у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в сентябре 2022 года

100 ведущих политиков России в сентябре 2022 года 30.09.2022

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Воз­глав­ля­ет рей­тинг тра­ди­ци­он­но Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди зна­чи­мых со­бы­тий в сфе­ре внеш­ней по­ли­ти­ки с уча­сти­ем пре­зи­ден­та – Во­сточ­ный эко­но­ми­че­ский фо­рум, сам­мит Шан­хай­ской ор­га­ни­за­ции со­труд­ни­че­ства, за­се­да­ние Со­ве­та кол­лек­тив­ной без­опас­но­сти ОДКБ, те­ле­фон­ные пе­ре­го­во­ры с пре­зи­ден­том Фран­ции Эм­ма­ну­элем Мак­ро­ном, фе­де­раль­ным канц­ле­ром ФРГ Ола­фом Шоль­цем, на­след­ным прин­цем Са­у­дов­ской Ара­вии Му­хам­ме­дом Бен Саль­ма­ном Аль Са­у­дом; в сфе­ре обо­ро­ны и без­опас­но­сти – под­пи­са­ние ука­за «Об объ­яв­ле­нии ча­стич­ной мо­би­ли­за­ции в РФ», ко­манд­но-штаб­ные уче­ния «Во­сток-2022», встре­ча с ру­ко­во­ди­те­ля­ми пред­при­я­тий обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са; сре­ди внут­ри­по­ли­ти­че­ских – ра­бо­чие по­езд­ки в Нов­го­род­скую, Ка­ли­нин­град­скую об­ла­сти, Кам­чат­ский и При­мор­ский края.

Сре­ди фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в сен­тяб­ре, – спе­цо­пе­ра­ция в Укра­ине, про­ве­де­ние еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния, а та­к­же ре­фе­рен­ду­мов о вхож­де­нии в со­став Рос­сии ДНР, ЛНР, Хер­сон­ской и За­по­рож­ской об­ла­стей, ре­а­ли­за­ция ин­фра­струк­тур­ных и ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет це­лый ряд ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­во­го и ин­фор­ма­ци­он­но­го бло­ков, ряд пол­пре­дов пре­зи­ден­та в фе­де­раль­ных окру­гах, нис­хо­дя­щий – де­я­те­лей фи­нан­со­вой и со­ци­аль­ной сфе­ры.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы МИДа Сер­гея Лав­ро­ва (с 9-го на 7-е ме­сто), при­няв­ше­го уча­стие в 77-й сес­сии Ге­не­раль­ной Ас­сам­блеи ООН.

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Алек­сея Гро­мо­ва (с 11-го на 10-е ме­сто), при этом незна­чи­тель­но осла­бе­ва­ет пресс-сек­ре­тарь гла­вы го­су­дар­ства Дмит­рий Пес­ков (с 16-го на 17-е ме­сто). Зна­чи­тель­но уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ген­ди­рек­то­ра Пер­во­го ка­на­ла Кон­стан­ти­на Эрн­ста (с 67-го на 56-е ме­сто).

Про­дол­жа­ет­ся мед­лен­ный нис­хо­дя­щий тренд для ми­ни­стра обо­ро­ны Сер­гея Шой­гу (с 8-го на 9-е ме­сто) и на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба Во­ору­жен­ных сил Рос­сии Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 39-го на 40-е ме­сто). При этом по­сле ра­бо­чей встре­чи ру­ко­во­ди­те­ля Рос­гвар­дии с пре­зи­ден­том в кон­це ав­гу­ста и на фоне ак­тив­ных дей­ствий сил ве­дом­ства в Укра­ине за­мет­но уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние Вик­то­ра Зо­ло­то­ва (с 30-го на 25-е ме­сто). Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет и по­зи­ции ми­ни­стра внут­рен­них дел Вла­ди­ми­ра Ко­ло­коль­це­ва (с 25-го на 21-е ме­сто), при­няв­ше­го уча­стие в за­се­да­нии Со­ве­та ми­ни­стров внут­рен­них дел го­су­дарств – участ­ни­ков СНГ. Кро­ме того, пра­ви­тель­ствен­ная под­ко­мис­сия по со­вер­шен­ство­ва­нию кон­троль­ных и раз­ре­ши­тель­ных функ­ций го­сор­га­нов одоб­ри­ла про­ект по­ста­нов­ле­ния, поз­во­ля­ю­щий МВД и Мин­тран­су вно­сить по­прав­ки в пра­ви­ла до­рож­но­го дви­же­ния до 2029 года.

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ди­рек­то­ра ФСБ Алек­сандра Борт­ни­ко­ва (с 14-го на 13-е ме­сто), в том чис­ле по­сле со­об­ще­ний о за­дер­жа­нии со­труд­ни­ка­ми ве­дом­ства в 46 ре­ги­о­нах граж­дан, по­до­зре­ва­е­мых в со­труд­ни­че­стве с ино­стран­ны­ми спец­служ­ба­ми и тер­ро­ри­сти­че­ски­ми груп­пи­ров­ка­ми. Та­к­же уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ди­рек­то­ра Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гея На­рыш­ки­на (с 33-го на 26-е ме­сто), ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной служ­бы охра­ны Дмит­рия Коч­не­ва (с 52-го на 47-е ме­сто, пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем) и ди­рек­то­ра Фе­де­раль­ной служ­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу Юрия Чи­хан­чи­на (с 61-го на 57-е ме­сто).

На фоне огра­ни­чен­но­го уров­ня про­тестно­го го­ло­со­ва­ния на вы­бо­рах 11 сен­тяб­ря укреп­ля­ют­ся по­зи­ции на­чаль­ни­ка управ­ле­ния пре­зи­ден­та по внут­рен­ней по­ли­ти­ке Ан­дрея Яри­на (с 36-го на 34-е ме­сто).

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции пол­пре­дов пре­зи­ден­та в фе­де­раль­ных окру­гах. На фоне ра­бо­чих по­ез­док гла­вы го­су­дар­ства по даль­не­во­сточ­ным ре­ги­о­нам и про­ве­де­ния Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние вице-пре­мье­ра-пол­пре­да в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Трут­не­ва (с 50-го на 48-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся та­к­же по­зи­ции пол­пре­да в Ураль­ском фе­де­раль­ном окру­ге Вла­ди­ми­ра Яку­ше­ва (с 70-го на 68-е ме­сто), пол­пре­да в Си­бир­ском фе­де­раль­ном окру­ге Ана­то­лия Се­ры­ше­ва (с 97-го на 94-е ме­сто). При этом осла­бе­ва­ет вли­я­ние пол­пре­да в Се­ве­ро-Кав­каз­ском фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Чай­ки (с 92-го на 99-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд чи­нов­ни­ков фи­нан­со­во­го бло­ка: гла­ву Цен­траль­но­го бан­ка Эль­ви­ру На­би­ул­ли­ну (с 10-го на 11-е ме­сто), ми­ни­стра фи­нан­сов Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (с 13-го на 14-е ме­сто), ру­ко­во­ди­те­ля Счет­ной па­ла­ты Алек­сея Куд­ри­на (с 48-го на 66-е ме­сто, по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем). В сен­тяб­ре вновь ак­ти­ви­зи­ро­ва­лись со­об­ще­ния о ве­ро­ят­но­сти от­став­ки Куд­ри­на.

На фоне об­суж­де­ния про­блем, свя­зан­ных с ро­стом за­бо­ле­ва­е­мо­сти ко­ро­на­ви­ру­сом, осла­бе­ва­ют по­зи­ции вице-пре­мье­ра Та­тья­ны Го­ли­ко­вой (с 23-го на 27-е ме­сто) и гла­вы Мин­здра­ва Ми­ха­и­ла Му­раш­ко (с 73-го на 74-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

По ито­гам удач­но­го для пра­вя­щей пар­тии еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния укреп­ля­ют­ся по­зи­ции сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Ан­дрея Тур­ча­ка (с 19-го на 18-е ме­сто). С на­ча­лом осен­ней сес­сии пар­ла­мен­та уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пер­во­го вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сандра Жу­ко­ва (с 58-го на 55-е ме­сто), а та­к­же вице-спи­ке­ра Анны Куз­не­цо­вой (с 99-го на 98-е ме­сто), вы­сту­пив­шей с ря­дом ини­ци­а­тив, в том чис­ле в сфе­ре под­держ­ки се­мей во­ен­но­слу­жа­щих.

На фоне ослаб­ле­ния по­зи­ций воз­глав­ля­е­мой им пар­тии на вы­бо­рах в ряд зак­со­бра­ний по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем пред­се­да­тель ЦК КПРФ Ген­на­дий Зю­га­нов (с 47-го на 59-е ме­сто). Прак­ти­че­ски на преж­них по­зи­ци­ях – пред­се­да­тель «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» Сер­гей Ми­ро­нов (с 88-го на 89-е ме­сто) и гла­ва фрак­ции ЛДПР Лео­нид Слуц­кий (с 94-го на 93-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на (с 6-го на 5-е ме­сто) – пре­жде все­го по­сле му­ни­ци­паль­ных вы­бо­ров, по ре­зуль­та­там ко­то­рых очень су­ще­ствен­но укре­пи­лись по­зи­ции ло­яль­но­го вла­стям го­ро­да пула кан­ди­да­тов («Еди­ная Рос­сия», «Мой рай­он»).

По­сле ряда ре­зо­нанс­ных за­яв­ле­ний, ка­са­ю­щих­ся про­ве­де­ния спе­цо­пе­ра­ции, пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем гла­ва Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки Рам­зан Ка­ды­ров (с 54-го на 45-е ме­сто). Зна­чи­тель­но укреп­ля­ют­ся и по­зи­ции гу­бер­на­то­ра Туль­ской об­ла­сти Алек­сея Дю­ми­на (с 93-го на 88-е ме­сто).

В то же вре­мя те­ря­ют по­зи­ции гла­ва Та­тар­ста­на Ру­стам Мин­ни­ха­нов (с 76-го на 81-е ме­сто) и ру­ко­во­ди­тель Рес­пуб­ли­ки Крым Сер­гей Ак­се­нов (с 83-го на 84-е ме­сто).

По­сле по­бе­ды на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах, одер­жан­ной в ре­зуль­та­те неоче­вид­ных, но до­воль­но эф­фек­тив­ных элек­то­раль­ных ре­ше­ний, вхо­дит в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га гла­ва Сверд­лов­ской об­ла­сти Ев­ге­ний Куй­ва­шев (97-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 17-го на 16-е ме­сто), за­явив­ше­го, что кон­церн на­чи­на­ет про­ек­ти­ро­ва­ние га­зо­про­во­да в Ки­тай с рос­сий­ско­го Даль­не­го Во­сто­ка. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пре­зи­ден­та, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Сбер­бан­ка Гер­ма­на Гре­фа (с 24-го на 23-е ме­сто), пред­ло­жив­ше­го пра­ви­тель­ству но­вый ме­ха­низм под­держ­ки круп­ных ин­ве­сти­ций в сфе­ре им­пор­то­за­ме­ще­ния.

Та­к­же уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ген­ди­рек­то­ра – пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ОАО «РЖД» Оле­га Бе­ло­зе­ро­ва (с 63-го на 60-е ме­сто). Для воз­глав­ля­е­мой им ком­па­нии по­зи­тив­ную роль иг­ра­ют про­ек­ты, об­суж­дав­ши­е­ся в ходе Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма (на­при­мер, транс­порт­но-ло­ги­сти­че­ский центр «Кон­тей­нер­ный тер­ми­нал Гро­де­ко­во»).

Те­ря­ет по­зи­ции биз­не­смен Олег Де­ри­пас­ка (с 32-го на 41-е ме­сто). Ар­бит­раж­ный суд Крас­но­дар­ско­го края удо­вле­тво­рил иск ад­ми­ни­стра­ции фе­де­раль­ной тер­ри­то­рии «Си­ри­ус» к «Рог­Си­бАл», вхо­дя­щей в груп­пу «Ба­зо­вый эле­мент», о пре­кра­ще­нии арен­ды этой ком­па­ни­ей 13,8 га зем­ли в рай­оне гру­зо­во­го пор­та Сочи.

212-6-650.JPG

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки), Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Центр Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2022 

Ссылка


Возврат к списку