у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Мнение экспертов. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о том, как предвыборная повестка-2022 повлияет на предвыборную повестку-2023

Мнение экспертов. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о том, как предвыборная повестка-2022 повлияет на предвыборную повестку-2023 07.09.2022

1.Завершающий этап региональных избирательных кампаний 2022 года весьма примечателен. 

 Некоторые его тренды могут получить дальнейшее развитие в рамках политической повестки весны-лета 2023 года. Так, несмотря на актуализацию обсуждения крупных инфраструктурных проектов в региональной повестке (прежде всего на фоне визитов федеральных чиновников в регионы), возросло - особенно по сравнению с кампаниями 2021 года - внимание к муниципальной проблематике. Вероятно, этот тренд сохранится и в 2023 году, когда Кремлю надо будет протестировать каналы обратной связи с локальными сообществами накануне президентских выборов-24.
2.Среди значимых тем последнего этапа региональных и муниципальных кампаний-2022:
• экология (в частности, в Рязанской и Ярославской областях),
• состояние общественного транспорта (например, в той же Ярославской области и Удмуртии),
• ЖКХ.
Характерно, что к теме активно обратились не только КПРФ и СРЗП, но и «Новые Люди». Учитывая то, что 11 из 20 регионов, где в 2023 году пройдут прямые губернаторские выборы, и 7 из 16, где в тот же период будут избирать заксобрания, относятся к Сибири и Дальнему Востоку, вполне вероятна дополнительная актуализация темы ЖКХ как в рамках собственно предвыборной, так и федеральной медиа-повестки. В том числе в конце нынешнего – начале следующего года. Дополнительные имиджевые плюсы получат врио губернаторов, работавшие с этой темой в регулярном режиме. При этом «Единая Россия» уже анонсировала подготовку масштабной федеральной программы модернизации ЖКХ, дополнив этими предложениями Народную программу.
3.Проблемы общественного транспорта накануне ЕДГ-2022 обсуждаются в контексте как технических проблем (обновление подвижного состава), так и в логике независимого контроля за расходами региональных и муниципальных бюджетов. В 2023 году предвыборные кампании затронут несколько центров автопрома (губернаторские – в Самарской и Нижегородской областях, выборы в заксобрание – в Ульяновской), что может существенно усилить акцент на тему обновления парка общественного транспорта в регионах в рамках федеральной повестки.
4.Лесные пожары-2022 сегодня обсуждаются с точки зрения прежде всего мобилизационных вызовов (оперативное выявление и локализация), но уже на ранних этапах подготовки к выборам-2023 могут стать драйвером обсуждения экологических проблем (например, качества воздуха и озеленения). Подобную взаимосвязь двух тем уже можно наблюдать в Рязанской области. Это будет закреплять тренд на участие в выборах депутатов различных уровней представителей волонтерских движений.
5.В 2023 году, если не будет форс-мажорных обстоятельств, вероятна более ранняя активизация оппозиции в подготовке к региональным избирательным кампаниям (возможно, с начала весны). В период этих кампаний, которые завершатся незадолго до фактического старта президентской гонки-2024, вероятна большая интенсивность рабочих поездок федеральных чиновников в регионы и при этом – более жесткие требования к губернаторам (прежде всего к главам предвыборных территорий – как чаще находящимся в фокусе внимания СМИ) по реагированию на чрезвычайные ситуации и всплески социального протеста. Возможно, это станет побудительным мотивом к назначению на губернаторские посты управленцев с опытом взаимодействия с общественностью (не только депутатов, но и чиновников с опытом решения публично-политических задач) – в рамках ротаций осени 2022-го и первых месяцев 2023 года. По тем же причинам можно предположить, что в следующем году при кадровых назначениях в правительствах ряда предвыборных субъектов будет выбран не максимально осторожный (ключевые перестановки – после выборов), а проактивный сценарий, предполагающий проведение интенсивных ротаций еще до ЕДГ-2023.

Ссылка

Возврат к списку