у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о механизме перезагрузки элит в четырёх новых российских регионах

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов – о механизме перезагрузки элит в четырёх новых российских регионах 04.10.2022

1. В проектах федеральных конституционных законов о принятии в состав России новых субъектов Федерации говорится, что врио глав этих регионов назначаются президентом «на период до вступления в должность избранного в соответствии с законодательством РФ» главы соответствующей территории.

ероятно, будет введен дифференцированный порядок наделения полномочиями глав новых субъектов. Например, с сохранением прямых выборов глав ДНР и ЛНР, где такая модель действовала и ранее, а в Херсонской и Запорожской областях – с ведением процедуры избрания руководителей заксобраниями. Аналогия очевидна: прямые выборы губернатора Севастополя и назначение главы Республики Крым по итогам голосования в Госсовете региона. Однако это не отменяет необходимости проведения выборов заксобраний и муниципальных представительных органов во всех новых регионах, а любой отказ от прямых выборов может стать поводом для элитного и медийного недовольства. Выборы в любом случае должны состояться в Единый день голосования – во второе воскресенье сентября 2023 года.
2. Скорее всего, президент назначит на посты врио глав новых регионов действующих руководителей ДНР и ЛНР, а также военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей. Для Кремля сохранение в должности этих деятелей – сигнал для людей с управленческим опытом из этих регионов, а также влиятельных фигур Украины о возможности их интеграции в российскую элиту с сохранением достаточно высокого статуса. Но в период до сентября 2023 года более устойчивыми могут быть позиции глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника - как дольше находящихся на своих постах (с 2018 года) и потому плотнее ассоциирующихся с процессом интеграции с Россией.
3. В проектах федеральных конституционных законов сказано, что к сенаторам от новых регионов «требования законодательства РФ о постоянном проживании на территории соответствующего субъекта РФ….не применяются». Это создает дополнительные возможности для выдвижения в Совет Федерации от этих территорий российских политиков. Тем не менее примечательно: представителями в верхней палате парламента от Крыма и Севастополя становились именно местные деятели. Понятно, что круг этих местных деятелей, из которых можно будет выбирать кандидатов для выдвижения в сенаторы, например, от Херсонской и Запорожской областей, пока более узок. Однако в целом вероятность, что доминирующей будет ставка именно на местные кадры, пока выше.
4. Вполне вероятно, что приток кадров из России в органы власти новых регионов в ближайшее время возрастет. Скорее всего, среди них будут преобладать чиновники с гражданским бэкграундом (среди ранее назначенных управленцев с опытом работы в силовых структурах – глава правительства Херсонской области Сергей Елисеев, в 1993–2005 годах служивший в ФСБ), многие из них – с опытом работы в нескольких регионах. При этом донорами кадров может выступить широкий круг субъектов Федерации. Но выше вероятность рекрутирования таких управленцев из наиболее экономически развитых территорий (в том числе северных и индустриальных), а также регионов ЮФО, близких к жителям новых субъектов по менталитету. В 2023-2024 годах может стать активнее и обратный процесс - перехода деятелей из новых субъектов в другие регионы и федеральные ведомства.
5. Серьезной задачей становится оперативное выявление очагов социальной напряженности в новых регионах, что повышает роль «Единой России» в работе с этими субъектами. В ближайшие месяцы может активизироваться работа правящей партии не только по решению гуманитарных вопросов, но и по кадровому отбору. Естественным механизмом такого отбора для региональных парламентов новых субъектов станут праймериз «Единой России».

Ссылка

Возврат к списку