанию.

Ссылка



Возврат к списку