у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Орлов: Репутации «Справедливой России» нанесен серьезный ущерб

Орлов: Репутации «Справедливой России» нанесен серьезный ущерб 14.01.2014

Депутаты-должники и неплательщики алиментов в рядах собственной фракции – это серьезный удар по репутации, особенно если вы выступаете за социальную справедливость, - так политолог Дмитрий Орлов прокомментировал газете ВЗГЛЯД тот факт, что самым крупным неплательщиком оказался депутат-эсер.

«В интересах самих депутатов – как можно скорее погасить все свои задолженности, не дожидаясь претензий, исков и других гражданско-правовых последствий. В противном случае, их репутационные издержки будут очень серьезными», - заявил глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, комментируя сообщения о том, что в Госдуму передано 8 судебных решений в отношении депутатов, которые либо не отдают кредит, либо не выплачивают алименты.

Как сообщает в понедельник газета «Известия», наибольшее число должников было выявлено во фракции «Справедливой России» - в судебных решениях фигурируют фамилии депутатов Андрея Крутова, Аднана Музыкаева, Владимира Парахина, Александра Четверикова, и Олега Михеева. Причем за последним, судя по исполнительному листу, числится долг в 181,2 млн руб.

Напомним, скандал вокруг Михеева разгорелся еще осенью 2012 года. В распоряжении газеты ВЗГЛЯД тогда оказались письма Промсвязьбанка и Номос-банка спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, в которых банкиры обвиняют Михеева в мошенничестве, многомиллионных недоимках и совмещении работы в парламенте с бизнесом.

Кроме того, задолженности есть у двоих депутатов от «Единой России», Заура Аскендерова и Елены Николаевой, а также у члена фракции ЛДПР Дмитрия Носова (впрочем, он, как стало известно, свою задолженность погасил).

«По любой из тех фамилий, которые называются – и в нашей фракции, и в любой другой, я убежден - позиция будет одна: будут основания – будет рассматриваться вопрос, - заявил по поводу долгового скандала глава фракции «Единой России» Владимир Васильев. - Нужно будет – будет решаться вопрос об ответственности».

Какими могут быть санкции, уточнил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов. Как пригрозил он в интервью «Известиям», перед законом все равны и если кто-то будет уходить от погашения долгов, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, то в Думе будет ставиться вопрос о лишении мандата.

Политолог Дмитрий Орлов напомнил, что сейчас депутаты во многом гарантированы от ответственности «извне». «Думаю, что потеря мандата депутатам не грозит. Но репутационные издержки будут очень велики», - полагает эксперт.

Емельянов отметил, что эта ситуация будет обсуждаться на заседании фракции. «Первое - надо уточнить, насколько эта информация правдива, потому что пока у нас никаких данных, кроме этой публикации, нет. Второе - если это так, особенно в отношении алиментов, то моральные меры фракция в отношении должников предпримет. Я думаю, они свои долги закроют», - сказал РИА Новости Емельянов.

При этом он подчеркнул, что речи о том, чтобы на этом основании лишать депутатов мандатов быть не может. «Мне не понятна фраза в публикации о том, что депутатов будут лишать на этом основании мандатов. Вот это уже точно ноу-хау, потому что еще никогда гражданско-правовые споры не служили основанием для лишения депутатских мандатов», - отметил парламентарий. «Это будет грубейшее нарушение закона», - добавил он.

По словам Емельянова, если информация о том, что эсеры не платят долги по кредитам или алименты, подтвердится, фракция потребует, чтобы «они закрыли эти проблемы.

Ссылка


Возврат к списку